Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Ибупрофен
💊 Состав препарата Ибупрофен
✅ Применение препарата Ибупрофен
📅 Условия хранения Ибупрофен
⏳ Срок годности Ибупрофен
Безрецептурный препарат
Входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов»
Температура хранения: от 2 до 30 °С
Описание лекарственного препарата
Ибупрофен
(Ibuprofen)
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2014 года, дата обновления: 2019.08.18
Владелец регистрационного удостоверения:
Лекарственные формы
|
Безрецептурный препарат |
Ибупрофен |
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 200 мг: 20, 50 или 100 шт. рег. №: ЛП-000125 |
|
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг: 20, 50 или 100 шт. рег. №: ЛП-000125 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Ибупрофен
Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.
Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.
Клинико-фармакологическая группа:
НПВС
Фармако-терапевтическая группа:
НПВП
Фармакологическое действие
НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга
Фармакокинетика
Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.
Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.
Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.
Показания препарата
Ибупрофен
Симптоматическое лечение:
- головной боли напряжения и мигрени;
- суставной, мышечной боли;
- боли в спине, пояснице, радикулита;
- боли при повреждении связок;
- зубной боли;
- болезненных менструаций;
- лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
- ревматоидного артрита, остеоартроза.
НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.
Режим дозирования
Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.
Не превышайте указанной дозы!
Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.
Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.
Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.
Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.
Побочное действие
В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.
Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Прочие: усиление потоотделения.
Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).
Противопоказания к применению
- эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
- воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
- анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
- печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
- почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
- подтвержденная гиперкалиемия;
- гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
- в период после проведения аортокоронарного шунтирования;
- беременность (III триместр);
- детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
- гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.
С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.
С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.
Применение у детей
Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг — детям в возрасте до 12 лет.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.
Особые указания
При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).
Лекарственное взаимодействие
В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.
Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепатотоксического действия.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.
Снижает эффективность урикозурических препаратов.
Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).
Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.
Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
Условия хранения препарата Ибупрофен
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах.
Срок годности препарата Ибупрофен
Условия реализации
Без рецепта.
СИНТЕЗ ОАО АКЦИОНЕРНОЕ КУРГАНСКОЕ ОБЩЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ИЗДЕЛИЙ
(Россия)
|
СИНТЕЗ ОАО 640008 Курган, Конституции пр-т 7 |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
-
Бруфен СР
(ABBOTT LABORATORIES, Германия) -
Бумидол®
(ГРОТЕКС, Россия) -
Деблок
(ALKALOID AD Skopje, Республика Северная Македония) -
Ибупирин
(ДОМИНАНТА-СЕРВИС, Россия) -
Ибупирин Кидс
(ДАНСОН-БГ, Болгария) -
Ибупрофен
(ТЕХНОФАРМ, Россия) -
Ибупрофен
(ШЛС ФАРМА, Россия) -
Ибупрофен
(БОРИСОВСКИЙ ЗАВОД МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ, Республика Беларусь) -
Ибупрофен
(МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко, Россия) -
Ибупрофен
(СИНТЕЗ, Россия)
Все аналоги
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон (флакончик) коричневого стекла 100 мл — пачка картонная
с мерной ложкой (ложечкой) или мерным стаканом (стаканчиком), или дозирующим шприцем,
Производитель: ЭКОлаб ЗАО (Россия)
69.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые оболочкой,
200 мг, №50 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (5) — пачка картонная
Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов ОАО (ОАО «БЗМП») (Республика Беларусь)
36.50
Ибупрофен, таблетки, покрытые оболочкой,
200 мг, №50 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (5) — пачка картонная
Производитель: Белмедпрепараты РУП (Республика Беларусь)
46.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые оболочкой,
200 мг, №20 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
49.00
80.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
400 мг, №50 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (5) — пачка картонная
Производитель: Синтез ОАО (Россия)
119.20
142.00
Ибупрофен, гель для наружного применения,
5%, туба алюминиевая 50 г — пачка картонная
Производитель: Озон ООО (Россия)
80.00
80.00
81.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые оболочкой,
200 мг, №20 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Биосинтез ОАО (Россия)
21.00
21.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые оболочкой,
200 мг, №50 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (5) — пачка картонная
Производитель: Биосинтез ОАО (Россия)
53.00
Ибупрофен, капсулы,
200 мг, №20 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Медисорб ЗАО (Россия)
156.80
Ибупрофен, капсулы,
200 мг, №10 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая — пачка картонная
Производитель: Медисорб ЗАО (Россия)
113.60
Ибупрофен, суппозитории ректальные для детей,
60 мг, №10 — 5 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Рафарма АО (Россия)
76.00
76.00
79.00
