Инструкция как жанр официально делового стиля 7 класс

Конспект
урока по русскому языку

Класс: 7

Тема: Основные жанры делового стиля.
Инструкция.

Цель: познакомить с жанром инструкции,
совершенствовать навыки определения стиля на основе речевой ситуации

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений

Оборудование:

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

На дом вам было задано написать заявление о
зачислении в кружок или секцию. Давайте посмотрим, что у вас получилось. (на
доске 2 ученика пишут свои образцы)

3. Мотивирование на учебную деятельность

— Рассмотрите представленные тексты

Не применяйте препарат без
назначения врача.

Обязательно соблюдайте рекомендуемую врачом
дозировку.

При появлении побочных действий обязательно
сообщите врачу.

Храните препарат в темном месте.

УСТАНОВКА
ИгРЫ

Чтобы
установить игру на жёсткий диск Вашего компьютера, вставьте

установочный
DVD в DVD-привод. Установка начнётся автоматически; если

этого
не произошло, через Windows® Explorer или используемую Вами

программную
оболочку найдите DVD-привод и запустите находящийся на нём

файл
setup.exe.

Как приготовить борщ.
Для приготовления борща вам понадобятся следующие продукты: мясо, свекла,
морковь, помидоры, картофель, капуста, лук.
1. Налейте воды в кастрюлю.
2. В холодную воду положите мясо, когда закипит, снимите пену и варите на
среднем огне.
3. Пока варите мясо, почистите лук, морковь, свеклу, помидоры, картофель,
нарежьте тонко капусту.
4. Когда сварите мясо, положите в кастрюлю картофель, подождите, пока сварится.
5. Затем добавьте зажарку из лука, свеклы, моркови и помидоров и капусту.
6. Ждите пока свариться борщ. Специи, соль и зелень добавьте по вкусу.

— Что объединяет эти тексты? (Это инструкции)

— Что такое инструкция?

Инструкция – это текст, в котором говорится о
действиях и том порядке, в котором их следует выполнять.

— В каком стиле написаны эти тексты? Докажите
(официально-деловой: отсутствие эмоциональности, четкость формулировок,
ясность)

— Итак, о чем мы с вами сегодня будем
говорить?

— Тема нашего урока «Инструкция как жанр
официально-делового стиля

4. Актуализация опорных знаний

-Давайте вспомним, какие жанры делового стиля
мы уже знаем (постановление, указ, заявление, меморандум)

Меморандум — это письменное
соглашение или уведомление, которое фиксирует некие договоренности или
информацию.

Постановление — 1. Коллективное
решение. Постановление общего собрания. Вынести постановление.

2. Распоряжение
правительственного учреждения. 

— Используются ли в официально-деловом стиле
языковые художественные средства? (Нет)

— Используются ли шаблоны и стандартные
обороты речи? (Да)

5. Усвоение новых знаний

Инструкция — жанр официально-делового стиля, в
котором содержатся правила, устанавливающие порядок и способ выполнения
чего-либо.

Виды инструкций:

инструкция по технике безопасности;

инструкция по охране труда;

инструкция по правилам эксплуатации бытовых
приборов;

должностная инструкция;

инструкция по правилам поведения (в
общественных местах, на льду и др.);

инструкция по применению лекарственных
препаратов и др.

Особенности инструкции:

логика изложения;
чёткость формулировок;
простота и ясность языка;
употребление глаголов в повелительном наклонении.

6. Применение знаний

— Посмотрите на текст. Составь по нему план
действий, который помог бы Робинзону Крузо построить палатку на необитаемом
острове. Какие глаголы мы будем использовать для составления плана?

«После этого я принялся строить себе палатку.
Я сделал ее из паруса и жердей, которые нарезал в лесу. В палатку я перенес
все, что могло испортиться от солнца и дождя, а вокруг нагромоздил пустые ящики
и сундуки, на случай внезапного нападения людей или диких зверей.
Вход в палатку я загородил снаружи большим сундуком, поставив его боком, а
изнутри загородился досками. Затем я разостлал на земле постель, положил у
изголовья два пистолета, рядом с постелью — ружье и лег».

Инструкция к выживанию на необитаемом
острове.

1.
Возьмите парусы и нарежьте в лесу жерди.

2.
Постройте из них палатку.

3.
Перенесите в палатку все, что может испортиться от солнца и дождя

4.
Нагромоздите вокруг пустые ящики и сундуки для защиты от зверей.

5.
Загородите вход в палатку, поставив сундук боком.

6.
Загородитесь досками изнутри.

7.
Расстелите постель на земле, положите у изголовья два пистолета, рядом с
постелью ружье и ложитесь спать.

— Составьте из кусочков инструкции по
пересадке растения из одного горшка в другой.

7. Итоги урока. Рефлексия.

8. Домашнее задание

Составить инструкцию (на
выбор): «Приготовление любимого блюда», «Правила поведения в общественном
транспорте», «Памятка грибникам» (7-8 пунктов).

ОСНОВНЫЕ ЖАНРЫ ДЕЛОВОГО СТИЛЯ.  ИНСТРУКЦИЯ.

ОСНОВНЫЕ ЖАНРЫ

ДЕЛОВОГО СТИЛЯ.

ИНСТРУКЦИЯ.

Что представляет собой официально-деловой стиль? Официально-деловой стиль  – это стиль документов: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых бумаг и т.д. Какие его основные черты? точность, однозначность, сжатость, компактность изложения, экономное использование языковых средств отсутствие личного начала стандартное расположение материала, обязательность формы, логичность конкретность, бесстрастность и официальность высказывания.

Что представляет собой официально-деловой стиль?

Официально-деловой стиль  – это стиль документов: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых бумаг и т.д.

Какие его основные черты?

