Амбробене Стоптуссин — инструкция по применению
Синонимы, аналоги
Статьи
Регистрационный номер:
П N012577/01 от 02.06.2011
Торговое наименование препарата:
Амбробене Стоптуссин
Международное непатентованное наименование:
Бутамират + Гвайфенезин
Лекарственная форма:
капли для приема внутрь
Состав:
1 мл препарата содержит
действующие вещества: гвайфенезин 0,100 г, бутамирата цитрат 0,004 г;
вспомогательные вещества: этанол 96 % 0,300 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г полисорбат-80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1,000 мл.
Описание:
прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:
противокашлевое средство + отхаркивающее средство
Код АТХ:
R05FB02
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывающий противо-кашлевое и отхаркивающее действие.
Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевый эффект.
Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса блуждающего нерва (n. vagus) стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.
Фармакокинетика
При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94 %. Подвергается метаболизму с образованием
2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть — через кишечник.
Период полувыведения (Т½) — 6 ч.
Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т½ — 1 ч.
Показания к применению
Сухой, раздражающий, трудно поддающийся купированию кашель различной этиологии; облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам, детский возраст до 6 месяцев, первый триместр беременности, миастения.
С осторожностью
Препарат следует применять с осторожностью у пациентов со склонностью к развитию лекарственной зависимости, с заболеванием печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями головного мозга, а также у детей и беременных и кормящих женщин.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Контролируемые клинические исследования по влиянию препарата на беременных женщин или исследования на животных не проводились.
При приеме гвайфенезина в первом триместре беременности были описаны более частые случаи возможного образования паховой грыжи в неонатальный период. Препарат не следует принимать в течение первых 3-х месяцев беременности. Применение препарата во втором и третьем триместрах беременности возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Неизвестно, проникают ли бутамират и гвайфенезин в материнское молоко. Из-за недостаточности сведений о применении этих лекарственных средств в период грудного вскармливания нельзя однозначно исключить риск побочных эффектов у младенцев. Применение препарата в период грудного вскармливания возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца.
Способ применения и дозы
Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т. п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата.
Дозируют в зависимости от массы тела пациента:
- до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки,
- 7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки,
- 12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки,
- 20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки,
- 30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки,
- 40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки,
- 50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,
- более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.
В случае ухудшения состояния или отсутствия улучшения состояния в течение 3 дней следует обратиться к врачу.
Применять препарат без назначения врача можно не более 7 дней.
Инструкция по использованию шприца для дозирования
Для простого и точного дозирования препарата вы можете воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается) (рис. 1).
Рис.1
Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.
1. Открутите крышку флакона (против часовой стрелки).
2. Поместите шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис. 2).
Рис.2
3. Флакон с помещенным в него шприцом переверните дном вверх. Плотно удерживайте шприц и, вытягивая поршень, наберите необходимое количество препарата (рис. 3).
Рис.3
03.jpg
4. Если требуется отмерить дозу 40 капель — наберите 10 + 30 капель.
5. Переверните флакон снова в вертикальное положение.
6. Осторожно вытащите шприц с препаратом из адаптера флакона.
7. Растворите набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.
8. Закрутите крышку на флаконе с препаратом (по часовой стрелке).
9. После использования промойте шприц теплой водой.
Побочное действие
При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Наиболее часто сообщается о расстройствах пищеварения (тошнота, отсутствие аппетита, боли в области желудка, рвота, диарея), головных болях, головокружениях и сонливости, которые встречаются примерно у 1 % пациентов. Эти побочные эффекты обычно уменьшаются после снижения дозы. Наблюдались также кожные аллергические реакции.
Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (>1/10); часто (>1/100 — <1/10); нечасто (>1/1000 -<1/100); редко (>1/10000 — <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.
Со стороны нервной системы: часто — анорексия, головная боль.
Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.
Со стороны органов пищеварения: часто — тошнота, боли в области желудка, рвота, диарея.
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — высыпания, крапивница.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.
В случае появления каких-либо побочных эффектов, включая эффекты, не указанные в инструкции по применению, пожалуйста, сообщите об этом Вашему врачу.
Передозировка
Симптомы: При передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота. Возможно развитие уролитиаза.
