Состав:
1 саше содержит парацетамола 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, краситель желтый закат FCF (E 110), кислота лимонная, натрия, ароматизатор лимонный натуральный.
Лекарственная форма.
Порошок для орального раствора.
Порошок белого цвета, в котором допускаются вкрапления бледно-желтого и / или оранжевого цвета.
Фармакологическая группа.
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Код АТС N02B E51.
Жаропонижающее, болеутоляющее, антигистаминный, сосудосуживающее комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. парацетамол преимущественно подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов.
Хорошо абсорбируется, проникает через плацентарный барьер, в незначительном количестве попадает в грудное молоко, метаболизируется в печени, выводится почками, период полувыведения — 1-4 часа. Продолжительность действия — 3-4 часа.
Фенирамин — антигистаминное средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
Хорошо абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками, период полувыведения — 16-18 часов.
Фенилэфрин — симпатомиметик, который в основном стимулирует α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающим действием, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Действие фенилэфрина наступает быстро и продолжается около 20 мин. Метаболизируется в печени или в пищеварительном тракте, выводится почками.
Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма.
Быстро абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится почками.
Показания.
Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.
Противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата пилородуоденальный обструкция; острый панкреатит тяжелые нарушения функции печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет гипертиреоз гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи обструкция шейки мочевого пузыря; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, заболевания крови (лейкопения, анемия) тромбоз; тромбофлебит; бронхиальная астма; глаукома; эпилепсия алкоголизм, состояния повышенного возбуждения; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и период в течение 2 недель после прекращения их применения.
Надлежащие меры безопасности при применении.
Нельзя превышать рекомендованных доз.
1 саше препарата Амицитрон Форте содержит 20 г сахарозы, поэтому этот препарат не следует назначать больным, страдающим сахарным диабетом, и пациентам с непереносимостью и нарушением всасывания фруктозы, глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы. Не применять одновременно с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и насморка (Сосудосуживающими, парацетамолвмиснимы).
С осторожностью назначать при болезни Рейно, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца, аритмиях (брадикардии и т.д.), при гипертрофии предстательной железы, феохромоцитоме, при заболеваниях щитовидной железы, печени и почек, при глаукоме, хронических болезнях легких и лицам пожилого возраста. Риск гепатотоксичности повышается у лиц с алкогольными поражениями печени и тех, кто злоупотребляет алкоголем. Препарат содержит фенилэфрин, который может привести к приступы стенокардии.
Если состояние пациента не улучшается, следует обратиться к врачу.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
При применении Амицитрона Форте не рекомендуется управлять автомобилем или работать с механизмами, поскольку препарат может вызывать сонливость.
Дети.
Препарат не применяют детям в возрасте до 14 лет.
Способ применения и дозы.
Препарат назначают взрослым и детям старше 14 лет. Принимают внутрь в виде раствора. Содержание саше растворяют в стакане горячей воды (не кипятка). Можно принимать каждые 3-4 часа, но не более 3 саше в сутки. Продолжительность лечения — до 5 дней.
Передозировки.
При передозировке парацетамола может возникнуть поражения печени у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. Может привести к поражения печени применение 5 г или более парацетамола у пациентов с факторами риска (Длительное лечение лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия). В первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и мать летальный исход. В редких случаях сообщалось об острой почечной недостаточности с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
При длительном применении парацетамола в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
При передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.
При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса).
При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боли в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Передозировка способствует повышенному тромбообразованию. Длительное применение в высоких дозах может привести к угнетению инсулярного аппарата поджелудочной железы, вызвать значительные изменения в обмене веществ.
Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6:00 после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8:00 — перорально ввести метионин или внутривенно цистеамина или N-ацетилцистеин.
Побочные эффекты.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, дерматит, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезии, шум в ушах, в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и других нестероидных противовоспалительных средств.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, запор, диарея, метеоризм, афты, гиперсаливация, геморрагии.
Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, гипертрансаминаземия, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, аритмии (тахикардия, брадикардия и т.д.), одышка, боль в области сердца.
Со стороны крови: анемия, в том числе гемолитическая; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (Цианоз, одышка, боль в области сердца).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия.
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться — с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют микросомальные ферменты печени, и изониазид могут
усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) — повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечных гликозидов — приводит к аритмии и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа) с
повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.
Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Одновременное применение фенирамина со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетающее действие.
Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении ГКС, большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту,
запоров. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде. долгое прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.
Условия хранения.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка.
Порошок для орального раствора по 23 г в саше № 1.
Порошок для орального раствора по 23 г в саше; по 10 саше в пачке из картона.
Категория отпуска.
Без рецепта.
Название и местонахождение производителя.
Общество с дополнительной ответственностью «ИнтерХим».
Украина, 65080, Одесская обл., Г.., Одесса, Люстдорфская дорога, д. 86.
