Цетиризин инструкция по применению таблетки взрослым от аллергии как принимать отзывы врачей

Регистрационный номер

Таб., покр. пленочной обол., 10 мг: 20 шт.рег. №: ЛС-001670 от 14.10.11 — БессрочноДата перерегистрации: 16.07.13  

Торговое название препарата

Цетиризин

Международное непатентованное наименование

Цетиризин

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Одна таблетка содержит:

Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 0,01 г.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 0,034 г, лактозы моногидрат — 0,07 г, кросповидон — 0,0036 г, магния стеарат — 0,0012 г, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0,0012 г. Пленочная оболочка: [гипромеллоза 0,0024 г, тальк — 0,0008 г, титана диоксид — 0,00044 г, макрогол 4000 (полиэтиленгли­коль 4000) — 0,00036 г] или [оболочка пле­ночная сухая белая, содержащая гипромел­лозу — 60 %, тальк — 20 %, титана диоксид — 11 %, макрогол 4000 — 9 %] — 0,004г

Описание

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На поперечном разрезе ядро — белого или почти белого цвета.

Фармакологические свойства

Конкурентный антагонист гистамина метаболит гидроксизина блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции уменьшает миграцию эозинофилов нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров предупреждает развитие отека тканей снимает спазм гладкой мускулатуры.Устраняет кожную реакцию на введение гистамина специфических аллергенов а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов) продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика:

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта время достижения максимальной концентрации после приема внутрь — 1 час. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC) но удлиняет на 1 ч время достижения максимальной концентрации и снижает величину максимальной концентрации на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 05-15 ч после приема. Связь с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Объем распределения — 05 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов метаболизирующихся в печени с участием системы цито-хрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник.Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения у взрослых -7-10 ч у детей 6-12 лет — 6 ч у детей 2-6 лет — 5 ч у детей от 6 месяцев до 2 лет — 3 ч. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50% системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается а период полувыведения удлиняется (так у больных находящихся на гемодиализе общий клиренс снижается на 70% и составляет 03 мл/мин/кг а период полувыведения удлиняется в 3 раза) что требует соответствующего изменения режима дозирования.У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение периода полувыведения на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд чиханье ринорея слезотечение гиперемия конъюнктивы) крапивница (в том числе хроническая идиопатическая крапивница) сенная лихорадка (поллиноз) зуд ангионевротический отек (отек Квинке) зудящие аллергические дерматозы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к цетиризину другим компонентам препарата гидроксизину сниженная функция почек (клиренс креатинина 30-49 мл/мин) хроническая почечная недостаточность детский возраст до 6 лет беременность период лактации.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Не рекомендуется применение препарата в период беременности. Так как цетиризин проникает в грудное молоко он не назначается в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь независимо от приема пищи не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости предпочтительно вечером.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) — по 1 таблетке один раз в день.

Побочное действие

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют пре­ходящий характер.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту диспепсия.

Со стороны нервной системы: головокружение головная боль сонливость утомляе­мость возбуждение мигрень.

Аллергические реакции: ангионевротический отек кожные высыпания зуд крапивниц

Передозировка

Симптомы (при приеме однократной дозы 50 мг): сухость во рту сонливость задержка мочеиспускания запор беспокойство повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка симптоматическая терапия. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.

Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами (псевдоэфедрином циметидином кетоконазолом эритромицином азитромицином диазепамом глипизидом).

Особые указания

Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами угнетающими центральную нервную систему.

Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами

В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

Форма выпуска

Таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.1 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Закрытое акционерное общество «ВЕРТЕКС» (ЗАО «ВЕРТЕКС»), г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 24-я линия, д. 27, лит. А, Россия

Купить Цетиризин: инструкция по применению

Характеристика вещества

Латинское название вещества: Cetirizinum

Английское название: Cetirizine

Формула: C21H25ClN2O3

Химическое название: 2-4-4-хлорфенилфенилметил-1-пиперазинилэтоксиуксусная кислота

Описание: Белый кристаллический порошок

Растворимость: Растворим в воде

Группа по классификации

H1-антигистаминное средство. Производное пиперазина.

Цетиризин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Действие

Антигистаминное, противоаллергическое. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Фармакодинамика

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов III поколения. Влияет на «раннюю» стадию аллергической реакции и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает высвобождение медиаторов на «поздней» стадии аллергической реакции. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация после приема внутрь достигается через 1 час. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшается. Связывание с белками плазмы – 93%.