Лечение: В случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию, направленную на поддержку сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает седативное действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на центральную нервную систему; усиливает действие миорелаксантов.
При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому применение препаратов, содержащих гвайфенезин, необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.
Особые указания
Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.
При сохранении симптомов или их усилении необходимо обратиться к врачу.
Препарат содержит 35,6 об. % этанола, максимальная разовая доза препарата (40 капель) содержит до 0,322 г этанола. Это следует учитывать при назначении препарата пациентам, страдающим заболеваниями печени, эпилепсией, беременным и кормящим женщинам и детям.
Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхиальной астмой, хроническим бронхитом или эмфиземой легких.
Если Вы пропустили прием препарата, не увеличивайте следующую дозу, чтобы компенсировать пропущенную. Если у Вас есть вопросы, касающиеся приема препарата, обратитесь к Вашему врачу.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Препарат может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (например, управление автомобилем, работа с механизмами и высотные работы).
Форма выпуска
Капли для приема внутрь, 4 мг + 100 мг/мл.
По 10, 25 и 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия.
По 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия и полиэтиленовым шприцом для дозирования.
Каждый флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.
Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре от 10 до 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска
Отпускают без рецепта.
Производитель
Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика Остравска 29, а.я. 305, 747 70 Опава-Комаров
Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль
Организация, принимающая претензии потребителей:
ООО «Тева», 115054, Москва, ул. Валовая, 35
Купить Амбробене Стоптуссин в ГорЗдрав
Купить Амбробене Стоптуссин в megapteka.ru
Купить Амбробене Стоптуссин в Планета Здоровья
*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Инструкция по применению амбробене
Состав
1 мл препарата содержит
действующие вещества: бутамирата цитрат 0,004 г, гвайфенезин 0,100 г;
вспомогательные вещества: этанол 96%, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов), вода очищенная, полисорбат-80, солодки экстракт жидкий, пропиленгликоль.
Описание лекарственной формы
Прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.
Фармакодинамика амбробене стоптуссин капли д/приема вн 10 мл (фл)
Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.
Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевый эффект.
Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса блуждающего нерва (n. vagus) стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.
Фармакокинетика
При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94 %. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90 %) почками и лишь небольшая часть — через кишечник. Период полувыведения (Т½) — 6 ч.
Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т½ — 1 ч.
Показания
Сухой, раздражающий, трудно поддающийся купированию кашель различной этиологии; облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам, детский возраст до 6 месяцев, первый триместр беременности, миастения.
С осторожностью
Препарат следует применять с осторожностью у пациентов со склонностью к развитию
лекарственной зависимости, с черепно-мозговой травмой, с заболеванием печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями головного мозга, а также у детей и беременных (II и III триместры) и кормящих женщин
Побочные действия
При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Наиболее часто сообщается о расстройствах пищеварения (тошнота, отсутствие аппетита, боли в области желудка, рвота, диарея), головных болях, головокружениях и сонливости, которые встречаются примерно у 1% пациентов. Эти побочные эффекты обычно уменьшаются после снижения дозы. Наблюдались также кожные аллергические реакции.
Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 — ˂1/10); нечасто (≥1/1000 — ˂1/100); редко (≥1/10000 — ˂1/1000); очень редко (˂1/10000), включая отдельные сообщения.
Со стороны нервной системы: часто — анорексия, головная боль.
Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.
Со стороны органов пищеварения: часто — тошнота, боли в области желудка, рвота, диарея.
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — высыпания, крапивница.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.
В случае появления каких-либо побочных эффектов, включая эффекты, не указанные в инструкции по применению, пожалуйста, сообщите об этом Вашему врачу.
Взаимодействие амбробене стоптуссин капли д/приема вн 10 мл (фл)
Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает седативное действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на центральную нервную систему; усиливает действие миорелаксантов.
При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому применение препаратов, содержащих гвайфенезин, необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.
Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Амбробене СТОПТУССИН проконсультируйтесь с врачом.
Способ применения и дозы
Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т.п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата.
Дозируют в зависимости от массы тела пациента:
• до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки,
• 7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки,
• 12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки,
• 20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки,
• 30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки,
• 40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки,
• 50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,
• более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.