Инструкция
Для медицинского использования препарата
Amicytron ® Forte.
Состав лекарственного средства:
Активные вещества: 1 саше содержит парацетамол 650 мг, гидрохлорид фенилэфрина 10 мг, фенирамовый малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг кислоты;
Вспомогательные вспомогательные: сахароза, желтый краситель FCF (E 110), кислотный цитрат, цитрат натрия, природный аромат лимона.
Лекарственная форма. Порошок для перорального раствора.
Белый порошок, который разрешен для болта бледно-желтого и / или оранжевого цвета.
Имя и местоположение производителя.
Общество с дополнительной ответственностью «Интершем».
Украина, 65080, Одесская область, Одесса, Люстдорф Дорога, бутон. 86
Фармакотерапевтическая группа.
Анальгетики и антипиретика. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Код УАТС N02B E51.
Антипиретические, обезболивающие, антигистамин, сосудистые комбинированные препараты, эффект которого обусловлен свойствами компонентов, которые являются частью его состава.
Парацетамол имеет антипиретический, обезболивающий и противовоспалительное действие. Парацетамол преимущественно подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе, а в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя болевые импульсы.
Хорошо впитывающее, проникает через плацентурный барьер, в небольшом количестве попадает в грудное молоко, метаболизируется в печени, выделяемой почками, полуролюблен — 1-4 часа. Продолжительность действия — 3-4 часа.
Фенирамин представляет собой антигистаминовый агент, блокатор рецептора гистамина H 1 на эффекторных клетках, снижает проницаемость сосудов, предотвращает развитие отека тканей, снижает тяжесть местных экссудативных процессов, устраняет разрыв, зуд глаз и носа.
Хорошо впитывающие, метаболизируемые в печени, получают преимущественно почками, период полураспада — 16-18 часов.
Фенилэфрин является симпатомимом, который, в основном, стимулирует α-адренорецепторы, обладает сосудистым эффектом, уменьшает отек слизистой оболочки носа и соседних пазухи.
Эффект фенилэфрина приходит быстро и длится около 20 минут. Метаболизируется в печени или в пищеварительном тракте, получено почками.
Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витаминах С в дыхательных инфекциях, усиливает неспецифическое сопротивление организма.
Быстро поглощается, метаболизируется в печени, выводится почками.
Показания к применению.
Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа: повышенная температура тела, головная боль, назование назала, выполнение, выживание, боль и ткацкие ткани в мышцах.
Противопоказание.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; Пилорудуоденальная обструкция; острый панкреатит; тяжелые нарушения функции печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозы-6-фосфатной дегидрогеназы; сахарный диабет; гипертиреоз; гипертрофия простаты железа с мочевой задержкой; Обструкция шейного мочевого пузыря; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; болезнь крови (лейкопения; анемия); тромбоз; тромбофлебит; бронхиальная астма; Закрытая хлопковая глаукома; эпилепсия; алкоголизм; состояния увеличения возбуждения; Сопутствующее лечение ингибиторов МАО и периода в течение 2 недель после прекращения их применения.
Надлежащие меры безопасности при применении.
Не может быть больше, чем рекомендуемые дозы.
1 Пашет Amiciter ® Forte содержит 20 граммов сахарозы, поэтому этот препарат не следует назначать пациентам, страдающим от сахарного диабета, и пациентов с непереносимостью и нарушением инъекций фруктозы, галактозы глюкозы или изомальтоз. Не использоваться одновременно с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и нелетучих (вазодилантных, парацетамольмис).
С осторожностью предписаны в носороге, артериальной гипертонии, заболеваниях сердца, аритмии (брадикардия и т. Д.), С гипертрофией предстательной железы, феохромоцитома, заболеваниями щитовидной железы, печени и почки, с глаукомой, хроническими заболеваниями легких и пожилых людей болезни. Риск гепатотоксичности увеличивается у людей с алкогольными поражениями печени и тех, кто злоупотребляет алкоголем. Препарат содержит фенилэфрин, который может вызвать атаки стенокардии.
Если состояние пациента не улучшено, вы должны обратиться к врачу.
Специальные оговорки.
Применение во время беременности или грудного вскармливания.
Препарат не применимо.
Возможность влиять на скорость реакции при движении автомобильным транспортом или работать с другими механизмами.
При нанесении AmiCron ® Forte не рекомендуется управлять автомобилем или работать с другими механизмами, поскольку препарат может вызвать сонливость.
Дети.
Препарат не применяется к детям в возрасте до 14 лет.
Способ применения и доза.
Препарат назначаются взрослыми и детьми в возрасте 14 лет. Возьми внутри в форме решения. Содержание саше растворяется в стакане горячей воды (не кипящей водой). Вы можете занять каждые 3-4 часа, но не более 3 саше в день. Продолжительность лечения — до 5 дней.