Ибупрофен, гель для наружного применения,
5%, туба алюминиевая 50 г — пачка картонная
Производитель: ВЕРТЕКС АО (Россия)
82.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 150 мл — пачка картонная
с мерной ложкой (ложечкой),
Производитель: Татхимфармпрепараты АО (Россия)
149.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 200 мл — пачка картонная
с мерной ложкой (ложечкой),
Производитель: Татхимфармпрепараты АО (Россия)
193.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 100 мл — пачка картонная
с мерной ложкой (ложечкой),
Производитель: ЭКОлаб ЗАО (Россия)
69.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
200 мг, №50 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (5) — пачка картонная
Производитель: Белмедпрепараты РУП (Республика Беларусь)
47.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые оболочкой,
200 мг, №20 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Биосинтез ПАО (Россия)
22.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые оболочкой,
200 мг, №50 — 50 шт. — банка (баночка) полимерная — пачка картонная
Производитель: Биосинтез ПАО (Россия)
53.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
200 мг, №50 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (5) — пачка картонная
Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов ОАО (ОАО «БЗМП») (Республика Беларусь)
46.00
47.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
200 мг, №20 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Озон ООО (Россия)
48.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 200 г — пачка картонная
с мерным шприцем, ,с ароматом апельсина
Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
182.00
183.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 100 г — пачка картонная
с мерным шприцем, ,с ароматом клубники
Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
86.00
99.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 100 мл — пачка картонная
с мерной ложкой (ложечкой) или мерным стаканом (стаканчиком), ,со вкусом клубники
Производитель: Озон ООО (Россия)
110.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 150 мл — пачка картонная
с мерной ложкой (ложечкой) или мерным стаканом (стаканчиком), ,со вкусом апельсина
Производитель: Озон ООО (Россия)
105.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые оболочкой,
200 мг, №20 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Татхимфармпрепараты АО (Россия)
71.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые оболочкой,
200 мг, №50 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (5) — пачка картонная
Производитель: Татхимфармпрепараты АО (Россия)
169.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 100 мл — пачка картонная
с адаптером и шприцем дозировочным,
Производитель: Кировская фармацевтическая фабрика АО (Россия)
133.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
400 мг, №20 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия)
123.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
200 мг, №10 — 10 шт. — банка (баночка) — пачка картонная
Производитель: Озон Фарм ООО (Россия)
71.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
400 мг, №10 — 10 шт. — банка (баночка) — пачка картонная
Производитель: Озон Фарм ООО (Россия)
67.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
200 мг, №20 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
159.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
200 мг, №50 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (5) — пачка картонная
Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
372.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
400 мг, №20 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
114.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
400 мг, №50 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (5) — пачка картонная
Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
319.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
200 мг, №20 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Алиум АО (Россия)
62.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
200 мг, №30 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (3) — пачка картонная
Производитель: Алиум АО (Россия)
107.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
400 мг, №20 — 10 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Алиум АО (Россия)
77.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 150 мл — пачка картонная
с мерной ложкой (ложечкой) или мерным стаканом (стаканчиком), ,со вкусом клубники
Производитель: Озон Фарм ООО (Россия)
59.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 100 мл — пачка картонная
с мерной ложкой (ложечкой) или мерным стаканом (стаканчиком), ,со вкусом апельсина
Производитель: Озон Фарм ООО (Россия)
103.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
400 мг, №30 — 15 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Озон ООО (Россия)
122.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
200 мг, №20 — 20 шт. — упаковка контурная ячейковая — пачка картонная
Производитель: Озон Фарм ООО (Россия)
48.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
200 мг, №50 — 25 шт. — упаковка контурная ячейковая (2) — пачка картонная
Производитель: Озон Фарм ООО (Россия)
161.00
Ибупрофен, таблетки, покрытые пленочной оболочкой,
400 мг, №20 — 20 шт. — упаковка контурная ячейковая — пачка картонная
Производитель: Озон Фарм ООО (Россия)
60.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 150 мл — пачка картонная
с мерным шприцем,
Производитель: Татхимфармпрепараты АО (Россия)
163.00
Ибупрофен, суспензия для приема внутрь для детей,
100 мг/5 мл, флакон 100 мл — пачка картонная
с мерной ложкой (ложечкой),
Производитель: ЭКОлаб АО (Россия)
71.00
Состав
Активное вещество:
ибупрофен 100 мг;
Вспомогательные вещества:
полисорбат 80 — 3 мг, глицерол — 500 мг, сорбитол — 1050 мг, сахаринат натрия -1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30 мг, 0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5 мг, пропилпарагидроксибензоат -1,5 мг, ароматизатор апельсиновый -1 мг, вода
очищенная до 5 мл.
Фармакокинетика
Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТСmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1.5 — 2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч ( где создает большие концентрации, чем в плазе). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью.