В случае ухудшения состояния или отсутствия улучшения состояния в течение 3 дней
следует обратиться к врачу.
Применять препарат без назначения врача можно не более 7 дней.
Инструкция по использованию шприца для дозирования
Для простого и точного дозирования препарата вы можете воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается) (рис.1).
Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.
1. Открутите крышку флакона (против часовой стрелки).
2. Поместите шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).
3. Флакон с помещенным в него шприцом переверните дном вверх. Плотно удерживайте шприц и, вытягивая поршень, наберите необходимое количество препарата (рис.3).
4. Если требуется отмерить дозу 40 капель — наберите 10 + 30 капель.
5. Переверните флакон снова в вертикальное положение.
6. Осторожно вытащите шприц с препаратом из адаптера флакона.
7. Растворите набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.
8. Закрутите крышку на флаконе с препаратом (по часовой стрелке).
9. После использования промойте шприц теплой водой.
Передозировка
Симптомы: При передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота. Возможно развитие уролитиаза.
Лечение: В случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию, направленную на поддержку сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса
Особые указания
Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.
При сохранении симптомов или их усилении необходимо обратиться к врачу.
Препарат содержит 35,6 об. % абсолютного этилового спирта, максимальная разовая доза препарата (40 капель) содержит до 0,322 г абсолютного этилового спирта. Это следует учитывать при назначении препарата пациентам с заболеваниями печени, черепно-мозговой травмой, заболеваниями головного мозга, эпилепсией, алкоголизмом, беременным и кормящим женщинам и детям.
Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхиальной астмой, хроническим бронхитом или эмфиземой легких.
Если Вы пропустили прием препарата, не увеличивайте следующую дозу, чтобы компенсировать пропущенную.
Если у Вас есть вопросы, касающиеся приема препарата, обратитесь к Вашему врачу.
Лекарственная форма
Применение при беременности и кормлении грудью
Контролируемые клинические исследования по влиянию препарата на беременных женщин или исследования на животных не проводились.
При приеме гвайфенезина в первом триместре беременности были описаны более частые случаи возможного образования паховой грыжи в неонатальный период. Препарат не следует принимать в течение первых 3-х месяцев беременности. Применение препарата во втором и третьем триместрах беременности возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Неизвестно, проникают ли бутамират и гвайфенезин в материнское молоко.
Из-за недостаточности сведений о применении этих лекарственных средств в период грудного вскармливания нельзя однозначно исключить риск побочных эффектов у младенцев. Применение препарата в период грудного вскармливания возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).
Форма выпуска
Капли для приема внутрь, 4 мг + 100 мг/мл по 10 мл во флаконы. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения
Температура хранения от 10℃ до 25℃
Не хранить в холодильнике. Не замораживать.
Как купить
Забрать в аптеке через 1-4 дня
Забрать в аптеке сегодня
Доставка амбробене в Тамбове.
Закажите амбробене на нашем сайте и получите в одной из аптек в Тамбове.
- На карте
- Списком
Название
Адрес
Телефон/Режим работы
8 (910) 750-11-69
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (980) 670-07-53
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (910) 650-01-58
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Астраханская, д. 1/1 пом.3
Посмотреть на карте
8 (915) 660-64-49
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (964) 135-54-97
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 53-75-92
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 47-32-36
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (915) 881-30-70
08:00 — 20:00 (Пн. — Пт.); 08:00 — 16:00 (Сб. — Вс.)
8 (980) 782-02-76
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8(4752) 27-27-76
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8(4752) 44-08-89 , 8(915) 670-01-79
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (980) 782-00-39
08:00 — 22:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 71-95-45, 48-05-65
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 71-81-28, 72-96-66
08:00 — 19:00 (Пн. — Вс.)
8 (964) 135-50-33
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 51-98-27
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 51-44-49
08:00 — 19:00 (Пн. — Сб.); Воскресенье — выходной
8 (910) 850-26-52
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 49-31-98
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 47-59-44
08:00 — 20:00 (Пн. — Пт.); 08:00 — 19:00 (Сб. — Вс.)