Не подвергается экстенсивному первичному метаболизму. В небольших количествах метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. Не кумулирует. Примерно 2/3 принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде, 10% выводится с калом. Период полувыведения составляет примерно 10 часов. У людей пожилого возраста и больных с нарушением функции почек и/или печени клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется.

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг.

Формы выпуска

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (10 мг);
  • Капли для приема внутрь (10 мг/мл);
  • Сироп (1 мг/мл) — под торговым названием Зинцет.

Показания к применению

Цетиризин применияется для симптоматического лечения следующих состояний:

  • Аллергический ринит (круглогодичный и сезонный);
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Поллиноз (сенная лихорадка);
  • Крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая;
  • Другие аллергические дерматозы, в т.ч. аллергический дерматит с зудом и высыпаниями.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или любым производным пиперазина;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • беременность и период лактации,
  • возраст до 6 мес (для капель); возраст до 6 лет (для таблеток).

Ограничения

  • Хроническая почечная недостаточность (при Cl креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования);
  • пациенты пожилого возраста (возрастное снижение клубочковой фильтрации);
  • эпилепсия и повышенная судорожная готовность;
  • предрасположенность к задержке мочи (у пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы и др.);
  • возраст до 1 года (для лекарственной формы капли).

При беременности и грудном вскармливании

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения цетиризина во время беременности не проводилось, поэтому его не следует применять при беременности. Категория действия на плод по FDA — B.

Цетиризин выделяется с грудным молоком. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Применение у детей

Разрешено применение цетиризина у детей с 6 мес (в виде капель) или с 6 лет (в виде таблеток). Опыт применения у детей в возрасте до 1 года недостаточен. Применение у детей от 6 до 12 мес возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина в виде капель для приема внутрь детям до 1 года при наличии следующих факторов риска:

  • синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
  • злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
  • молодой возраст матери (19 лет и моложе);
  • злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);
  • дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
  • недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го перцентиля от гестационного возраста) дети;
  • совместный прием ЛС, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Прием и дозировка

  • Взрослым и детям старше 6 лет: 10 мг/сут в 1–2 приема.
  • Детям в возрасте 2-6 лет: 5 мг/сут в 1–2 приема.

Продолжительность лечения не должна превышать 4 недель. Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.

Таблетки

Внутрь, проглатывая целиком, не разжевывая, запивая стаканом воды. Принимать предпочтительно вечером.

Дозировка взрослым: 1 таблетка (10 мг цетиризина) один раз в сутки.

Капли

Внутрь, независимо от пищи, при необходимости запивая водой.

  • Дозировка взрослым и детям старше 12 лет: 20 капель (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки вечером, или по 10 капель (5 мг) утром и вечером.
  • Детям от 6 до 12 лет: 10–20 капель (10 мг) 1 раз в день.
  • Детям от 1 года до 6 лет: по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером.
  • Детям до года (от 6 до 12 месяцев): 5 капель (2,5 мг) 1 раз в день — только по назначению и под контролем врача!

Сироп

Внутрь, независимо от приема пищи. 1 чайная ложка сиропа содержит 5 мг цетиризина.

  • Дозировка взрослым и детям старше 12 лет: по 2 чайных ложки сиропа (10 мг цетиризина) один раз в сутки.
  • Детям от 6 до 12 лет: по 2 чайных ложки сиропа (10 мг цетиризина) один раз в сутки или по 1 чайной ложке сиропа (5 мг) два раза в сутки, утром и вечером.
  • Детям от 2 до 6 лет: 1/2 чайной ложки сиропа (2,5 мг цетиризина) дважды в день или 1 чайная ложка сиропа (5 мг) один раз в день.

При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

Побочное действие

Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Нечасто: сухость во рту, головная боль, диарея, сыпь, зуд, сонливость, нервное возбуждение, парестезии, утомляемость, астения.

Редко: реакции гиперчувствительности, крапивница, периферические отеки, нарушения сна, тахикардия, агрессия, спутанность сознания, галлюцинации, депрессия, судороги, повышение массы тела, изменение функциональных печеночных проб.

Очень редко: ангионевротический отек, лекарственная эритема, анафилактический шок, нечеткость зрения, нарушение аккомодации, нистагм, тик, дизурия, энурез, тромбоцитопения.