Передозировка.
При передозирующем парацетамоле может возникнуть взрослая печень, которая приняла 10 г и более парацетамола, а у детей, которые взяли более 150 мг / кг массы тела. Может привести к употреблению печени 5 г или более парацетамола у пациентов с факторами риска (длительное лечение лекарствами, которые вызывают ферменты печени; регулярное приема чрезмерного количества этанола; глутатион Cachexia). В первые 24 часа есть бледность кожи, тошнота, рвота, анорексии и боли в животе. Повреждение печени может стать очевидным в течение 12-48 часов после передозировки. Мемного метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатии, кровоизлияниях, гипогликемии, к которым и иметь летальное следствие. В изолированных случаях острая почечная недостаточность с некрозом канальцев, которые проявляются сама боль в районе поясничного, Hematuria, протеинурия. Сердечная аритмия и панкреатит также отмечали.
При длительном использовании парацетамола в больших дозах от тел гематопоэй может развиваться апластическая анемия, пантопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При принятии больших доз от центральной нервной системы, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации могут наблюдаться; Из мочевой системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капилляр некроз).
В передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или подавление центральной нервной системы, головной боли, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмия, тремор, гиперэфлексии, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, неприятности, артериальная гипертензия.
При передозировке фенирамина есть атропинские симптомы: мидрийская, фотофаббина, сухая кожа и слизистые оболочки, гипертермия, кишечные атоны. Ингибирование центральной нервной системы приводит к нарушению эксплуатации дыхательных и сердечно-сосудистых систем (Брэдикардия, артериальная гипотензия, коллапс).
При передозировке аскорбиновой кислоты есть тошнота, рвота, вздутие живота и боли в животе, зуд, кожные сыпы, повышенная возбудимость. Передозировка способствует повышению тромбоза. Длительное использование в высоких дозах может привести к ингибированию изоляторного аппарата поджелудочной железы, привести значительные изменения в метаболизме.
Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6 часов после передозировки необходимо промыть желудок, а в течение первых 8 часов — перорально вводят метионин или внутривенный цистеамин или н-ацетилцистеин.
Побочные эффекты.
Из кожи и подкожной клетки: высыпания, зуд, дерматит, крапивка, мультиформная экссудательная эритема, синдром Стивенс-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Из иммунной системы: реакция гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.
Из нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, беспокойство, нервное возбуждение, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, путаница, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезия, шум в ушах, в Индивидуальные случаи — запятая, судороги, дискинезия, изменения в поведении.
Со стороны органов Vision: визуальные нарушения и проживание, Майдос, увеличение внутриглазного давления, сухость.
Из дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и других нестероидных противовоспалительных препаратах.
Из пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, сухость, сухость, дискомфорт и боль в эпигастральной зоне, запор, диарея, метеоризм, анорексия, афос, гиперсмертие, кровоизлияние.
С стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, гиперттрансмаминизм, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при нанесении высоких доз).
Из эндокринной системы: гипогликемия, до гипогликемии ковы.
Из мочевой системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капилляр некроз, дизурия, удержание мочи и мочеиспускание мочеиспускания.
Из сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, аритмии (тахикардия, брадикардия и т. Д.), Одышка, боль в сердце.
Из системы крови: анемия, в том числе гемолитическая; Сульфемоглобинемия и метмоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца).
Другие: Общая слабость.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другими формами взаимодействия.
Скорость поглощения парацетамола может увеличиваться при нанесении с метоклопрамидом и домодером и уменьшением — с холестырамином. При одновременном долгосрочном использовании антикоагулянтное действие кумаринов (например, варфарин) усиливается. Бамбитураты снижают антипиретический эффект парацетамола. Антинасыщенные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют микромальные ферменты печени и изониазида, могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретики.
Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертонический эффект с трициклическими антидепрессантами (амитриптилин) — повышает риск сердечно-сосудистых побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами — приводит к аритмии и сердечным приступам. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками увеличивает риск побочных продуктов сердечно-сосудистых реакций, может снизить эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (остаточных, метилдопусных) с увеличением риска артериальной гипертонии и боковых сердечно-сосудистых реакций.
Фенирамин усиливает антихолинергические воздействия атропина, антиспазмолитики, трициклические антидепрессанты, антипоргические агенты. Одновременное использование фенирамина с гипнотиками, барбитуратами, успокаивающими агентами, нейролептиками, транквилизаторами, анестезией, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его депрессивный эффект.
Аскорбиновая кислота увеличивает поглощение пенициллина, утюг, снижает эффективность гепарина и косвенных антикоагулянтов, увеличивает риск кристалла в лечении салицилатов и риск глаукомы при лечении глюкокортикостероидов, большие дозы снижают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, антипонки и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухого рта, запоров. Аскорбиновая кислота может принимать всего через 2 часа после введения дефексамина, поскольку их одновременная приема увеличивает токсичность железа, особенно в миокарде. Длительный прием крупных доз при лечении дисульфирама ингибирует реакцию диспергирования спирта.
