Ибупрофен верте гель инструкция по применению взрослым

Ибупрофен-Вертекс гель — инструкция по применению

Синонимы, аналоги

Статьи

Регистрационный номер

ЛС-001967

Торговое наименование препарата

Ибупрофен-ВЕРТЕКС

Международное непатентованное наименование

Ибупрофен

Лекарственная форма

гель для наружного применения

Состав

1 г геля содержит:

действующее вещество: ибупрофен — 50,0 мг;

вспомогательные вещества: спирт этиловый 95% (этанол 95%) — 150,0 мг; пропиленгликоль — 100,0 мг; троламин (триэтаноламин) — 60,0 мг; диметилсульфоксид — 25,0 мг; карбомер — 15,0 мг; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен) — 1,5 мг; лаванды масло — 1,0 мг; апельсина цветков масло (нероли масло) — 0,5 мг; вода очищенная — до 1,0 г.

Описание

Бесцветный или со светло-желтым оттенком, прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ

M01AE01

Фармакодинамика:

Фармакологические свойства

Препарат в лекарственной форме гель для наружного применения легко наносится и быстро впитывается в кожу.

Фармакодинамика

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует циклооксигеназу-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе спирта этилового.

Фармакокинетика:

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Максимальная концентрация в плазме крови ибупрофена при его местном применении составляет 5% от уровня максимальной концентрации при применении пероральных форм ибупрофена. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит.

Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

Показания:

В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы и невралгия.

Противопоказания:

— Гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам, входящим в состав препарата;

— наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

— нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема);

— детский возраст до 14 лет;

— беременность III триместр.

С осторожностью:

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.

Бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка, в том числе в анамнезе, энтерит, колит, геморрагический диатез, беременность I-II триместр, период грудного вскармливания.

Беременность и лактация:

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности.

Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает.

При необходимости длительного применения препарата, следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Способ применения и дозы:

Только для наружного применения.

Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Препарат назначают взрослым и детям старше 14 лет.

При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Вскройте фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.

Выдавите на руку 4-10 см препарата (соответствует приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите гель в кожу до полного впитывания.

Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.

Повторно применять препарат следует не ранее чем через 4 часа. Не следует применять препарат более четырех раз в течение 24 часов.

Максимальная суточная доза 500 мг.

Если в течение двух недель применения препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Побочные эффекты:

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев:

очень часто ≥ 1/10;

часто от ≥ 1/100 до < 1/10;

нечасто от ≥ 1/1000 до < 1/100;

редко от ≥ 1/10000 до < 1/1000;

очень редко >1/10000;

частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 500 мг/сутки.

При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Нарушения со стороны иммунной системы:

частота неизвестна — реакции гиперчувствительности: неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса- Джонсона (мультиформная эритема).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

частота неизвестна — абдоминальные боли, диспепсия.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

частота неизвестна — нарушение функции почек.

При появлении побочных эффектов следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Вероятность случайной передозировки препаратом в форме геля минимальна.

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема внутрь дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Если препарат случайно был принят внутрь, могут возникать следующие симптомы: головная боль, рвота, снижение артериального давления.

Лечение

Промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Лекарственное взаимодействие ибупрофена в форме геля для наружного применения с другими препаратами не описано.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВП.

Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена нельзя полностью исключить его системное действие и, теоретически, при одновременном применении препарата с другими НПВП могут усилиться побочные эффекты.

Особые указания:

Следует избегать попадания в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, воспаленные или поврежденные участки кожи.

Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.

Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автотранспорта или управления механизмами).

Форма выпуска/дозировка:

Гель для наружного применения, 5%.

Упаковка:

По 20 г, 30 г, 50 г, 100 г в тубы алюминиевые.

Каждая туба вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Акционерное общество «ВЕРТЕКС» (АО «ВЕРТЕКС»), г. Санкт-Петербург, Дорога в Каменку, д.62, лит. А, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

АО «ВЕРТЕКС»

Купить Ибупрофен-Вертекс гель в ГорЗдрав

Купить Ибупрофен-Вертекс гель в megapteka.ru

Купить Ибупрофен-Вертекс гель в Планета Здоровья

*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Ибупрофен-Верте гель для наружного применения 5% 50г

96 ₽

  • Отпускбез рецепта
  • Действующее веществоИбупрофен
  • Форма выпускаГель для наружного применения

Ибупрофен-верте гель для наружного применения 5% 50г представляет собой эффективное средство светло-желтого цвета с ярко-выраженным запахом, которое применяется при следующих проблемах: боли в мышцах, артрит, травмы связок, растяжений. Оно легко наносится и мгновенно впитывается. При нанесении на травмированное место оказывает охлаждающее действие. Поставляется в небольшом алюминиевом тюбике, который рекомендуется хранить в сухом, темном месте, вдали от солнечных лучей.