  • точность, однозначность, сжатость, компактность изложения, экономное использование языковых средств
  • отсутствие личного начала
  • стандартное расположение материала, обязательность формы, логичность
  • конкретность, бесстрастность и официальность высказывания.
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ 1) сжатость, компактность изложения; 2) стандартное расположение материала, употребление присущих этому стилю клише; 3) широкое использование терминологии, наличие официальной, канцелярской лексики и фразеологии, включение в текст сложносокращенных слов, в частности аббревиатур; 4) частое употребление отглагольных существительных, отыменных предлогов (на основании, в отношении, в соответствии с, в деле, в силу, в целях, за счёт, по линии и др.), сложных союзов (вследствие того что, ввиду того что, в связи с тем что, в силу того что и др.), а также устойчивых словосочетаний, служащих для связи частей сложного предложения (на случай, если...; на том основании, что...; по той причине, что...; с тем условием, что...; таким образом, что...; то обстоятельство, что...; тот факт, что... и т.п.); 5) повествовательный характер изложения, использование номинативных предложений с перечислением; 6) почти полное отсутствие эмоционально-экспрессивных речевых средств; 7) слабая индивидуализация стиля.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

1) сжатость, компактность изложения;

2) стандартное расположение материала, употребление присущих этому стилю клише;

3) широкое использование терминологии, наличие официальной, канцелярской лексики и фразеологии, включение в текст сложносокращенных слов, в частности аббревиатур;

4) частое употребление отглагольных существительных, отыменных предлогов (на основании, в отношении, в соответствии с, в деле, в силу, в целях, за счёт, по линии и др.), сложных союзов (вследствие того что, ввиду того что, в связи с тем что, в силу того что и др.), а также устойчивых словосочетаний, служащих для связи частей сложного предложения (на случай, если…; на том основании, что…; по той причине, что…; с тем условием, что…; таким образом, что…; то обстоятельство, что…; тот факт, что… и т.п.);

5) повествовательный характер изложения, использование номинативных предложений с перечислением;

6) почти полное отсутствие эмоционально-экспрессивных речевых средств;

7) слабая индивидуализация стиля.

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКЕ СЛОВАРЬ  термины : Клише – выражение, механически воспроизводимое в типичных речевых контекстах; шаблонная фраза, выражение ( во исполнение решения ). Номенклатурные наименования – наименования, принятые в определённой области науки (история). Канцелярская лексика (канцеляризмы) – слова и выражения, употребление которых в литературном языке закреплено за одним стилем ( ниже подписавшийся ). Аббревиатура – слова, образованные слиянием элементов, входящих в сложное слово. Отглагольные существительные – существительные, образованные от глаголов ( перечислить – перечисления ). Отыменные предлоги – образованные от имени существительного ( на основании ). Сложные союзы – союзы, содержащие более чем один компонент в своей структуре. Устойчивые сочетания – сочетания слов, которые существуют в сознании в готовом виде.

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКЕ

СЛОВАРЬ

термины :

  • Клише – выражение, механически воспроизводимое в типичных речевых контекстах; шаблонная фраза, выражение ( во исполнение решения ).
  • Номенклатурные наименования – наименования, принятые в определённой области науки (история).
  • Канцелярская лексика (канцеляризмы) – слова и выражения, употребление которых в литературном языке закреплено за одним стилем ( ниже подписавшийся ).
  • Аббревиатура – слова, образованные слиянием элементов, входящих в сложное слово.
  • Отглагольные существительные – существительные, образованные от глаголов ( перечислить – перечисления ).
  • Отыменные предлоги – образованные от имени существительного ( на основании ).
  • Сложные союзы – союзы, содержащие более чем один компонент в своей структуре.
  • Устойчивые сочетания – сочетания слов, которые существуют в сознании в готовом виде.
функция официально-делового стиля – основная форма реализации – типичный вид речи – жанры: информативная (предписывающая, констатирующая); письменная; монолог; устав, закон, приказ, распоряжение, инструкция, заявление, докладная записка, объяснительная записка, автобиография, анкета…

  • функция официально-делового стиля –
  • основная форма реализации –
  • типичный вид речи –
  • жанры:

информативная (предписывающая, констатирующая);

письменная;

монолог;

устав, закон, приказ, распоряжение, инструкция, заявление, докладная записка, объяснительная записка, автобиография, анкета…

РАЗНОВИДНОСТИ ДЕЛОВОГО СТИЛЯ официально-документальный стиль  обиходно-деловой стиль. Дипломатия (документы, связанные с международными отношениями. Законодательство (деятельностью государственных органов) служебная переписка между учреждениями и организациями частные деловые бумаги деловые письма, коммерческая корреспонденция, частные деловые бумаги, объявление; справка; заявление; характеристика; резюме; протокол; договор; завещание; объяснительная; устав организации; инструкция; расписка; распоряжение; доклад; доверенность. Конституция Российской Федерации; Уголовный, гражданский и трудовой кодексы; законы; указы; акты государственного значения. дипломатическая нота; коммюнике; меморандум; декларация о намерениях; международный договор; верительная грамота; конвенция.

РАЗНОВИДНОСТИ ДЕЛОВОГО СТИЛЯ

официально-документальный

стиль

обиходно-деловой стиль.

Дипломатия (документы, связанные с международными отношениями.

Законодательство (деятельностью государственных органов)

служебная переписка между учреждениями и организациями

частные деловые бумаги

деловые письма, коммерческая корреспонденция, частные деловые бумаги, объявление; справка; заявление; характеристика; резюме; протокол; договор; завещание; объяснительная; устав организации; инструкция; расписка; распоряжение; доклад; доверенность.

  • Конституция Российской Федерации;
  • Уголовный, гражданский и трудовой кодексы;
  • законы;
  • указы;
  • акты государственного значения.
  • дипломатическая нота;
  • коммюнике;
  • меморандум;
  • декларация о намерениях;
  • международный договор;
  • верительная грамота;
  • конвенция.
ПОДСТИЛИ: Дипломатический подстиль   Главная сфера обслуживания – политическая. Законодательный подстиль   Главная сфера обслуживания – юридическая, судебная. Управленческий подстиль   Главная сфера использования – административная.

ПОДСТИЛИ:

  • Дипломатический подстиль  

Главная сфера обслуживания – политическая.

  • Законодательный подстиль  

Главная сфера обслуживания – юридическая, судебная.

  • Управленческий подстиль  

Главная сфера использования – административная.