Частота неизвестна: повышение аппетита, вертиго, нарушения памяти, задержка мочи.

Передозировка

Симптомы (могут наблюдаться при однократном приеме цетиризина в дозе 50 мг): спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: промывание желудка или стимуляция рвоты, прием активированного угля; поддерживающая и симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что блокаторы H1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Рекомендовано соблюдать осторожность при применении цетиризина одновременно с этанолом и другими ЛС, угнетающими ЦНС, т.к. это может способствовать дальнейшему снижению концентрации внимания и быстроты реакций. Хотя в терапевтических дозах не отмечено клинически значимое взаимодействие с этанолом (при концентрации этанола в крови 0,5 г/л).

Производители препаратов

Согласно регистрационным удостоверениям, включенным в Государственный реестр лекарственных средств РФ.

В России

  • Атолл, ООО
  • Брайт Вэй, ООО
  • ВЕРТЕКС, АО
  • Гротекс, ООО
  • Ивановская фармацевтическая фабрика, ОАО
  • Кировская фармацевтическая фабрика, АО
  • Медисорб, АО
  • Озон, ООО
  • Опелла Хелскеа, ООО
  • Обновление ПФК, АО
  • Синтез, ОАО
  • Треугольник, ООО
  • Тульская фармацевтическая фабрика, ООО
  • ФОРП, АО и другие.

Зарубежные

  • Гленмарк Фармасьютикалз (Индия)
  • ПОЛЬФАРМА (Польша)
  • РЕПЛЕК ФАРМ (Северная Македония)
  • Сандоз (Словения)
  • Тева (Израиль)
  • Хербион (Пакистан)
  • Юникем Лабораториз (Индия)
  • ЭГИС (Венгрия) и другие.

Цетиризин (Cetirizine)

💊 Состав препарата Цетиризин

✅ Применение препарата Цетиризин

Без рецепта

Входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов»

Температура хранения: от 2 до 25 °С

⚠️ Регистрационное удостоверение данного продукта заменено

⚠️ Внимание! Название данного продукта изменилось, новый продукт: Цетиризин-Вертекс

Цетиризин инструкция по применению

Описание активных компонентов препарата

Цетиризин
(Cetirizine)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Дата обновления: 2021.03.30

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Без рецепта

Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг: 10, 20 или 30 шт.

рег. №: ЛП-000381
от 25.02.11
— Заменено

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Состав оболочки: [гипромеллоза, тальк, титана диоксид, макрогол 4000] или [оболочка пленочная сухая белая, содержащая гипромеллозу, тальк, титана диоксид, макрогол 4000].

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения Cmax после приема внутрь — 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 суток Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd — 0.5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник.

Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 у взрослых — 7-10 ч, у детей 6-12 лет — 6 ч, у детей 2-6 лет — 5 ч, у детей от 6 месяцев до 2 лет — 3 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (КК ниже 40 мл/мин) клиренс цетиризина уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания активных веществ препарата

Цетиризин

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) — по 1 таб. 1 раз/сут.

Побочное действие

Цетиризин обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница.

Противопоказания к применению

  • сниженная функция почек (КК 30-49 мл/мин);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата, гидроксизину.

С осторожностью: пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение препарата при беременности. Т.к. цетиризин проникает в грудное молоко, препарат не назначают в период лактации.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при сниженной функции почек (КК 30-49 мл/мин), при хронической почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Особые указания

Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими ЦНС.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами:

В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.

Не обнаружено клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами (псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом).

Адрес производителя

ВЕРТЕКС
, АО

Россия

г. Санкт-Петербург, Дорога в Каменку, д.62, лит. А

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

  • Алерза®
    (IPCA LABORATORIES, Индия)

  • Зинцет®
    (UNICHEM LABORATORIES, Индия)

  • Зиртек®
    (UCB FARCHIM, Швейцария)

  • Зодак®
    (ОПЕЛЛА ХЕЛСКЕА, Россия)

  • Сенсинор
    (ТРЕУГОЛЬНИК, Россия)

  • Солонэкс
    (ГРОТЕКС, Россия)

  • Цетиризин
    (КИРОВСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА, Россия)

  • Цетиризин
    (АТОЛЛ, Россия)

  • Цетиризин
    (ТУЛЬСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА, Россия)

  • Цетиризин
    (REPLEKPHARM, Македония)

Все аналоги
(37)

Как быстро помогает Цетиризин?