Гель для наружного применения, 5%, 50 г (1) — тубы, 1 шт. / пачки картонные

Ибупрофен-Верте оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления, за счет ингибирования циклоксигеназ 1 и 2. Ослабляет болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие;Подавляет продукцию медиаторов воспаления;Ослабляет болевой синдром, в т.ч. артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Максимальная концентрация в плазме крови ибупрофена при его местном применении составляет 5 % от уровня максимальной концентрации при применении пероральных форм ибупрофена. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит.
Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более
1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата; Артрит (ревматоидный, псориатический); Болевой синдром при ревматизме, при обострении подагры; Плечелопаточный периартрит; Болезнь Бехтерева (спондилит анкилозирующий); Деформирующий остеоартроз; Остеохондроз с корешковым синдромом; Радикулит; Ишиас; Миалгия (ревматического и неревматического происхождения); Люмбаго; Тендинит, тендовагинит, бурсит; Травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. ушибы, посттравматические отеки мягких тканей)

Наружно. ;Взрослым и детям с 12 лет ;полоску геля длиной 4-10 см (соответствует 50-125 мг ибупрофена) наносят на область поражения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания. Повторное применение препарата возможно только через 4 ч и не более 4 раз в сутки. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Детям с 6 до 12 лет ;полоску геля длиной 2-4 см наносят на область поражения не более 3-х раз в сутки.

Продолжительность лечения — 2-3 недели.

Повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, в том числе другим нпвп;повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим нпвп, проявляющиеся приступом бронхиальной астмы или другими аллергическими реакциями;мокнущие дерматозы, экзема;нарушение целостности кожных покровов (в том числе инфицированные раны и ссадины);детский возраст (до 6 лет), беременность (iii триместр)

При применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадания в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль

Не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автотранспорта или управления механизмами).

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих
критериев:
очень часто ≥ 1/10;
часто от ≥ 1/100 до < 1/10;
нечасто от ≥ 1/1000 до < 1/100;
редко от ≥ 1/10000 до < 1/1000;
очень редко >1/10000;
частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).
Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 500 мг/сутки. При лечении хронических состояний и
при длительном применении возможно появление других побочных реакций.
Нарушения со стороны иммунной системы:
частота неизвестна – реакции гиперчувствительности: неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей
(бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы,
в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром СтивенсаДжонсона (мультиформная эритема).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
частота неизвестна – абдоминальные боли, диспепсия.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
частота неизвестна – нарушение функции почек.
При появлении побочных эффектов следует немедленно прекратить применение
препарата и обратиться к врачу.

Противопоказан в III триместре.В I-II триместрах беременности применение разрешено по рекомендации врача.

Теоретически при одновременном применении с другими НПВС возможно усиление побочного действия.

С осторожностью: при наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата
следует обратиться к врачу.
Бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе –
возможно развитие бронхоспазма, почечная недостаточность, печеночная
недостаточность, язвенная болезнь желудка, в том числе в анамнезе, энтерит, колит,
геморрагический диатез, беременность I-II триместр, период грудного вскармливания.
Следует избегать попадания в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, воспаленные
или поврежденные участки кожи.
Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.
Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.

  • Описание

  • Описание лекарственной формы

  • Фармакодинамика

  • Фармакологическое действие

  • Фармакокинетика

  • Фармакотерапевтическая группа

  • Показания препарата

  • Способ применения

  • Противопоказания

  • Передозировка

  • Влияние на способность управлять ТС и механизмами

  • Побочные действия

  • Применение при беременности/кормлении грудью

  • Лекарственное взаимодействие

  • Меры предосторожности

  • Бренд

  • Действующее вещество (лат)

  • Кол-во препарата

  • Тип упаковки

  • Регистрационный номер

  • Страна происхождения

  • Срок годности

  • Артикул

гель для наружного применения

1 г геля содержит:

действующее вещество: ибупрофен — 50,0 мг;

вспомогательные вещества: спирт этиловый 95% (этанол 95%) — 150,0 мг; пропиленгликоль — 100,0 мг; троламин (триэтаноламин) — 60,0 мг; диметилсульфоксид — 25,0 мг; карбомер — 15,0 мг; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен) — 1,5 мг; лаванды масло — 1,0 мг; апельсина цветков масло (нероли масло) — 0,5 мг; вода очищенная — до 1,0 г.

Бесцветный или со светло-желтым оттенком, прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

АТХ M02AA13 Ибупрофен

Фармакодинамика

Фармакологические свойства

Препарат в лекарственной форме гель для наружного применения легко наносится и быстро впитывается в кожу.

Фармакодинамика

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует циклооксигеназу-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе спирта этилового.

Фармакокинетика

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Максимальная концентрация в плазме крови ибупрофена при его местном применении составляет 5% от уровня максимальной концентрации при применении пероральных форм ибупрофена. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит.

Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы и невралгия.

  • гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам, входящим в состав препарата;

  • наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

  • нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема);

  • детский возраст до 14 лет;

  • беременность III триместр.

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.

Бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка, в том числе в анамнезе, энтерит, колит, геморрагический диатез, беременность I-II триместр, период грудного вскармливания.

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности.

Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает.

При необходимости длительного применения препарата, следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Только для наружного применения.

Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Препарат назначают взрослым и детям старше 14 лет.

При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Вскройте фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.

Выдавите на руку 4-10 см препарата (соответствует приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите гель в кожу до полного впитывания.

Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.

Повторно применять препарат следует не ранее чем через 4 часа. Не следует применять препарат более четырех раз в течение 24 часов.

Максимальная суточная доза 500 мг.

Если в течение двух недель применения препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев:

очень часто ≥ 1/10;

часто от ≥ 1/100 до < 1/10;

нечасто от ≥ 1/1000 до < 1/100;

редко от ≥ 1/10000 до < 1/1000;

очень редко >1/10000;

частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 500 мг/сутки.

При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Нарушения со стороны иммунной системы:

частота неизвестна — реакции гиперчувствительности: неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса- Джонсона (мультиформная эритема).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

частота неизвестна — абдоминальные боли, диспепсия.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

частота неизвестна — нарушение функции почек.

При появлении побочных эффектов следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Вероятность случайной передозировки препаратом в форме геля минимальна.

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема внутрь дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Если препарат случайно был принят внутрь, могут возникать следующие симптомы: головная боль, рвота, снижение артериального давления.

Лечение

Промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие ибупрофена в форме геля для наружного применения с другими препаратами не описано.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВП.

Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена нельзя полностью исключить его системное действие и, теоретически, при одновременном применении препарата с другими НПВП могут усилиться побочные эффекты.

Следует избегать попадания в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, воспаленные или поврежденные участки кожи.

Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.

Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.

Не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автотранспорта или управления механизмами).

Гель для наружного применения, 5%.

По 20 г, 30 г, 50 г, 100 г в тубы алюминиевые.

Каждая туба вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Без рецепта

Регистрационный номер

ЛС-001967

Дата регистрации

2011-09-20

Дата переоформления

2019-01-24

Владелец регистрационного удостоверения

Производитель

Представительство

Ибупрофен-Верте (Ibuprofen-Verte) инструкция по применению

💊 Состав препарата Ибупрофен-Верте

✅ Применение препарата Ибупрофен-Верте

Безрецептурный препарат

⚠️ Регистрационное удостоверение данного продукта заменено

Описание активных компонентов препарата

Ибупрофен-Верте
(Ibuprofen-Verte)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Дата обновления: 2020.05.08

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Безрецептурный препарат

Ибупрофен-Верте

Гель для наружного применения 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г

рег. №: ЛС-001967
от 08.09.06
— Заменено

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Ибупрофен-Верте

Гель для наружного применения 5% бесцветный или со светло-желтым оттенком, прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, карбомер 940, димексид, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло неролиевое, масло лавандовое, вода очищенная.

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармако-терапевтическая группа:

НПВП

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Фармакокинетика

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата

Ибупрофен-Верте

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Применяют наружно. Наносят на область поражения 2-3 раза/сут.

Побочное действие

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену; «аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

С осторожностью

При наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Применение у детей

Ибупрофен противопоказан для наружного применения у детей в возрасте до 14 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

При наружном применении избегать попадания в глаза и на губы.

Не применять под окклюзионную (герметичную) повязку.

Избегать попадания солнечных лучей на область применения.

Лекарственное взаимодействие

Теоретически при одновременном применении с другими НПВС возможно усиление побочного действия.

Адрес производителя

ВЕРТЕКС
, АО

Россия

г. Санкт-Петербург, Дорога в Каменку, д.62, лит. А

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

  • Долгит
    (DOLORGIET, Германия)

  • Долгит®
    (DOLORGIET, Германия)

  • Ибупрофен
    (ПРОМОМЕД РУС, Россия)

  • Ибупрофен
    (УСОЛЬЕ-СИБИРСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД, Россия)

  • Ибупрофен
    (АТОЛЛ, Россия)

  • Ибупрофен-Вертекс
    (ВЕРТЕКС, Россия)

  • Комбалгин®
    (ПРОМОМЕД РУС, Россия)

  • Нурофактор
    (ТУЛЬСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА, Россия)

  • Нурофен® Экспресс
    (RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL, Великобритания)

  • Фенаджио
    (AGIO PHARMACEUTICALS, Индия)

Все аналоги

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Инспектор таблетки для собак инструкция от чего
  • Магний б6 в ампулах для детей инструкция как принимать
  • Сумамокс инструкция по применению таблетки взрослым от чего помогает взрослым
  • Инструкция для детей по использованию ножниц
  • Крем бархатные ручки инструкция по применению