Дипломатический подстиль   употребляется в международных документах, когда оформляются договоры, соглашения, коммюнике, конвенции и т. д. Особенность этой группы лексики заключается в том, что языковые средства, используемые в устной речи, практически не применяются.

  • Дипломатический подстиль   употребляется в международных документах, когда оформляются договоры, соглашения, коммюнике, конвенции и т. д. Особенность этой группы лексики заключается в том, что языковые средства, используемые в устной речи, практически не применяются.
Законодательный подстиль   – это лексика, употребляемая при написании законодательных актов, правительственных указов, гражданских и уголовно-процессуальных документов общегосударственного значения. В этом случае возможна устная форма речи – судебная. Документы этого подстиля однообразны и стилистически очень похожи друг на друга. В большом количестве применяется юридическая терминология, даже эмоционально-экспрессивные слова приобретают характер термина. Используется много слов с противоположным значением, так как в документах часто происходит сопоставление и сравнение разнообразных понятий.

Законодательный подстиль   – это лексика, употребляемая при написании законодательных актов, правительственных указов, гражданских и уголовно-процессуальных документов общегосударственного значения. В этом случае возможна устная форма речи – судебная. Документы этого подстиля однообразны и стилистически очень похожи друг на друга. В большом количестве применяется юридическая терминология, даже

эмоционально-экспрессивные слова приобретают характер термина. Используется много слов с противоположным значением, так как в документах часто

происходит сопоставление

и сравнение разнообразных

понятий.

Управленческий подстиль   –  это язык внутриведомственных договоров, приказов и распоряжений, а также применяемый при написании справок, характеристик, доверенностей и расписок административного характера. У этого подстиля существует много устных форм. К ним относятся: доклады, лекции, выступления, служебные разговоры по телефону, а также устные распоряжения. Наряду с употреблением нейтральной и других видов книжной лексики, применяются устойчивые словесные обороты административно-управленческого характера, а также старославянизмы и архаизмы, издавна считающиеся образцом для создания разнообразных языковых клише. Здесь мало применяются антонимы, зато очень много используется аббревиатур и различных цифровых кодификаций.

  • Управленческий подстиль   – это язык внутриведомственных договоров, приказов и распоряжений, а также применяемый при написании справок, характеристик, доверенностей и расписок административного характера. У этого подстиля существует много устных форм. К ним относятся: доклады, лекции, выступления, служебные разговоры по телефону, а также устные распоряжения. Наряду с употреблением нейтральной и других видов книжной лексики, применяются устойчивые словесные обороты

административно-управленческого характера, а также старославянизмы и архаизмы, издавна считающиеся образцом для создания разнообразных языковых клише. Здесь мало применяются антонимы, зато очень много используется аббревиатур и различных цифровых кодификаций.

РАЗНОВИДНОСТИ  ПО ТИПУ РЕЧИ : ПОВЕСТВОВАНИЕ:  инструкция, отчет, биография ОПИСАНИЕ:  характеристика РАССУЖДЕНИЕ:  объяснительная записка, речь в суде, ходатайство.

РАЗНОВИДНОСТИ  ПО ТИПУ РЕЧИ :

  • ПОВЕСТВОВАНИЕ: 

инструкция, отчет, биография

  • ОПИСАНИЕ: 

характеристика

  • РАССУЖДЕНИЕ: 

объяснительная записка, речь в суде, ходатайство.

Автобиография может быть написана как служебный документ и как литературное произведение.  В первом случае она представляет собой деловое сочинение повествовательного характера (сообщается о событиях, фактах в той хронологической последовательности, в которой они происходили). Задача составителя деловой бумаги – выделить наиболее важные, существенные, значимые факты и события и изложить их однозначно, понятно и по возможности кратко.

Автобиография может быть написана как служебный документ и как литературное произведение.

В первом случае она представляет собой деловое сочинение повествовательного характера (сообщается о событиях, фактах в той хронологической последовательности, в которой они происходили).

Задача составителя деловой бумаги – выделить наиболее важные, существенные, значимые факты и события и изложить их однозначно, понятно и по возможности кратко.

Резюме – это не анкета и не автобиография. В резюме указывается только то, что характеризует человека с наилучшей стороны. Стиль резюме более свободный, чем в служебной автобиографии, но при написании резюме нужно стремиться в лаконичной форме отразить конкретные факты, которые заинтересуют работодателя,  т.е. резюме – в какой то мере реклама самого себя с целью получить определенное место работы.

Резюме – это не анкета и не автобиография.

В резюме указывается только то, что характеризует человека с наилучшей стороны.

Стиль резюме более свободный, чем в служебной автобиографии, но при написании резюме нужно стремиться в лаконичной форме отразить конкретные факты, которые заинтересуют работодателя,

т.е. резюме – в какой то мере реклама самого себя с целью получить определенное место работы.

 Заявление по форме и по содержанию могут быть самыми разнообразными, но имеет постоянные реквизиты: Наименование адресата-получателя (в форме дательного падежа); Указание на лицо, от которого исходит заявление(в форме родительного падежа); Наименование документа; Текст заявления; Перечень приложений; Дата и подпись лица, подающего заявление.

Заявление по форме и по содержанию могут быть самыми разнообразными, но имеет постоянные реквизиты:

  • Наименование адресата-получателя (в форме дательного падежа);
  • Указание на лицо, от которого исходит заявление(в форме родительного падежа);
  • Наименование документа;
  • Текст заявления;
  • Перечень приложений;
  • Дата и подпись лица, подающего заявление.
Расписка – официальный документ, удостоверяющий получение чего- либо (денег, документов, ценных вещей и т.п.) Расписка состоит из следующих элементов: наименование документа; Фамилия, имя, отчество, должность лица, дающего расписку; Наименование учреждения, предприятия или имени лица, от которого получено что-либо; Наименование полученного с указанием количества и суммы, которые пишется сначала цифрами, потом в скобках прописью; Подпись получателя; Дата составления.

Расписка – официальный документ, удостоверяющий получение чего- либо (денег, документов, ценных вещей и т.п.)