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Автор статьи

Долгих Наталия Вадимовна

,

Профессия: провизор

Название вуза: Пермская государственная фармацевтическая академия (ПГФА)

Специальность: фармация

Стаж работы: 5 лет 6 месяцев

Диплом о фармацевтическом образовании: 105924 3510859 рег. номер 31944

Места работы: провизор в аптеке, работа в офисе по снабжению аптек, провизор сервиса Мегаптека

Все авторы

Содержание

  • Состав
  • Для чего применяют?
  • Вызывает ли сонливость?
  • Таблетки от аллергии
  • Противопоказания
  • Дозировка
  • Побочные эффекты
  • Цетрин или Цетиризин: что лучше?
  • Цетиризин или Лоратадин: что лучше?
  • Цетиризин или Супрастин: что лучше?
  • Цетиризин Вертекс чем отличается от Цетиризина
  • Краткое содержание

Весна уже не за горами, а значит, время приготовиться к сезонной аллергии. Вместе с потеплением и цветением растений, прекрасное время года приносит течение из носа, покраснение глаз и постоянное чихание. Согласно статистике, распространенность аллергического ринита в России составляет от 10 до 24% от численности населения. При этом болезнь характеризуется низкой обращаемостью за помощью на ранних стадиях, что приводит к поздней диагностике.

Провизор расскажет о препарате Цетиризин: ознакомит с его составом, показаниями к применению, дозировками и побочными реакциями, а также сравнит с аналогами.

Состав

Цетиризин – действующее вещество и одноименный препарат от аллергии. Производится несколькими фармацевтическими компаниями под разнообразными торговыми названиями:

  • Цетиризин – таблетки (Россия, Пакистан, Польша, Израиль): Цетиризин Новэкс, Цетиризин Вертекс, Цетиризин Акос, Цетрин
  • Цетиризин – капли для приема внутрь (Россия, Швейцария): Цетиризин Медисорб, Зодак, Зиртек

Единый состав вспомогательных средств вывести невозможно, поскольку каждый производитель использует свою формулу. Как правило, в состав таблеток, покрытых пленочной оболочкой, входят: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, магния стеарат и кремния диоксид. Капли состоят из глицерина, пропиленгликоля, воды очищенной и других компонентов.

Для чего применяют?

Цетиризин – это антигистаминное средство второго поколения. Препарат помогает справиться с аллергией, а также облегчает ее развитие и течение.

Важно отметить, через сколько действует Цетиризин. Так вот, эффект от препарата наступает через 20 минут, но своего максимума достигает спустя 1-2 часа после приема. Действие сохраняется более 24 часов.

Вызывает ли сонливость?

В отличие от препаратов предыдущего поколения, Цетиризин отличается более продолжительным действием и почти не вызывает сонливости.

Таблетки от аллергии

Как уже говорилось выше, Цетиризин назначается для борьбы с аллергической реакцией. Согласно инструкции, в показания для применения препарата входит:

  • Снятие симптомов сезонного и круглогодичного аллергического конъюнктивита и ринита: зуда, чихания, заложенности носа, слезотечения и обильных выделений из носа, покраснения слизистой глаз
  • Облегчение симптомов идиопатической крапивницы – кожной сыпи, волдырей и выраженного зуда

Противопоказания

Часто симптомы аллергии возникают в период вынашивания ребенка, но не все препараты одинаково безопасны для матери и плода. Использовать Цетиризин при беременности не рекомендуется. Кроме того, препарат выделяется с молоком матери, поэтому не следует принимать Цетиризин при грудном вскармливании. К другим противопоказаниям относятся:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Утрата функции почек
  • Наследственная непереносимость галактозы и дефицит лактазы для таблеток
  • Детский возраст до 6 месяцев (для капель), до 6 лет (для таблеток)

Цетиризин и алкоголь: совместимость

Не рекомендуется совместный прием Цетиризина и алкоголя, поскольку это способствует потере концентрации внимания и быстроты реакции. Также после приема препарата не следует заниматься потенциально опасными видами деятельности.

Дозировка

Взрослым дозировка Цетиризина составляет 10 мг, что равноценно 1 таблетке и 20 каплям однократно в сутки. Доза меняется при наличии нарушений функции почек.