8 (4752) 49-09-27
07:00 — 20:00 (Пн. — Сб.); 08:00 — 19:00 (Вс.)
8 (915) 660-13-94
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 43-50-58
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 72-79-87
07:00 — 19:00 (Пн. — Вс.)
8(4752) 56-55-33
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (915) 860-79-74
08:00 — 18:00 (Пн. — Пт.); 09:00 — 15:00 (Сб.); Вс — выходной
г. Тамбов, тер-ия СНТ Ревтруд -1, д. 549, стр.А (супермаркет Бегемот на Рассказовском шоссе)
Посмотреть на карте
8 (910) 850-20-52
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (915) 660-14-55
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 71-04-83
08:00 — 22:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 53-26-26, 53-79-65
08:00 — 22:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 56-31-44
08:00 — 22:00 (Пн. — Вс.)
8 (910) 850-21-87
08:00 — 20:00 (Пн. — Пт.); 08:00 — 16:00 (Сб.- Вс.)
8 (4752) 43-53-38
Круглосуточно
8 (4752) 43-51-88
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (980) 782-02-39
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 73-70-72
08:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4752) 73-11-08
08:00 — 17:00 (Пн. — Пт.); 09:00 — 15:00 (Сб.)
8 (4752) 71-32-72
Круглосуточно
8 (4752) 63-54-53
Круглосуточно
Отзывы амбробене
Елена Г.
22 апреля 2025
Достоинства:
Кашель прошёл
Недостатки:
нет
Комментарий:
всё хорошо
Albina
22 апреля 2025
Достоинства:
Уже на второй день стало легче
Недостатки:
Вкус
Комментарий:
Был сухой кашель, щекотало в горле, не могла спать. На второй день приёма стало легче. Принимала 5 дней, больше не понадобилось.
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
Средняя цена в аптеках
308 ₽
Среди
464
аптек,
подключенных к Ютеке в вашем регионе
Оплата и способы получения
в Ижевске
Самовывоз
Сегодня бесплатно
из 225 аптек
Завтра или позже бесплатно
из 464 аптек
Оплата картой или наличными в аптеке
Доставка
Конкретный срок и стоимость доставки зависят от вашего адреса
За 2 часа или завтра, от 149 ₽
Оплата онлайн или курьеру
Информация о товаре
Форма выпуска:
капли для приема внутрь
Количество в упаковке:
1 шт.
Страна:
Чешская Республика
Страна производства может отличаться, проверяйте при получении заказа
Инструкция на Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл, капли для приема внутрь, 10 мл, 1 шт.
Состав
1 мл препарата содержит действующие вещества: бутамирата цитрат 0,004 г, гвайфенезин 0,100 г; вспомогательные вещества: этанол 96%, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов), вода очищенная, полисорбат-80, солодки экстракт жидкий, пропиленгликоль.
Описание
Прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета
Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывающий противо-кашлевое и отхаркивающее действие.
Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевый эффект.
Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса блуждающего нерва (n. vagus) стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.
Фармакокинетика
При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94 %. Подвергается метаболизму с образованием
2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть — через кишечник.
Период полувыведения (Т½) — 6 ч.
Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т½ — 1 ч.
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее
действие.
Бутамират является противокашлевым средством центрального действия. Бутамират обладает неспецифическими антихолинергическим и бронхоспазмолитическим эффектами.
Подавляет кашель, обладая прямым влиянием на кашлевой центр. Оказывает бронходилатирующий эффект (расширяет бронхи). Способствует облегчению дыхания, улучшая показатели спирометрии (снижает сопротивление дыхательных путей) и оксигенации крови (насыщает кровь кислородом).
Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса блуждающего нерва (n. vagus) стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.
Фармакокинетика
Всасывание
При приеме внутрь бутамират быстро и полностью всасывается.
Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта.
Распределение
Связь с белками плазмы составляет 94 % для бутамирата.
Связь с белками плазмы незначительная для гвайфенезина.
Метаболизм
Бутамират подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием.
Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов.
Выведение
Метаболиты бутамирата выводятся в основном (90 %) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (Т½) — 6 ч.
Метаболиты гвайфенезина выводятся почками. Период полувыведения (Т½) — 1 ч.