Показания к применению
Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в гом числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.
Противопоказания
Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит.
С осторожностью:
Принимать при циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-III триместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.
Способ применения и дозы
Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.
- Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;
- Дети о т 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;
- Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;
- Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток:
- Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;
При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:
Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение су ток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов). Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности!
Особые указания
В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта.
Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскогши, анализ крови с определением Нb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Описание
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Фармакодинамика
Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОП и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.
Побочные действия
со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм;
со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.
Применение при беременности и кормлении грудью
С осторожностью во время беременности (II-III триместр) и периоде лактации.
Взаимодействие
Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемичсских средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, грициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатогоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
Передозировка
Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия. фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лег особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).
Список литературы (источники):
- Государственный реестр лекарственных средств
- Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX)
- Международная классификация болезней (МКБ-10)
- Официальная инструкция от производителя
Форма выпуска, состав и упаковка
таб., покр. плен. оболочкой, 200 мг: 30 или 50 шт.
Рег. №: 18/08/322 от 12.04.2016 — Срок действия рег. уд. не ограничен
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, двояковыпуклые.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон.
Состав пленочной оболочки: Опадрай II 85 (G): поливиниловый спирт, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E171).
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — упаковки.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — упаковки.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (500) — упаковки групповые (для стационаров).
Описание активных компонентов препарата ИБУПРОФЕН . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 08.04.2024 г.
Фармакологическое действие
НПВП, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.
Фармакокинетика
При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.
80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.
Показания к применению
Для системного применения
Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).
Для наружного применения
В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.
Реклама
Режим дозирования
Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.
С целью снижения рисков развития нежелательных эффектов ибупрофен следует применять минимально короткое время в минимально эффективной дозе.
В качестве жаропонижающего средства применять не более 3-х дней, а в качестве обезболивающего не более 5 дней.
Детям старше 12 лет и взрослым принимать внутрь в разовой дозе по 200 — 400 мг. Интервал между приемами препарата составляет от 4 до 6 часов. Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 10 до 12 лет не должна превышать 900 мг.
Доза для детей младше 9 лет зависит от массы тела и возраста ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.
| Возраст | Масса тела | Режим дозирования | Максимальная суточная доза |
| 3-6 мес | 5 кг-7.6 кг | по 50 мг до 3 раз/сут | 150 мг |
| 6-12 мес | 7.7 кг-9 кг | по 50 мг до 3-4 раза/сут | 150-200 мг |
| 1-3 года | 10 кг-16 кг | по 100 мг до 3 раз/сут | 300 мг |
| 4-6 лет | 17 кг-20 кг | по 150 мг до 3 раз/сут | 450 мг |
| 7-9 лет | 21 кг-29 кг | по 200 мг до 3 раз/сут | 600 мг |
С осторожностью в миниальных дозах применять у пожилых лиц и пациентов с нарушениями функции почек или печени. У пациентов с нарушениями функции почек или печени легкой и средней тяжести снижения дозы препарата не требуется.
Наружное применение
Взрослым и детям старше 14 лет: в виде геля при концентрации 100 мг/г — полоску геля длиной около 3 см наносят на область поражения и втирают в кожу легкими движениями до полного впитывания 3 раза в день; в виде крема при концентрации 50 мг/г — полоску крема длиной около 4-10 см (2-5 мг ибупрофена) наносят на область поражения и втирают в кожу легкими движениями 3 раза в день. Возможно наложение крема под герметичную повязку. В виде мази при концентрации 50 мг/г- полоску крема/ мази длиной около 5-10 см наносят на область поражения 3 раза в день. Продолжительность лечения 2-3 недели.
Побочные действия
Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).
Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.
Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.
Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.
Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.
Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к ибупрофену.
Для системного применения
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 3 месяцев (для всех лекарственных форм); детский возраст до 12 лет (для пероральных форм выпуска, содержащих 200 мг ибупрофена).
С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 3 мес (для всех форм выпуска), детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.
Для наружного применения
«Аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.
С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при беременности противопоказано, особенно с 20-й недели в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).
При необходимости применения ибупрофена в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.
У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.
Применение у детей
Ибупрофен противопоказан для наружного применения — у детей в возрасте до 14 лет.
Ибупрофен противопоказан для системного приенения у детей, младше 3 мес (для всех форм выпуска), у детей младше 12 лет — для дозы 200 мг.
Особые указания
Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.
Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.
Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).
Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную системы
Пациентам с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение, поскольку при терапии НПВП сообщали о случаях задержки жидкости, артериальной гипертензии и отеков.
Клинические исследования показывают, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/день), может быть связано с небольшим повышением риска развития артериальных тромботических событий (например, инфаркта миокарда или инсульта).