Дата окончания срока. 3 года.
Условия хранения.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка.
Порошок для перорального раствора 23 г в Саше № 1.
Порошок для перорального раствора в 23 г в саше; 10 саше в картонной упаковке.
Категория выпуска. Без рецепта.
Состав:
1 саше содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг.
Вспомогательные вещества: изомальт (Е 953), краситель желтый закат FCF (E 110), лимонной кислоты моногидрат, натрия, калия ацесульфам, ароматизатор лимонный натуральный.
Лекарственная форма.
Порошок для орального раствора.
Основные физико-химические свойства: порошок белого цвета, в котором допускаются вкрапления бледно-желтого и / или оранжевого цвета.
Фармакологическая группа.
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B E51.
Фармакологические свойства.
Фармакодинамика.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе и блокирует проведение болевых импульсов.
Фенилэфрина гидрохлорид — α-адреномиметик, обладает сосудосуживающим действием, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Фенирамина малеат — блокатор Н1-рецепторов, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа.
Аскорбиновая кислота усиливает неспецифическую резистентность организма.
Фармакокинетика.
Парацетамол хорошо абсорбируется, проникает через плацентарный барьер, незначительно попадает в грудное молоко, метаболизируется в печени системой цитохрома Р450, выводится почками, период полувыведения — 1-4 часа. Продолжительность действия — 3-4 часа. Действие фенилэфрина гидрохлорида наступает быстро и продолжается около 20 мин. фенилэфрина гидрохлорид метаболизируется в печени или в пищеварительном тракте, выводится почками.
Фенирамина малеат хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, метаболизируется в печени системой цитохрома Р450, выводится почками, период полувыведения — 16-18 часов.
Аскорбиновая кислота быстро абсорбируется в пищеварительном тракте, метаболизируется в печени, выводится почками.
Показания.
Лечение симптомов острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.
Противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; пилородуоденальный обструкция; острый панкреатит тяжелые нарушения функции печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гипертиреоз гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи обструкция шейки мочевого пузыря; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; заболевания крови (лейкопения, анемия); тромбоз; тромбофлебит; бронхиальная астма; глаукома; эпилепсия алкоголизм, состояния повышенного возбуждения; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и период в течение 2 недель после прекращения их применения.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться — с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют микросомальные ферменты печени, и изониазид могут
усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Взаимодействие фенилэфрина гидрохлорида с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) — повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, дигоксин и сердечных гликозидов — приводит к аритмии и инфаркта.
Фенилэфрина гидрохлорид с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных лекарственных средств (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.
Фенирамина малеат усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Одновременное применение фенирамина малеата с снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетающее действие.
Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении ГКС, большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде.
Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.
Особенности применения.
Нельзя превышать рекомендованных доз.
1 саше лекарственного средства содержит 10,4 г изомальт, поэтому не следует назначать пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы. Не применять одновременно с другими лекарственными средствами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и насморка (Сосудосуживающими, парацетамолвмиснимы).
С осторожностью назначать при болезни Рейно, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца, аритмиях (брадикардии и т.д.), при гипертрофии предстательной железы, феохромоцитоме, при заболеваниях щитовидной железы, печени и почек, при глаукоме, хронических болезнях легких и лицам пожилого возраста. Риск гепатотоксичности повышается у лиц с алкогольными поражениями печени и тех, кто злоупотребляет алкоголем. Лекарственное средство содержит фенилэфрина гидрохлорид, который может привести к приступы стенокардии.
Если состояние пациента не улучшается, следует обратиться к врачу.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Не применяют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
При применении лекарственного средства не рекомендуется управлять автомобилем или работать с другими механизмами, поскольку препарат может вызывать сонливость.
Способ применения и дозы.
Лекарственное средство назначают взрослым и детям от 14 лет. Препарат принимают внутрь в виде раствора. Содержание саше растворить в стакане горячей воды (не кипятка). Можно принимать через каждые 3-4 часа, но не более 3 саше в сутки. Продолжительность лечения — до 5 дней.
Дети.
Препарат не применяют детям в возрасте до 14 лет.
Передозировки.
При передозировке парацетамола в первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма, панкреатит. В редких случаях сообщалось об острой почечной недостаточности с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный
нефрит). Прием ребенком парацетамола более 150 мг / кг массы тела и прием взрослым 10 г парацетамола или больше, особенно с алкоголем может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии, печеночной комы и летального исхода. У пациентов с факторами риска (Длительное лечение лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия) до поражения печени может привести применения 5 г или более парацетамола. Первые клинические признаки гепатонекроза могут появиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
При передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.