Амбробене Стоптуссин: Показания
Сухой, раздражающий, трудно поддающийся купированию кашель различной этиологии; облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.
Способ применения и дозы
Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т. п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата.
Дозируют в зависимости от массы тела пациента:
- до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки,
- 7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки,
- 12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки,
- 20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки,
- 30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки,
- 40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки,
- 50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,
- более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.
В случае ухудшения состояния или отсутствия улучшения состояния в течение 3 дней следует обратиться к врачу.
Применять препарат без назначения врача можно не более 7 дней.
Амбробене Стоптуссин: Противопоказания
Гиперчувствительность к бутамирату и/или гвайфенезину и/или любому из вспомогательных веществ, детский возраст до 6 месяцев, первый триместр беременности, миастения.
Амбробене Стоптуссин: Побочные действия
При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Наиболее часто сообщается о расстройствах пищеварения (тошнота, отсутствие аппетита, боли в области желудка, рвота, диарея), головных болях, головокружениях и сонливости, которые встречаются примерно у 1% пациентов. Эти побочные эффекты обычно уменьшаются после снижения дозы. Наблюдались также кожные аллергические реакции.
Частота возникновения нежелательных реакций оценивается следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 — ˂1/10); нечасто (≥1/1000 — ˂1/100); редко (≥1/10000 — ˂1/1000); очень редко (˂1/10000), включая отдельные сообщения.
Нарушения со стороны нервной системы: часто — анорексия, головная боль.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта: часто — головокружение.
Желудочно-кишечные нарушения: часто — тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко — одышка.
Нарушения со стороны сердца: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — зуд, экзантема,
крапивница, «приливы».
Нарушения со стороны органа зрения: очень редко — боль вокруг глаз.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.
Передозировка
Симптомы: При передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота. Возможно развитие уролитиаза.
Лечение: В случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию, направленную на поддержку сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса.
Взаимодействие
Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает седативное действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на центральную нервную систему; усиливает действие миорелаксантов.
При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому применение препаратов, содержащих гвайфенезин, необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.
Особые указания
Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхиальной астмой, хроническим бронхитом или эмфиземой легких.
Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет. При избыточном применении гвайфенезин
может вызывать образование камней в почках.
Если Вы пропустили прием препарата, не увеличивайте следующую дозу, чтобы компенсировать пропущенную.
Этанол
Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.
Препарат содержит 35,6 об. % абсолютного этилового спирта, максимальная разовая доза препарата (40 капель) содержит до 0,322 г абсолютного этилового спирта. Это следует учитывать при назначении препарата пациентам с заболеваниями печени, черепно-мозговой травмой, заболеваниями головного мозга, эпилепсией, алкоголизмом, беременным
и кормящим женщинам и детям.
Пропиленгликоль
Препарат содержит в наименьшей максимальной суточной дозе (32 капли) около 0,522 г пропиленгликоля, а в наибольшей максимальной суточной дозе (120 капель) около 1,96 г пропиленгликоля, что соответствует 0,555 г пропиленгликоля в 1 мл.
В дозе 400 мг/кг – для взрослых и 200 мг/кг – для детей может вызывать симптомы схожие с приемом алкоголя.
Форма выпуска
Капли для приема внутрь, 4 мг + 100 мг/мл.
По 10 мл во флаконе темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия.
Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку, на которую дополнительно могут быть нанесены защитные наклейки.
Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре от 10 до 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
Условия отпуска
Производитель
Тева Чешские Предприятия с.р.о.
Характеристики
Торговое название
Амбробене Стоптуссин
Действующее вещество (МНН)
Бутамират + Гвайфенезин
Дозировка или размер
4мг+100мг/мл
Форма выпуска
капли для приема внутрь
Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению от компании-производителя. Приведенное описание носит исключительно информационный характер и не может быть использовано для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Сертификаты Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл, капли для приема внутрь, 10 мл, 1 шт.
Все товары на сайте имеют сертификат соответствия.
Подробнее о гарантии
Дозировки и формы выпуска Амбробене Стоптуссин
• В наличии в
517 аптеках
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
• В наличии в
489 аптеках
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
• В наличии в
462 аптеках
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
Цены в аптеках на Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл, капли для приема внутрь, 10 мл, 1 шт.