Расписка состоит из следующих элементов:

  • наименование документа;
  • Фамилия, имя, отчество, должность лица, дающего расписку;
  • Наименование учреждения, предприятия или имени лица, от которого получено что-либо;
  • Наименование полученного с указанием количества и суммы, которые пишется сначала цифрами, потом в скобках прописью;
  • Подпись получателя;
  • Дата составления.
РАССМОТРИМ ОДИН ИЗ ЖАНРОВ ДЕЛОВОГО  СТИЛЯ – ИНСТРУКЦИЮ. КТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ИНСТРУКЦИЯ? Инструкция — это жанр официально-делового стиля, представляющий собой свод правил, устанавливающих порядок и способ выполнения какого-либо действия.

РАССМОТРИМ ОДИН ИЗ ЖАНРОВ ДЕЛОВОГО СТИЛЯ – ИНСТРУКЦИЮ. КТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ИНСТРУКЦИЯ?

Инструкцияэто жанр официально-делового стиля, представляющий собой свод правил, устанавливающих порядок и способ выполнения какого-либо действия.

ИНСТРУКЦИЯ – это  документ, составленный в официально-деловом стиле. Следовательно, язык инструкций строгий и конкретный по своему содержанию.  Инструкция относится к побудительному  жанру, поэтому основной в ее тексте  является конструкция повелительного  наклонения. Обычно инструкция исходит  от вышестоящих чинов к нижестоящим. Она  состоит из пунктов, где в каждом  указываются правила по технике  безопасности на данном предприятии.

ИНСТРУКЦИЯ – это документ, составленный в официально-деловом стиле. Следовательно, язык инструкций строгий и конкретный по своему содержанию. Инструкция относится к побудительному жанру, поэтому основной в ее тексте является конструкция повелительного наклонения. Обычно инструкция исходит от вышестоящих чинов к нижестоящим. Она состоит из пунктов, где в каждом указываются правила по технике безопасности на данном предприятии.

Инструкция относится к деловым документам,  поэтому условия этого жанра соответствуют стилю всех деловых документов, т. е. язык нормированный. Лексика в таких документах замкнутая. И тут вступает в действие деловой этикет, влияющий на весь язык в официально-деловом стиле. Присутствие эмоционального аспекта в таких текстах считается плохим тоном. В инструкции отсутствует авторское начало, а составляются они по определенной  схеме, хотя на каждом предприятии свои условия, существуют определенные стандарты этих документов. Они все составляются по определенному образцу,  отступать от которого не следует.

Инструкция относится к деловым документам, поэтому условия этого жанра соответствуют стилю всех деловых документов, т. е. язык нормированный. Лексика в таких документах замкнутая. И тут вступает в действие деловой этикет, влияющий на весь язык в официально-деловом стиле.

Присутствие эмоционального аспекта в таких текстах считается плохим тоном. В инструкции отсутствует авторское начало, а составляются они по определенной схеме, хотя на каждом предприятии свои условия, существуют определенные стандарты этих документов. Они все составляются по определенному образцу, отступать от которого не следует.

 Главное отличие документов в официально-деловом стиле – это стандартизация. Это понятие объединяет все документы. В инструкциях можно встретить конструкции следующего типа –  Не следует применять., Не рекомендуется.,  и т. д.     Но инструкции могут быть не только общими, но и целенаправленными, исходящими, например, от директора предприятия. Тогда, как и во всех юридических документах, каждый  пункт будет начинаться глаголами первого  лица единственного числа в повелительном наклонении. Например,  Не рекомендую., Не советую…

Главное отличие документов в официально-деловом стиле – это стандартизация. Это понятие объединяет все документы. В инструкциях можно встретить конструкции следующего типа –  Не следует применять., Не рекомендуется.,  и т. д.

    Но инструкции могут быть не только общими, но и целенаправленными, исходящими, например, от директора предприятия. Тогда, как и во всех юридических документах, каждый пункт будет начинаться глаголами первого лица единственного числа в повелительном наклонении. Например,  Не рекомендую., Не советую…

  В рекомендации, как во всех деловых документах, не допускаются абстракции и общие понятия. Также не применяются слова с несколькими значениями, особенно если по смыслу подходят все значения.     В художественных текстах повелительное наклонение отмечается восклицательными предложениями. В инструкциях ситуация другая. Там в большинстве повествовательные  предложения, а восклицательные знаки  используются для подчеркивания особо  важных моментов. Так, восклицательными  могут быть предложения, предостерегающие  от каких-либо действий, обозначающие  угрозу опасности.

  В рекомендации, как во всех деловых документах, не допускаются абстракции и общие понятия. Также не применяются слова с несколькими значениями, особенно если по смыслу подходят все значения.

    В художественных текстах повелительное наклонение отмечается восклицательными предложениями. В инструкциях ситуация другая. Там в большинстве повествовательные предложения, а восклицательные знаки используются для подчеркивания особо важных моментов. Так, восклицательными могут быть предложения, предостерегающие от каких-либо действий, обозначающие угрозу опасности.

  Языковые формы официально-делового стиля также стандартизированы и регламентированы. Они не отличаются  разнообразием и используются в рамках существующих правил. Инструкция, точнее, ее текст, относится к письменной речи, а следовательно, в полной мере обладает свойствами этого жанра. Обязательным условием для него являются логика изложения, четкость формулировок, простота языка.  Язык документов достаточно сухой, но это необходимое условие их существования, так как юридическая сторона дела не допускает разночтений.     Когда инструкция подписана инженером или директором, то она приобретает юридическую силу. Таким  образом, инструкция становится официальным  документом наряду с приказом, распоряжением,  служебными письмами.

  Языковые формы официально-делового стиля также стандартизированы и регламентированы. Они не отличаются разнообразием и используются в рамках существующих правил. Инструкция, точнее, ее текст, относится к письменной речи, а следовательно, в полной мере обладает свойствами этого жанра. Обязательным условием для него являются логика изложения, четкость формулировок, простота языка.

Язык документов достаточно сухой, но это необходимое условие их существования, так как юридическая сторона дела не допускает разночтений.