При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса).
При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боли в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Дозы более 3000 мг могут повлечь временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, нарушение обмена цинка, меди, дистрофию миокарда, глюкозы в, кристаллурия, нефролитиаз.
Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6:00 после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8:00 — перорально ввести метионин или внутривенно цистеамина или N-ацетилцистеин.
Побочные реакции.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, дерматит, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезии, шум в ушах в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и других нестероидных противовоспалительных средств.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, запор, диарея, метеоризм, афты, гиперсаливация, геморрагии.
Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, гипертрансаминаземия, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, аритмии (тахикардия, брадикардия и т.д.), одышка, боль в области сердца.
Со стороны крови: анемия, в том числе гемолитическая; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (Цианоз, одышка, боль в области сердца).
Срок годности.
3 года.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Порошок для орального раствора по 13 г в саше № 1.
Порошок для орального раствора по 13 г в саше; по 10 саше в пачке из картона.
Категория отпуска.
Без рецепта.
Общество с дополнительной ответственностью «ИнтерХим».
Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.
Украина, 65080, Одесская обл., Г.., Одесса, Люстдорфская дорога, д. 86.
- Главная
- Каталог
- Лекарственные препараты
- Препараты от простуды
- Жаропонижающие мультисимптомные
- Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1
Інтерхім, ТДВ, м.Одеса, Україна
Инструкция для Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1:
Состав
Противопоказания
Побочные реакции
В период беременности
Регистрационные данные
Показания
Способ применения и дозы
Передозировка
Условия хранения
Рекомендуемые аналоги
Инструкция указана для Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1
Состав
діючі речовини: 1 саше містить парацетамолу 500 мг, фенілефрину гідрохлориду 10 мг, феніраміну малеату 20 мг, кислоти аскорбінової 50 мг;
допоміжні речовини: сахароза, барвник жовтий захід FCF (E 110), кислоти лимонної моногідрат, натрію цитрат, ароматизатор лимонний натуральний.
Лікарська форма
Порошок для орального розчину.
Порошок білого кольору, в якому допускаються вкраплення блідо-жовтого та/або оранжевого кольору.
Назва та місцезнаходження виробника
Товариство з додатковою відповідальністю «ІНТЕРХІМ».
Україна, 65080, Одеська обл., м. Одеса, Люстдорфська дорога, буд. 86.
Фармакотерапевтична група
Аналгетики і антипіретики. Парацетамол, комбінації без психолептиків.
Код АТС N02B E51.
Жарознижувальний, болезаспокійливий, антигістамінний, судинозвужувальний комбінований препарат, дія якого зумовлена властивостями компонентів, які входять до його складу.
Парацетамол чинить жарознижувальну, болезаспокійливу та протизапальну дію. Парацетамол переважно пригнічує синтез простагландинів у центральній нервовій системі і меншою мірою впливає на периферичну нервову систему, блокуючи проведення больових імпульсів.
Добре абсорбується, проникає крізь плацентарний бар’єр, у незначній кількості потрапляє в грудне молоко, метаболізується у печінці, виводиться нирками, період напіввиведення – 1-4 години. Тривалість дії – 3-4 години.
Фенірамін – антигістамінний засіб, блокатор гістамінних Н1-рецепторів на ефекторних клітинах, зменшує проникність судин, попереджає розвиток набряку тканин, зменшує вираженість місцевих ексудативних процесів, усуває сльозотечу, свербіж очей та носа.
Добре абсорбується, метаболізується у печінці, виводиться переважно нирками, період напіввиведення – 16-18 годин.
Фенілефрин – симпатоміметик, який здебільшого стимулює α-адренорецептори, чинить судинозвужувальну дію, зменшує набряк слизової оболонки носа і придаткових пазух.
Дія фенілефрину настає швидко і триває близько 20 хв. Метаболізується у печінці або у травному тракті, виводиться нирками.
Аскорбінова кислота компенсує підвищену потребу у вітаміні С при респіраторних інфекціях, посилює неспецифічну резистентність організму.
Швидко абсорбується, метаболізується у печінці, виводиться нирками.
Показания Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1
Симптоматичне лікування гострих респіраторних інфекцій та грипу: підвищеної температури тіла, головного болю, закладеності носа, нежитю, болю та ломоти у м’язах.
Противопоказания Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1
Підвищена чутливість до компонентів препарату; пілородуоденальна обструкція; гострий панкреатит; тяжкі порушення функції печінки та/або нирок; вроджені гіпербілірубінемії (у т. ч. синдром Жильбера); дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази; цукровий діабет; гіпертиреоз; гіпертрофія передміхурової залози з затримкою сечі; обструкція шийки сечового міхура; тяжкі форми аритмії, артеріальної гіпертензії, атеросклерозу, ішемічної хвороби серця; захворювання крові (у т. ч. лейкопенія, виражена анемія); тромбоз; тромбофлебіт; бронхіальна астма; закритокутова глаукома; епілепсія; алкоголізм; стани підвищеного збудження; супутнє лікування інгібіторами МАО та період протягом 2 тижнів після припинення їх застосування.