История стоимости Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл, капли для приема внутрь, 10 мл, 1 шт.
минимальнаясредняямаксимальная
Указана средняя стоимость товара в аптеках региона Удмуртская Республика за период и разница по сравнению с предыдущим периодом
Цены Амбробене Стоптуссин и наличие в аптеках в Ижевске
4мг+100мг/мл, капли для приема внутрь, 10 мл, 1 шт.
Достоинства: Очень странно, что на такое отличное лекарство от кашля нет отзывов..Мы используем его много лет, и только его, от сухого раздражающего кашля, особенно, на ночь — без него вообще не заснуть. Действует быстро, при нужной дозировке в зависимости от веса по инструкции, всегда спасает и дает спокойный сон, в отличие от других разрекламированных средств. Нам помогает только этот препарат.
Недостатки: Ну разве что горький вкус, но если развести м соком и сладким чаем, то норм.
Комментарий: ЛУЧШЕЕ средство от сухого выматывающего кашля. Действует почти мгновенно, через пять минут, останавливая бронхитный и трахеитный изматывающий кашель. Только им и спасаемся.
Смотреть все отзывы
Популярные товары в категории
Популярные товары в Ютеке
Купить Амбробене Стоптуссин, 4мг+100мг/мл, капли для приема внутрь, 10 мл, 1 шт. в Ижевске с доставкой в аптеку или домой, сделав заказ через Ютеку
Цена Амбробене Стоптуссин, 4мг+100мг/мл, капли для приема внутрь, 10 мл, 1 шт. в Ижевске от 220 руб. на сайте и в приложении
Подробная инструкция по применению Амбробене Стоптуссин, 4мг+100мг/мл, капли для приема внутрь, 10 мл, 1 шт.
Информация на сайте не является призывом или рекомендацией к самолечению и не заменяет консультацию специалиста (врача), которая обязательна перед назначением и/или применением любого лекарственного препарата.
Дистанционная торговля лекарственными препаратами осуществляется исключительно аптечными организациями, имеющими действующую лицензию на фармацевтическую деятельность, а также разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Дистанционная торговля рецептурными лекарственными препаратами, наркотическими и психотропными, а также спиртосодержащими лекарственными препаратами запрещена действующим законодательством РФ и не осуществляется.
На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии
.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Производитель: Тева Чешские Предприятия с.р.о.
Действующее вещество:
Цена указана при бронировании товара на сайте. Цена в аптеке может отличаться.
Бутамират + Гвайфенезин (Butamirate + Guaifenesin)
Аналоги по АТХ
R05CA10 Отхаркивающие препараты в комбинации
Фармакологическая группа
- Отхаркивающее средство + противокашлевое средство [Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей в комбинациях]
Состав
| Таблетки | 1 табл. |
| активные вещества: | |
| бутамирата цитрат | 4 мг |
| гвайфенезин | 100 мг |
| вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; маннитол; МКЦ; глицерил трибегенат; магния стеарат |
| Капли для приема внутрь | 1 мл |
| активные вещества: | |
| бутамирата цитрат | 4 мг |
| гвайфенезин | 100 мг |
| вспомогательные вещества: этанол 96% — 0,3 г; ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) — 0,002 г; очищенная вода — 0,007 г; полисорбат 80 — 0,001 г; солодки экстракт жидкий — 0,003 г; пропиленгликоль — до 1 мл |
Описание лекарственной формы
Таблетки: плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета с фаской и разделительной риской.
Капли для приема внутрь: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие — отхаркивающее, противокашлевое.
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.
Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.
Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N.vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.
Фармакокинетика
При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 — 6 ч.
Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.
Показания препарата Амбробене СТОПТУССИН
сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).
Дополнительно для капель для приема внутрь
облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.
Противопоказания
повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;
миастения;
детский возраст до 12 лет — для таблеток, до 6 мес — для капель для приема внутрь;
I триместр беременности;
период кормления грудью.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат Стоптуссин® не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.
Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин®.
Побочные действия
При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.
Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10); часто (более 1/100, менее 1/10);
нечасто (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.
Со стороны ЦНС: часто — головная боль.
Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.