    Когда инструкция подписана инженером или директором, то она приобретает юридическую силу. Таким образом, инструкция становится официальным документом наряду с приказом, распоряжением, служебными письмами.

ВИДЫ ИНСТРУКЦИЙ: инструкция по технике безопасности; должностная инструкция; инструкция по охране труда; инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата; инструкция по правилам использования бытовых приборов.

ВИДЫ ИНСТРУКЦИЙ:

  • инструкция по технике безопасности;
  • должностная инструкция;
  • инструкция по охране труда;
  • инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата;
  • инструкция по правилам использования бытовых приборов.
СОСТАВЬТЕ ИНСТРУКЦИЮ НА ОСНОВЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО ТЕКСТА  УМЕЙТЕ КУПАТЬСЯ В жаркий летний день часто возникает желание искупаться, поплавать в чистой прохладной воде.  Вода – одна из тех стихий, которые давно известны человеку. Несмотря на это, люди продолжают тонуть в реках. Купайтесь, но помните некоторые правила поведения на воде. Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду, когда вода достаточно  прогрелась. Купаться можно утром и вечером и только в безопасных, специально отведенных для этого местах. Нельзя купаться одному, так как в случае беды  никто не сможет вам помочь. Чтобы не случилось  несчастья, знайте и соблюдайте эти простые правила. Будьте осторожны на воде!

СОСТАВЬТЕ ИНСТРУКЦИЮ НА ОСНОВЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО ТЕКСТА 

УМЕЙТЕ КУПАТЬСЯ

В жаркий летний день часто возникает желание искупаться, поплавать в чистой прохладной воде. Вода – одна из тех стихий, которые давно известны человеку. Несмотря на это, люди продолжают тонуть в реках.

Купайтесь, но помните некоторые правила поведения на воде.

Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду, когда вода достаточно прогрелась. Купаться можно утром и вечером и только в безопасных, специально отведенных для этого местах.

Нельзя купаться одному, так как в случае беды никто не сможет вам помочь. Чтобы не случилось

несчастья, знайте и соблюдайте эти простые правила.

Будьте осторожны на воде!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ СОСТАВЬТЕ ИНСТРУКЦИЮ НА ОСНОВЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО ТЕКСТА  БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ Мы все с удовольствием встречаем зиму. Нам не терпится надеть коньки и покататься на льду в легкий морозец. Приятно на саночках скатиться с ледяной горы. Много радости несет зимняя пора. Но эти удовольствия не должны приносить вред вашему здоровью.  Чтобы избежать несчастных случаев, надо соблюдать осторожность на льду. Он лишь на первый взгляд кажется крепким. Но в первые дни зимы лед еще непрочный и не всегда выдержит вес человека. Поэтому кататься на неокрепшем льду опасно. Прозрачный лед с промоинами или пузырьками воздуха – ненадежная опора. И не стоит ловить рыбу у края полыньи. Будьте осторожны на льду!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

СОСТАВЬТЕ ИНСТРУКЦИЮ НА ОСНОВЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО ТЕКСТА 

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ

Мы все с удовольствием встречаем зиму. Нам не терпится надеть коньки и покататься на льду в легкий морозец. Приятно на саночках скатиться с ледяной горы. Много радости несет зимняя пора. Но эти удовольствия не должны приносить вред вашему здоровью. Чтобы избежать несчастных случаев, надо соблюдать осторожность на льду. Он лишь на первый взгляд кажется крепким. Но в первые дни зимы лед еще непрочный и не всегда выдержит вес человека. Поэтому кататься на неокрепшем льду опасно. Прозрачный лед с промоинами или пузырьками воздуха – ненадежная опора. И не стоит ловить рыбу у края полыньи.

Будьте осторожны на льду!

 Здравствуйте, ребята ! Сегодня мы проводим урок онлайн по русскому языку, на котором рассмотрим такой жанр официально-делового стиля как инструкция. Будьте внимательны !

                                                                Семнадцатое октября

                                                                 Классная работа

Тема.                                                         Инструкция 

    1. Словарная работа. Орфоэпическая минутка. Произнесите слова вслух , запишите, поставьте ударение и запомните произношение.

ИнстрУкция , обеспЕчение , опЕка , оптОвый , принУдить , сиротА или сирОты , ходАтайство; директор — директоры, инструктор — инструкторы.

     2. Работа над темой урока.

Официально-деловой стиль речи это разновидность русского литературного языка, которая   используется в оформлении документов с использованием стандартных выражений .

    Официально-деловой стиль является одной из
разновидностей книжных стилей русского языка. Он принадлежит сфере деловых
отношений между государствами, учреждениями и гражданами.

   В
официально-деловом стиле речи оформляется международная, государственная и
служебная документация. Этот стиль используется в переписке учреждений с
гражданами и граждан с учреждениями и оформляется письменно.

   Основная цель
этого стиля — информация. 

   Одним из жанров официально- делового стиля является  ИНСТРУКЦИЯ.

— Что же такое ИНСТРУКЦИЯ ?

  Инструкция — это документ , содержащий правила, указания или руководства , устанавливающие порядок и способ выполнения.

3.ЗАДАЧА ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОГО СТИЛЯ:

  Проинформировать, дать чёткие указания,
инструктировать, узаконить отношения между государством и гражданами.

— Как реализуется эта задача в инструкции ?

— Давайте рассмотрим пример одной из инструкций .

                            Инструкция
по охране труда

Работник должен:

1. Соблюдать требования по охране труда,
Правила внутреннего трудового распорядка государственного учреждения.

2. Использовать и правильно применять средства индивидуальной
и коллективной защиты.

 3. Немедленно
сообщать руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью
работающих и окружающих, нарушении правил по охране труда, аварии, несчастном
случае.

Обычная форма реализации официально-делового стиля —
это м
онолог. 

  4. Упражнения для наблюдения над инструкциями

— Для того, чтобы определить характерные черты делового стиля выполним упражнение для наблюдения.

а ) Задание: Прочитайте текст, укажите, в какой речевой ситуации он может быть использован. Определите стиль речи.Составьте по тексту инструкцию.