Належні заходи безпеки при застосуванні
Не можна перевищувати рекомендованих доз. У разі передозування слід негайно звернутися до лікаря через ризик ураження печінки, навіть якщо пацієнт почуває себе добре.
При встановленій непереносимості деяких цукрів, слід проконсультуватися з лікарем, перш ніж приймати цей лікарський засіб. Аміцитрон® містить сахарозу, тому цей препарат не слід приймати пацієнтам з рідкісними спадковими проблемами, пов’язаними з непереносимістю фруктози, глюкозо-галактозною мальабсорбцією або недостатністю сахарази-ізомальтази. 1 саше лікарського засобу Аміцитрон® містить 3,5 ммоль (або 80 мг) натрію, тому пацієнтам, які застосовують натрій-контрольовану дієту, слід з обережністю застосовувати цей препарат. Лікарський засіб містить барвник жовтий захід FCF (Е 110), який може спричиняти алергічні реакції.
Не застосовувати одночасно з іншими препаратами, призначеними для симптоматичного лікування застуди та нежитю (судинозвужувальними, парацетамолвмісними). Пацієнтам з артритами легкої форми, які приймають аналгетики кожен день, та пацієнтам, які застосовують варфарин чи подібні препарати, які мають антикоагулянтний ефект, перед застосуванням препарату необхідно проконсультуватися з лікарем.
У пацієнтів з тяжкими інфекціями, такими як сепсис, які супроводжуються зниженням рівня глутатіону, при прийомі парацетамолу підвищується ризик виникнення метаболічного ацидозу. Симптомами метаболічного ацидозу є глибоке, прискорене чи утруднене дихання, нудота, блювання, втрата апетиту. Слід негайно звернутися до лікаря у разі появи цих симптомів.
При захворюваннях печінки або нирок перед застосуванням препарату необхідно порадитися з лікарем. Слід враховувати, що у пацієнтів із алкогольними нециротичними ураженнями печінки збільшується ризик гепатотоксичної дії парацетамолу.
З обережністю призначати при хворобі Рейно, артеріальній гіпертензії, захворюваннях серця, аритміях (брадикардії тощо), при гіпертрофії передміхурової залози, феохромоцитомі, при захворюваннях щитовидної залози, печінки та нирок, при глаукомі, хронічних хворобах легенів та особам літнього віку. Препарат містить фенілефрин, який може спричинити напади стенокардії.
Препарат може впливати на результати лабораторних досліджень щодо вмісту в крові глюкози та сечової кислоти.
Якщо симптоми не зникають (зокрема, якщо головний біль стає постійним), слід звернутися до лікаря.
Довготривале застосування препарату без консультації лікаря може бути небезпечним.
Способ применения и дозы Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1
Препарат призначають дорослим і дітям від 14 років. Приймають внутрішньо у вигляді розчину. Вміст саше розчиняють у склянці гарячої води (не окропу). Можна приймати через кожні 3-4 години, але не більше 3 саше на добу. Максимальний термін застосування без консультації лікаря – 3 дні, подальший прийом – за рекомендацією лікаря.
Побочные реакции Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1
З боку шкіри і підшкірної клітковини: дерматит.
З боку імунної системи: анафілаксія, реакції гіперчутливості, включаючи шкірний свербіж, висип на шкірі та слизових оболонках (зазвичай генералізований висип, еритематозний, кропив’янка), ангіоневротичний набряк, мультиформна ексудативна еритема (у т. ч. синдром Стівенса-Джонсона), токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла).
З боку нервової системи: головний біль, запаморочення, тремор, психомоторне збудження і порушення орієнтації, занепокоєність, нервова збудженість, відчуття страху, дратівливість, порушення сну, безсоння, сонливість, сплутаність свідомості, галюцинації, депресивні стани, парестезії, шум у вухах; в окремих випадках – кома, судоми, дискінезія, зміни поведінки.
З боку органів зору: порушення зору та акомодації, мідріаз, підвищення внутрішньоочного тиску, сухість очей.
З боку дихальної системи: бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та інших нестероїдних протизапальних засобів (НПЗЗ).
З боку травного тракту: нудота, блювання, печія, сухість у роті, дискомфорт і біль в епігастральній ділянці, запор, діарея, метеоризм, анорексія, афти, гіперсалівація, геморагії.
З боку гепатобіліарної системи: порушення функції печінки, підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці, гепатонекроз (при застосуванні високих доз).
З боку ендокринної системи: гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми.
З боку сечовидільної системи: нефротоксичність, інтерстиціальний нефрит, папілярний некроз, дизурія, затримка сечі та утруднення сечовипускання, асептична піурія.