В целом, эпидемиологические исследования не указывают на то, что применение ибупрофена в низкой дозе (например, <1200 мг/день) связано с повышением риска развития артериальных тромботических осложнений.
Пациенты с неконтролируемой гипертензией, застойной сердечной недостаточностью (класс NYHA II—III), установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями должны получать лечение ибупрофеном только после тщательного рассмотрения всех аспектов, и им следует избегать высоких доз (2400 мг/день).
Тщательный анализ ситуации также необходим перед началом длительной терапии ибупрофеном пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых событий (например, для пациентов с гипертензией, гиперлипидемией, сахарным диабетом, для курящих пациентов), особенно если требуются большие дозы ибупрофена (2400 мг/день).
Были получены сообщения о случаях развития синдрома Коуниса у пациентов, получавших ибуклин. Синдром Коуниса (аллергический острый коронарный синдром) — это группа сердечно-сосудистых симптомов, вызванных высвобождением медиаторов воспаления вследствие аллергической реакции, связанных со спазмом коронарных артерий, которая может привести к инфаркту миокарда.
Желудочно-кишечные эффекты
НПВП должны с осторожностью применяться для лечения пациентов с гастроинтестинальными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), так как состояние пациентов может ухудшаться. Желудочно-кишечные кровотечения, образование язвы или перфорация, которые могут привести к летальному исходу, наблюдались при приеме всех НПВП в любое время в течение лечения, с предупреждающими симптомами или без них, с серьезными ЖК-событиями в анамнезе (включая язвенный колит, болезнь Крона) и без них. Риск желудочно-кишечного кровотечения, образования язвы или перфорации увеличивается при повышении дозы НПВП, для пациентов, перенесших язвенную болезнь, особенно при осложнениях в виде кровотечения или перфорации и в пожилом возрасте. Такие пациенты должны начинать лечение с самой низкой дозы препарата.
Для таких пациентов следует рассмотреть возможность комбинированной терапии с защитными средствами (например, мизопростолом или ингибиторами протонной помпы).
Пациенты с имеющейся в анамнезе гастроинтестинальной токсичностью, особенно в пожилом возрасте, должны сообщать обо всех необычных симптомах со стороны брюшной полости (в первую очередь при ЖК-кровотечении), особенно на начальных стадиях лечения.
Следует проявлять осторожность в отношении пациентов, получающих сопутствующую терапию препаратами, которые могут повысить риск развития язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды или антикоагулянты, например, варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или ингибиторы агрегации тромбоцитов, такие как ацетилсалициловая кислота.
Тяжелые кожные нежелательные реакции
Были получены сообщения о развитии тяжелых кожных нежелательных реакций, включая эксфолиативный дерматит, эритему мультиформную, синдром Стивенса- Джонсона, токсичный эпидермальный некролиз и DRESS синдром (лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами), острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть жизнеугрожающими или смертельными, связанные с применение ибупрофена. Большая часть этих реакций возникала в течение первого месяца.
Если признаки и симптомы предполагают развитие этих реакций, ибупрофен должен быть немедленно отменен и рассмотрено альтернативное лечение, если необходимо.
В период лечения вышеуказанным лекарственным средством не рекомендуется принимать спиртосодержащие напитки.
Недопустимо использование для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Передозировка
При системном применении:
У детей прием более 400 мг/кг ибупрофена может вызвать симптомы передозировки. У взрослых эффект доза-ответ менее выражен.
Период полувыведения при передозировке составляет 1.5-3 часа.
Симптомы: у большинства пациентов, принимавших клинически значимые количества НПВП, развиваются тошнота, рвота, боль в эпигастрии или, реже, диарея. Также возможны шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более серьезном отравлении токсичность проявляется на центральной нервной системе в виде сонливости, иногда возбуждения и дезориентации или комы. Иногда у пациентов развиваются судороги. При серьезном отравлении может возникнуть метаболический ацидоз, и протромбиновое время / МНО может быть увеличено, вероятно, из-за нарушения действия циркулирующих факторов свертывания крови. При сопутствующем обезвоживании может развиться острая почечная недостаточность и повреждение печени. У астматиков возможно обострение астмы.
Лечение: должно быть симптоматическим и поддерживающим и включать поддержание чистоты дыхательных путей и мониторинг сердечных и жизненно важных функций до стабилизации. Рекомендуется пероральный прием активированного угля в течение 1 часа после приема потенциально токсичной дозы. При частых и длительных судорогах необходимо назначить лечение диазепамом или лоразепамом внутривенно. При астме следует давать бронходилататоры.
Лекарственное взаимодействие
Ибупрофен для системного применения:
При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.
При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.
При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.
При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.
При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.
При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.
При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.
Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.
НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .
При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.
При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.