                Как сохранить цветы, купленные за неделю до праздника?

Стебли цветов подрезают наискось острым ножом и ставят цветы на два часа в воду комнатной температуры. Затем заворачивают букет в газету и кладут на нижнюю полку холодильника. Через несколько дней проверяют букет. Если цветы слегка увяли, снова подрезают стебли на 1-2 сантиметра и опять держать в воде часа два. После этого цветы снова кладут в холодильник.

Каким будет стиль речи ?

-Стиль речи – деловой. —  Это пример инструкции как жанра этого стиля.

Каким же будет высказывание в деловом стиле?

— Официальным, точным, бесстрастным (лишенным эмоций).

б ) Работа с текстом для составления инструкции. Выполнение теста к тексту-инструкции.

 Коллективное выполнение теста.  Прочитаем текст вслух.

    (1)Прежде чем пустить рыбок в аквариум, надо хорошо его подготовить. (2) Налейте в аквариум доверху воды и дайте ей постоять дня два-три, чтобы исчезли разные запахи. (3) Потом вылейте воду и положите на дно хорошо промытый влажный песок слоем 5-6 см. (4) Теперь посадите в аквариум растения: можно местные, обычные для средней полосы нашей страны — роголистник, перистолистник, а можно купить в зоомагазине стрелолист. (5) Затем надо осторожно наполнить аквариум на ¾ водой, лучше через воронку, чтобы не повредить растения и не поднять со дна песок. (6) А потом можно пустить плавающие растения – риччию или ряску. (7) Итак, растения посажены, вода налита, но рыб пускать в аквариум пока рано: нужно, чтобы растения прижились, вода устоялась. (8) Лишь через несколько дней, когда вода станет прозрачной, можно заселить аквариум рыбками. (120 слов).

1. Какова задача автора данного текста?

 А) рассказать о рыбках 

 Б) дать описание рыбок 

 В) дать точное указание, как подготовить аквариум для рыб 

 Г) выразить своё отношение к рыбкам (дать точное указание, как подготовить аквариум для рыб)

2. Какова задача автора данного текста?

 А) рассказать о рыбках 

 Б) дать описание рыбок 

 В) дать точное указание, как подготовить аквариум для рыб

 Г) выразить своё отношение к рыбкам (дать точное указание, как подготовить аквариум для рыб)

3. Каков стиль и тип речи текста?

А) художественный, описание

 Б) научный, описание

 В) официально-деловой, повествование

 Г) научный, повествование (Официально — деловой, повествование)

4. Какова роль слов «прежде», «потом», «теперь», «итак», «затем» в тексте? 

 А) точно показать последовательность действий 

 Б) описать свои ощущения

 В) последовательно рассказать о произошедших событиях

 Г) последовательно убедить в своей правоте

 5. В каком ряду слов находится побуждение к конкретным действиям?

  А) потом, теперь, затем, итак 

 Б) пустить, подготовить, постоять, наполнить

 В) налейте, дайте, вылейте, положите 

 Г) аквариум, растение, воронку, водой

6.Сколько в тексте глаголов повелительного наклонения?

А)  7

 Б) 3

 В) 5

 Г) 4

 7. Сколько в тексте глаголов неопределенной формы?

 А) 2

 Б) 7 

 В) 5

 Г)10

  8 В какой форме употреблены глаголы в пятом предложении?

 А) будущее время, совершенный вид 

 Б) будущее время, несовершенный вид 

 В) неопределённая форма, совершенный вид

Г) неопределённая форма, несовершенный вид

2. Составление инструкции » Как подготовить аквариум к запуску рыбок «   (письменно)

5. Работа с инструкциями (устно )

1. Комплекс упражнений для глаз при работе с компьютером

1. Закрыть глаза на две секунды, открыть. Повторить несколько раз.

  2. Сделать несколько вращений глазами по часовой стрелке. Затем — против часовой стрелки. Повторить.

  3. Сфокусировать зрение на кончике указательного пальца. Сохраняя фокусировку, переместить палец на расстояние вытянутой руки. Поднести палец к кончику носа. Повторить.

  4. Посмотреть на ладонь. Перевести взгляд на удалённый предмет. Повторить.

.Будь осторожнее  с лекарствами.

 1. Драже и таблетки не должны рассыпаться или иметь трещины, царапины, пятна.

 2. Мази должны легко выдавливаться из тюбика единой, не расслаивающейся густой массой.  

 3. Жидкие лекарства нельзя применять, если они частично испарились или содержат осадок в виде хлопьев. 

 4. Любые лекарственные препараты нельзя употреблять без консультации со взрослыми, лучше с врачом.

 3 . Памятка для грибника.

.1. Собирайте только известные вам грибы.

2. Старые, червивые и подозрительные грибы не трогайте.

3. Пластинчатые грибы старайтесь срезать с ножкой, чтобы убедиться, что на ней нет плёнчатого кольца.

4. Никогда не пробуйте сырых грибов.

5. Лучше всего собирать грибы ранним утром.

6. Будьте в лесу заботливыми хозяевами. Не вырывайте грибы с корнем, используйте нож, чтобы не повредить грибницу.

Дом. задание.    На основе предложенного текста составьте по аналогии инструкцию. 

                                            УМЕЙТЕ КУПАТЬСЯ 

  В жаркий летний день часто возникает желание искупаться, поплавать в чистой прохладной воде.  Вода – одна из тех стихий, которые давно известны человеку. Несмотря на это, люди продолжают тонуть в реках. Купайтесь, но помните некоторые правила поведения на воде. Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду, когда вода достаточно прогрелась. Купаться можно утром и вечером и только в безопасных, специально отведенных для этого местах. Нельзя купаться одному, так как в случае беды никто не сможет вам помочь. Чтобы не случилось несчастья, знайте и соблюдайте эти простые правила. Будьте осторожны на воде! 


№8 учебника 2022-2024 (стр. 86):

     Инструкция — жанр официально-делового стиля, в котором содержатся правила, устанавливающие порядок и способ выполнения чего-либо. В этом её основное назначение.

     Читают инструкции те, кто хочет научиться что-либо делать или пользоваться чем-либо.