З боку серцево-судинної системи: артеріальна гіпертензія, аритмії (тахікардія, брадикардія тощо), задишка, біль у ділянці серця.
З боку системи крові та лімфатичної системи: анемія (у т. ч. гемолітична анемія), сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, біль у ділянці серця), тромбоцитопенія, агранулоцитоз, кровотечі, синці.
Інші: загальна слабкість.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодії
Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при застосуванні метоклопраміду та домперидону і зменшуватися при застосуванні холестираміну. Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу. Протисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), які стимулюють активність мікросомальних ферментів печінки, можуть посилювати токсичний вплив парацетамолу на печінку внаслідок підвищення ступеня його перетворення на гепатотоксичні метаболіти. При одночасному застосуванні парацетамолу з гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку. Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому. Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів може бути посилений при одночасному довготривалому регулярному щоденному застосуванні парацетамолу з підвищенням ризику кровотечі; періодичний прийом не має значного ефекту. Парацетамол знижує ефективність діуретиків. Не застосовувати одночасно з алкоголем.
Взаємодія фенілефрину з інгібіторами моноаміноксидази (МАО) спричиняє гіпертензивний ефект, з трициклічними антидепресантами (амітриптиліном) – підвищує ризик кардіоваскулярних побічних ефектів, з дигоксином і серцевими глікозидами – призводить до аритмій та інфаркту. Фенілефрин з іншими симпатоміметиками збільшує ризик побічних серцево-судинних реакцій, може знижувати ефективність β-блокаторів та інших антигіпертензивних препаратів (резерпіну, метилдопи) з підвищенням ризику артеріальної гіпертензії та побічних серцево-судинних реакцій.
Фенірамін посилює антихолінергічну дію атропіну, спазмолітиків, трициклічних антидепресантів, протипаркінсонічних препаратів. Одночасне застосування феніраміну зі снодійними засобами, барбітуратами, заспокійливими засобами, нейролептиками, транквілізаторами, анестетиками, наркотичними аналгетиками, алкоголем може значно збільшити його пригнічувальну дію.
Аскорбінова кислота при пероральному прийомі посилює всмоктування пеніциліну, заліза, знижує ефективність гепарину та непрямих антикоагулянтів, підвищує ризик кристалурії при лікуванні саліцилатами та ризик глаукоми при лікуванні глюкокортикостероїдами, великі дози зменшують ефективність трициклічних антидепресантів. Антидепресанти, протипаркінсонічні та антипсихотичні препарати, похідні фенотіазину підвищують ризик затримки сечі, сухості у роті, запорів. Аскорбінову кислоту можна приймати лише через 2 години після ін’єкції дефероксаміну, оскільки їх одночасний прийом підвищує токсичність заліза, особливо у міокарді. Тривалий прийом великих доз при лікуванні дисульфірамом гальмує реакцію дисульфірам-алкоголь.
Передозировка Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1
Якщо пацієнт прийняв препарат у дозі, яка перевищує рекомендовану дозу, слід негайно звернутися до лікаря через ризик ураження печінки. Ураження печінки можливе у дорослих, які прийняли 10 г і більше парацетамолу, та у дітей, які прийняли парацетамол у дозі понад 150 мг/кг маси тіла. Прийом 5 г або більше парацетамолу може призвести до ураження печінки у пацієнтів з факторами ризику (тривалий прийом карбамазепіну, фенобарбіталу, фенітоїну, примідону, рифампіцину, звіробою або інших препаратів, які індукують ферменти печінки; регулярне вживання надмірних кількостей алкоголю; недостатність глутатіонової системи, наприклад, розлади харчової поведінки, ВІЛ-інфекція, голодування, муковісцидоз, кахексія).
Симптоми передозування парацетамолу в перші 24 години: блідість, нудота, блювання, втрата апетиту та абдомінальний біль. Ураження печінки може стати явним через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати до енцефалопатії, крововиливів, гіпоглікемії, коми та летального наслідку. Гостра ниркова недостатність з гострим некрозом канальців може проявлятися сильним болем в області попереку, гематурією, протеїнурією і розвинутися навіть при відсутності тяжкого ураження печінки. Відзначалися також серцева аритмія та панкреатит.
При тривалому застосуванні парацетамолу у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, лейкопенія (у т. ч. нейтропенія), тромбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку центральної нервової системи можливе запаморочення, психомоторне збудження, порушення орієнтації, порушення сну; з боку сечовидільної системи – нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, папілярний некроз).