Детям:

Дозировка Цетиризина для детей зависит от возраста. С полным списком можно ознакомиться в инструкции к препарату. Важно запомнить, что таблетки применяются с 6 лет, а капли с 6 месяцев. К примеру, для детей от 6 до 12 лет положено 5 мг или половинка таблетки два раза в день, а дозировка капель Цетиризин для такого возраста равна 20 каплям в сутки.

Лекарство следует пить согласно рекомендациям врача или инструкции по применению.

Побочные эффекты

  • Повышенная утомляемость
  • Головная боль и головокружение
  • Анафилактический шок
  • Кожная сыпь и зуд
  • Возбуждение и нарушение сна
  • Учащенное сердцебиение
  • Боль в животе
  • Диарея
  • Сухость во рту и фарингит
  • Сонливость
  • Повышение активности ферментов печени
  • Увеличение массы тела

Побочные реакции

Побочные реакции

Цетрин или Цетиризин: что лучше?

Цетрин – это прямой аналог Цетиризина с одноименным действующим веществом. Препараты практически идентичны, за несколькими исключениями: Цетрин производится в Индии и только в форме таблеток. Поэтому при выборе лекарства рекомендуется руководствоваться назначениями врача, ценовой доступностью или личными предпочтениями в компании-производителе. 

Цетиризин или Лоратадин: что лучше?

Лоратадин – это противоаллергический препарат, выпускаемый в форме таблеток и сиропа. Страны-производители Лоратадина: Россия, Республика Беларусь, Израиль и другие. Аналогично Цетиризину, Лоратадин относится с антигистаминным средствам второго поколения, то есть действует длительней и не вызывает выраженного сонного эффекта. Препараты отличаются по следующим показателям:

  • Действие Цетиризина наступает несколько быстрее: 20 минут у Цетиризина против 30 минут у Лоратадина
  • Таблетки Лоратадин можно принимать с 3 лет, сироп с 2 лет
  • Лоратадин можно принимать при беременности после назначения врача, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода
  • Лоратадин имеет меньшее количество противопоказаний, но с осторожностью применяется при нарушениях работы печени

Таким образом, для детей младше 2 лет возможный вариант один – Цетиризин в форме капель. Однако более правильным решением будет обратиться на консультацию к врачу.

Цетиризин или Супрастин: что лучше?

Супрастин – антигистаминное средство первого поколения, появившееся еще в 20 веке. Препарат производится в Венгрии в форме таблеток и раствора для инъекций. В основе Супрастина лежит вещество под названием Хлоропирамин.

Препараты первого поколения отличаются более короткой продолжительностью действия, а также вызывают сонливость и рассеянность внимания. Эффект после приема Супрастина проявляется уже через 15-30 минут, но сохраняется лишь на 3-6 часов, что оправдано в некоторых ситуациях. Тем не менее при стойкой аллергии возникает необходимость в увеличении кратности приема до 3-4 раз в день, что не всегда удобно. Супрастин в форме таблеток можно применять с 3 лет, уколы с 1 месяца.

Спектр потенциальных побочных реакций Супрастина намного более обширный, поэтому при выборе таблеток безопасный вариант – Цетиризин. Окончательное решение о назначении препарата должен принимать врач. Наличие у Супрастина раствора для инъекций – большой плюс, поскольку дает возможность эффективно избавиться от быстроразвивающейся аллергии.

Цетиризин Вертекс чем отличается от Цетиризина

Препараты идентичны и взаимозаменяемы. Вертекс — российский производитель лекарственных средств.

Краткое содержание

  • Цетиризин – действующее вещество и одноименный препарат от аллергии.
  • Препарат помогает справиться с аллергией, а также облегчает ее развитие и течение.
  • Взрослая дозировка Цетиризина составляет 10 мг, что равноценно 1 таблетке и 20 каплям однократно в сутки.
  • Использовать Цетиризин при беременности не рекомендуется.
  • Цетрин – это прямой аналог Цетиризина с одноименным действующим веществом.
  • Лоратадин – это противоаллергический препарат, выпускаемый в форме таблеток и сиропа.
  • Супрастин – антигистаминное средство первого поколения, появившееся еще в 20 веке.

от 148,90 ₽

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Инструкции по охране труда для главы администрации
  • Вакцинация против сибирской язвы крс инструкция
  • Цефтиовет 200 инструкция по применению в ветеринарии
  • Инструкция к лего корабль в бутылке
  • Инструкция как кончить на скарлетт йоханссон