     Пишут инструкции те, кто умеет чем-либо пользоваться или что-либо делать.

3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5

Урок развития речи в 6 классе, разработанный в технологии педагогической мастерской (УМК  под ред. М.М.Разумовской, П.А. Леканта).

Тема: «Объяснительную на стол, или Официально-деловой стиль речи»

Цели урока:

Образовательная: закрепить и углубить знания учащихся по теории официально-делового стиля , формировать умение применять эти знания на практике (составлять и оформлять различные документы, необходимые в повседневной жизни).

Развивающая: развивая у учащихся навыки работы в коллективе, в группе, продолжить работу по формированию умения логически мыслить, выделять главное, обобщать изученное.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету и культуру общения.

Задачи:

  1. продолжить формирование общеучебных умений и навыков (навыки планирования ответа, самоконтроля);
  2. закрепить изученный материал;
  3. формировать умение слушать и понимать текст; способствовать развитию психических процессов (логическое мышление, внимание).

Формируемые УУД:

Регулятивные: обучающиеся ставят цели учебной деятельности и ищут средства ее осуществления, контролируют правильность выполнения заданий.

Познавательные: ищут и выделяют необходимую информацию, структурируют знания, выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно – следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям)

Коммуникативные: сотрудничают с учителем, со сверстниками, доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи; читают и понимают лингвистический текст, составляют собственные тексты делового стиля.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности, понимают личностный смысл учения, усваивают правила здорового образа жизни.

Оборудование:

1.Русский язык 6 класс под ред. М.М.Разумовской, П.А. Леканта. Москва: Дрофа, 2011.

2.Раздаточный материал для работы в группах и по вариантам (тексты инструкций и памяток, карточки-подсказки).

3. Атрибуты для ролевой игры (фонарь, свеча, цепь мэра, шляпа горожанина).

4. Мультимедийный проектор, проекционный экран

Ход урока.

  1. Организационный момент (индуктор)

Сегодня у нас насыщенный и интересный урок, давайте начнем его интересно.

Внимание на экран.

Мы посмотрели отрывок из мультфильма, который снят по мотивам одного из рассказов русского писателя. Кто-нибудь догадался, что это за произведение и кто его автор? (А.П.Чехов «Смерть чиновника»)

В чем особенность речи героя? Какой стиль речи вы вспомнили, когда услышали его слова? (Его речь нельзя отнести к художественному или научному стилю, в то же время, это и не вполне разговорный стиль, так как присутствует книжная лексика. Значит, мы знаем еще далеко не все о стилях речи).

  1. Проверка изученного материала (актуализация знаний)

Орфографическая пятиминутка.

Доводим до вашего сведения:

ЧП в нашем районе,

произошло возг…рание,

в жилом кошкином доме.

В срочном пожар…тушении

принимали участие:

курица, лошадь, с…бака

и заяц серой масти.

С пожар…тушением справились,

очаг огня ликвидирован.

В…ды и ведер хв…тило,

и даже никто не ш…кирован.

Охарактеризуйте орфограммы, которые вам встретились, и объясните их написание.

 (Безударные проверяемые и чередующиеся гласные в корне)

Какое детское стихотворение здесь скрыто? (С.Я.Маршак «Кошкин дом») Что случилось со стихотворением? (Поменяло стиль с художественного на деловой)

Тили-тили, тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Бежит курица с ведром,

А за нею во весь дух

С помелом бежит петух.

Поросенок — с решетом

И козел — с фонарем.

Эй, пожарная бригада,

Поторапливаться надо!

Запрягайте десять пар.

Едем, едем на пожар.

Поскорей, без проволочки,

Наливайте воду в бочки.

Тили-тили-тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

В какой обстановке мог прозвучать первый вариант? (В официальной). Сегодня мы знакомимся с новым стилем речи – официально-деловым. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа и тему урока: «Заявление на стол, или Официально-деловой стиль речи».

  1. Формулировка целей и задач урока

Что мы знаем об этом стиле речи? Можем ли мы сейчас назвать его особенности? Что предстоит нам сегодня на уроке? (Познакомиться с особенностями делового стиля речи, выработать умение отличать тексты этого стиля от известных нам). Для чего? (Создавать тексты официально-делового стиля самостоятельно)

  1. Изучение нового материала (работа с текстом)

О каком жанре этого стиля заявлено в теме урока? (Заявление)

Как вы думаете, в каких еще случаях, кроме подачи заявления, нам приходится использовать деловой стиль речи?

Обратимся к материалу учебника (стр.77)

(Деловой стиль речи используется в различных деловых бумагах (объявлениях, заявлениях, расписках, справках, отчётах и др.), инструкциях, законодательных документах).

Перед вами 2 текста. Определите. В каком варианте представлен официально-деловой стиль?

Представьте себе. Сижу за рулём «Волги». Ночь. Скорость – 70. Вокруг – ни души. Уверен, что в машине один. И вдруг чувствую: на плечо мне опустилась рука… Я резко повернулся, чтобы защититься!… Но защищаться было не от кого. Точнее – незачем: на плече у меня сидел… котёнок. Видимо, его оставил кто-то из пассажиров. Я пожалел малыша и отвёз его к себе домой.        

Однажды, работая в ночную смену, таксист чуть было не совершил наезд на дерево. Причиной тому стал маленький котёнок, который сел ему на плечо и которого таксист принял за руку преступника. Подобная ситуация могла спровоцировать  ДТП на дороге.

По каким же приметам мы узнаем официально-деловой стиль речи?

(Второй текст значительно короче первого, что говорит о краткости, лаконичности официально-делового стиля. Отсутствуют просторечия, характерные для разговорного стиля, лексика книжная. Речевая ситуация предполагает официальную обстановку.)

Запишем в тетрадь приметы этого стиля

  1. Краткость изложения
  2. Книжная лексика
  3. Р/с: Официальная обстановка

А чем же будут такие тексты отличаться от текстов известного нам научного стиля?

Ролевая игра «Приказы мэра».