При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів. Слід розглянути лікування активованим вугіллям, якщо надмірна доза парацетамолу була прийнята в межах 1 години. Концентрацію парацетамолу в плазмі крові слід вимірювати через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є недостовірними). Лікування N-ацетилцистеїном може бути застосовано протягом 24 годин після прийому парацетамолу, але максимальний захисний ефект настає при його застосуванні протягом 8 годин після прийому. Ефективність антидоту різко знижується після цього часу. При необхідності пацієнту внутрішньовенно слід вводити N-ацетилцистеїн згідно з чинними рекомендаціями. При відсутності блювання може бути застосований метіонін перорально як відповідна альтернатива у віддалених районах поза лікарнею.
При передозуванні фенілефрину виникають гіпергідроз, психомоторне збудження або пригнічення центральної нервової системи, головний біль, запаморочення, сонливість, порушення свідомості, аритмії, тремор, гіперрефлексія, судоми, нудота, блювання, дратівливість, неспокій, артеріальна гіпертензія.
При передозуванні феніраміну виникають атропіноподібні симптоми: мідріаз, фотофобія, сухість шкіри та слизових, гіпертермія, атонія кишечнику. Пригнічення центральної нервової системи призводить до порушення роботи дихальної та серцево-судинної систем (брадикардії, артеріальної гіпотонії, колапсу).
При передозуванні аскорбінової кислоти виникають нудота, блювання, здуття та біль у животі, свербіж, шкірні висипи, підвищена збудливість. Дози понад 3000 мг можуть спричинити тимчасову осмотичну діарею та шлунково-кишкові розлади, порушення обміну цинку, міді, дистрофію міокарда, глюкозурію, кристалурію, нефролітіаз.
Лікування: симптоматична терапія. Протягом 6 годин після передозування необхідно провести промивання шлунка, а протягом перших 8 годин – перорально ввести метіонін або внутрішньовенно цистеамін або N-ацетилцистеїн.
Применение в период беременности или кормления грудью Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1
Не застосовують.
Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами
При застосуванні Аміцитрону® не рекомендується керувати автомобілем або працювати з іншими механізмами, оскільки препарат може спричиняти сонливість.
Діти
Препарат не застосовують дітям віком до 14 років.
Условия хранения Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1
Термін придатності
3 роки.
Умови зберігання. Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С. Зберігати у недоступному для дітей місці.
Упаковка
Порошок для орального розчину по 23 г у саше № 1.
Порошок для орального розчину по 23 г у саше; по 10 саше у пачці з картону.
Категорія відпуску
Без рецепта.
Регистрационные данные Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1
Дата обновления информации: 15.02.2023
г.
© likiteka 2025
Полный аналог: Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1:
- Астрацитрон порошок д/ор. р-ра по 20 г в саше №10, Астрафарм, ТОВ, м.Вишневе , Києво-Святошинський р-н, Україна
- Астрацитрон Форте порошок д / ор. р-ра по 20 г в саше №10, Астрафарм, ТОВ, м.Вишневе , Києво-Святошинський р-н, Україна
- Астрацитрон Экстра порошок д / ор. р-на по 5 г в саше №10, Астрафарм, ТОВ, м.Вишневе , Києво-Святошинський р-н, Україна
- Гриппоцитрон Форте порошок д / ор. р-на по 4,0 г в пак. №10, Здоров`я, ФК, ТОВ, м.Харків, Україна
- Гриппоцитрон Хот Лимон порошок д / ор. р-на по 4,0 г в пак. №10 (1х10), Здоров`я, ФК, ТОВ, м.Харків, Україна
- Гриппоцитрон Хот Оранж порошок д / ор. р-на по 4,0 г в пак. №10 (1х10), Здоров`я, ФК, ТОВ, м.Харків, Україна
- Гриппоцитрон Хот Оранж пор. д/орал. р-ра пакет 4 г №5, Здоров`я, ФК, ТОВ, м.Харків, Україна
- Гриппоцитрон Хот Лимон пор. д/орал. р-ра пакет 4 г №5, Здоров`я, ФК, ТОВ, м.Харків, Україна
- Гриппоцитрон Хот Оранж пор. д/орал. р-ра пакет спаренный 4 г №5, Здоров`я, ФК, ТОВ, м.Харків, Україна
- Амицитрон Без Сахара порошок д / ор. р-на по 13,0 г в саше №10, Інтерхім, ТДВ, м.Одеса, Україна
- Амицитрон Форте пор. д/орал. р-ра саше 23 г №1, Інтерхім, ТДВ, м.Одеса, Україна
- Амицитрон Форте пор. д/орал. р-ра саше 23 г №10, Інтерхім, ТДВ, м.Одеса, Україна
- Амицитрон Без Сахара пор. д/орал. р-ра саше 13 г №1, Інтерхім, ТДВ, м.Одеса, Україна
- Амицитрон Форте Без Сахара пор. д/орал. р-ра саше 13 г №10, Інтерхім, ТДВ, м.Одеса, Україна
- Амицитрон Форте Без Сахара пор. д/орал. р-ра саше 13 г №1, Інтерхім, ТДВ, м.Одеса, Україна