Со стороны органов пищеварения: часто — анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки).
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки).
Дополнительно для таблеток
Со стороны органов дыхания: очень редко — одышка.
Со стороны ССС: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.
Прочие: очень редко — боль вокруг глаз.
Дополнительно для капель для приема внутрь
Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.
Взаимодействие
Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов.
При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.
Способ применения и дозы
Внутрь, после еды.
Таблетки
Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).
Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 табл. 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 табл. 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5 табл. 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день.
Интервал между приемами должен составлять 4–6 ч.
Капли для приема внутрь
Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).
Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки; — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.
Интервал между приемами должен составлять 6–8 ч.
Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.
При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.
Для точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцем для дозирования (если прилагается) (рис.1).
Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.
Инструкция по использованию шприца для дозирования
1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).
2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).
3. Флакон с помещенным в него шприцем должен быть перевернут дном вверх. Необходимо плотно удерживать шприц и, вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата (рис.3).
4. При необходимости отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10 и 30 капель поочередно.
5. Перевернуть флакон в вертикальное положение дном вниз.
6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.
7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.
8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).
9. После использования промыть шприц теплой водой.
Передозировка
Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз.
Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).
Особые указания
При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.
Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.
Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат Стоптуссин® может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.
Форма выпуска
Таблетки. По 10 табл. в блистере из фольги алюминиевой и пленки ПВХ; по 2 блистера в картонной пачке.
Капли для приема внутрь. По 10, 25 или 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия. По 1 фл. в картонной пачке.
По 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия и ПЭ шприцем для дозирования. По 1 фл. в картонной пачке.
Производитель
Таблетки
Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29, 747 70, Опава-Комаров.
Владелец регистрационного удостоверения: Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика.
Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2 (Бизнес-центр «Конкорд»).
Тел./факс: (495) 644-22-34/35/36.
Капли для приема внутрь
Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29/305, 747 70, Опава-Комаров.
Владелец регистрационного удостоверения: Тева Фармацевтические предприятия Лтд., Израиль.
Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2.
Тел.: (495) 644-22-34; факс: (495) 644-22-35/36.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Условия хранения препарата Амбробене СТОПТУССИН
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Амбробене СТОПТУССИН
5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Код ATX:
R05FB02
(Противокашлевые препараты в комбинации с отхаркивающими препаратами)
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Амбробене СТОПТУССИН
Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и разделительной риской.
Вспомогательные вещества: кремния диоксид — 1 мг, маннитол — 60 мг, целлюлоза микрокристаллическая (PH 200) — 60 мг, глицерил дибегенат — 1 мг, магния стеарат — 4 мг.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные с контролем первого вскрытия.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.
Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.
Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.
Фармакокинетика
Бутамирата дигидроцитрат
При приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T1/2 — 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник.
Гвайфенезин
Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы незначительное. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.
Показания препарата
Амбробене СТОПТУССИН
- сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).
Режим дозирования
Препарат принимают внутрь, после еды. Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком).
Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в зависимости от массы тела пациента:
Интервал между приемами составляет 4-6 ч.
Побочное действие
При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.
Со стороны пищеварительной системы: 1% — тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.
Со стороны нервной системы: 1% — головокружение, головная боль, сонливость.
Аллергические реакции: 1% — крапивница и кожная сыпь.
Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.
Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль.
Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.
Со стороны пищеварительной системы : часто — тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии.
Со стороны дыхательной системы: очень редко — одышка.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — зуд, экзантема, крапивница.
Прочие: очень редко — приливы, боль вокруг глаз.
Противопоказания к применению
- миастения;
- детский возраст до 12 лет;
- I триместр беременности;
- период лактации (грудного вскармливания);
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Применение при беременности и кормлении грудью
Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместре беременности следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.
Нет достоверных данных о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.
Применение у детей
Противопоказание: детский возраст до 12 лет (таблетки).
Особые указания
В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное воздействие на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, обслуживание машин и высотные работы).
Передозировка
Симптомы: признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, тошнота и рвота.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, специфического антидота гвайфенезина не существует.
Лекарственное взаимодействие
Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.
Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.
Условия хранения препарата Амбробене СТОПТУССИН
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности препарата Амбробене СТОПТУССИН
Условия реализации
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