«Перенесёмся в средние века. Это произошло в те времена, когда на улицах города не было освещения. Как-то раз мэр столкнулся с горожанином. Тогда мэр отдал приказ, чтобы никто не выходил на улицу без фонаря. Следующей ночью мэр опять столкнулся с тем же горожанином.

— Вы не читали моего приказа? – спросил мэр сердито.

— Читал. Вот мой фонарь, — ответил горожанин.

— Но в фонаре у вас ничего нет!

— В приказе об этом не упоминалось.

Наутро появился новый приказ, обязывающий вставлять свечу в фонарь при выходе ночью на улицу. Вечером мэр опять налетел на того же горожанина.

— Где фонарь? – закричал мэр.

— Вот он.

— Но в нём нет свечи!

— Нет, есть! Вот она.

— Но она не зажжена!

— В приказе ничего не сказано о том, что надо зажигать свечу.

И мэру пришлось издать ещё один приказ…»

(« В чём же проблема мэра? Что бы вы ему посоветовали?»)

Запишите еще одну примету текстов официально-делового стиля – их цель – не только сообщить информацию, но и дать инструкцию.

  1. Цель текста – сообщение+инструкция (сопутствующий вопрос – обоснуйте постановку тире)

А теперь вернемся к нашему тексту. Где еще мы можем встретить выделенные фразы? (В других протоколах, заявлениях, объяснительных). Почему? Еще один признак нашего стиля – это речевые штампы или клише. Попробуйте дать определение тому, что это такое. (Готовый устойчивый речевой оборот, который используется в официально-деловом стиле речи)

  1. Речевые штампы — готовые устойчивые речевые обороты

Теперь давайте попробуем самостоятельно определить, к какому стилю речи относится лексическая единица. На доске записаны пары синонимов Вопрос для повторения:

— Какие слова мы называем синонимами? Приведите пример.

(Синонимы – слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи. Например, метель – вьюга, буран, пурга, метелица; мокрый – влажный, сырой.)

Одно слово в паре относится к официально-деловому стилю, а другое является нейтральным и может употребляться в любом стиле речи. Ваша задача — распределить синонимы в таблицу, в зависимости от стиля речи.

  1. Оказать помощь – помочь
  2.  одержать победу — победить
  3. осмотреть — подвергнуть осмотру
  4. Сбежать — совершить побег
  5. провести ремонт —  отремонтировать

Проверка задания.

Словосочетания официально-делового стиля        Нейтральные синонимы

Оказать помощь        Помочь

Одержать победу        Победить

Совершить побег        Сбежать

Подвергнуть осмотру        Осмотреть

Провести ремонт        Отремонтировать

Теперь поменяйтесь тетрадями с своим соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания.

Запишите в тетрадь Жанры официально-делового стиля. 

Устав, кодекс, закон, приказ, указ, доверенность, расписка, акт, объявление, инструкция, протокол, заявление        .

Сегодня на уроке мы подробно познакомимся с некоторыми из них: инструкция, деловое письмо и объяснительная записка.

Где мы можем встретить инструкцию? (Инструкция по эксплуатации техники, памятка – тоже в своем роде инструкция: Как переходить улицу, Как действовать при пожаре, Как писать сочинение) Объявление? А нужно ли нам знать, как пишется заявление? (нам пригодится это знание при приеме на работу, зачислении в секцию). Вот пример того, что может получиться, если с формой заявления вы не знакомы.

А какой официальный документ иногда приходится писать некоторым нерадивым школьникам?

Еще один пример, который вам нужно исправить самостоятельно. Объяснительная записка должна содержать  «шапку», в которой указана должность и ФИО адресата, сам текст записки, а так ФИО заявителя, число и подпись.

  1. Закрепление (социализация)

Когда двое мальчишек в школе говорят между собой, никого не удивит реплика:

— Ты опять “пару” хватанул? Эх, ты! То “пара”, то “кол”. Смотри “всыпят” тебе”.

Но если вы увидите деловое письмо классного руководителя, в котором говорится: “Привет Александр! Поскольку твой сын опять “хватанул” “пару”, а в дневнике у него то “пара”, то “кол”, я советую Вам “всыпать” ему как следует!” — вы решите, что классный руководитель совсем забыл официально-деловую лексику.

Задание: собери деловое письмо.

У вас на столах лежат обрывки этого письма. Вам необходимо соединить эти части, чтобы получилось настоящее деловое письмо.

уважаемый

                        систематически

                                        семь

                        меры

к урокам

                                        Александр Николаевич

                                        не готов

                        он получил

                        оценок

                                        ваш сын

примите

                                                        классный руководитель

Смирнова Л.Н.

                                        неудовлетворительных

                                        за последнюю неделю

Проверка задания.

Уважаемый Александр Николаевич!

Ваш сын систематически не готов к урокам. За последнюю неделю он получил семь неудовлетворительных оценок. Примите меры.

Классный руководитель                                                       Смирнова Л.Н.

  1. Заключительный этап (домашнее задание, рефлексия)

Дома я предлагаю вам выбрать тот жанр официально-делового стиля, в работе с которым вы чувствуете себя увереннее: инструкция, деловое письмо или заявление. Вы можете попробовать переделать текст художественного стиля так, чтобы получилась памятка (упр. ), составить деловое письмо – ответ родителя директору – по образцу того, которое мы делали на уроке, или написать заявление от имени ваших родителей о зачислении вас в спортивную (или любую другую на ваше усмотрение) секцию.

Итак, подведем итоги. Пусть каждый из вас попробует составить связное высказывание по этим опорным фразам:

Сегодня на уроке мы познакомились с ………стилем.

Его основными чертами являются……………………

Мы можем встретиться с этим  стилем в разных ситуациях:…………..

Он имеет ряд особенностей, таких как:………………………….

Сегодня на уроке я…………………………………………………….

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Faber cocktail wh a80 eg8 инструкция
  • Как установить доводчик на кухонный шкаф самостоятельно пошаговая инструкция
  • Кратон ас 350 50 ddv инструкция
  • Заместитель директора по идеологической работе должностная инструкция
  • Pixi тоник с гликолевой кислотой инструкция