Doxafin инструкция на русском по применению

Доксафин (Дезлоратадин)

МНН: Дезлоратадин

Производитель: Дева Холдинг А.Ш.

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Desloratadine

Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№025356

Информация о регистрации в РК:
16.11.2021 — 16.11.2026

  • русский

  • қазақша
  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое наименование

Доксафин

Международное непатентованное название

Дезлоратадин

Лекарственная
форма, дозировка

Сироп,
2.5 мг/5 мл, 150 мл

Фармакотерапевтическая группа

Респираторная
система. Антигистаминные препараты системного действия.
Антигистаминные препараты системного действия другие. Дезлоратадин

Код
ATХ R06AX27

Показания к применению

  • устранение
    симптомов аллергического ринита (чиханье, выделения из носа, зуд,
    отек и заложенность носа, а также зуд в глазах, слезотечение и
    покраснение глаз, зуд в области неба и кашель)

  • устранение
    симптомов крапивницы (кожного зуда, сыпи).

Перечень
сведений, необходимых до начала применения

Противопоказания


гиперчувствительность
к действующему веществу (веществам) или к любому из вспомогательных
веществ


период
беременности и кормления грудью


детский и подростковый возраст до 18 лет (из-за содержания красителя
желтый солнечнозакатный Е110)


лицам
с наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией
глюкозы-галактозы, дефицитом фермента сукразы-изомальтазы

Необходимые
меры предосторожности при применении

Судороги

Препарат
Доксафин с осторожностью следует принимать пациентам, имеющим в
медицинском или семейном анамнезе приступы судорог. При появлении
приступов судорог, прием препарата необходимо прекратить.

Взаимодействия
с другими лекарственными препаратами

Эритромицин и
кетоконазол не оказывают влияния на препарат
Доксафин.

Возможна
непереносимость и отравление алкоголем при одновременном применении с
препаратом Доксафин.

Специальные
предупреждения

Вспомогательные
вещества

Препарат
содержит раствор сорбитола 70%. Сорбитол оказывает умеренное
послабляющее действие.
Необходимо
учитывать суммарный эффект одновременно принимаемых препаратов,
содержащих сорбит и дополнительное употребление сорбита (или
фруктозы) с пищей.

Препарат
противопоказан к применению у детей из-за содержания в составе
красителя желтый солнечнозакатный Е110.

В
составе препарата иммется пропиленгликоль. Пропиленгликоль обладает
эффектами,
подобные
действию алкоголя.

Доксафин
сироп содержит в составе сахарозу. Препарат противопоказан лицам с
наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией
глюкозы-галактозы, дефицитом фермента сукразы-изомальтазы.

Препарат
содержит
натрийсодержащие
вспомогательные вещества
,
это следует принимать во внимание пациентам, находящимся на
контролируемой натриевой диете.

Во
время беременности или лактации

Дезлоратадин
не влияет на течение беременности, внутриутробное развитие ребенка и
его состояние после рождения, но во время беременности желательно
избегать применения препарата Доксафин.

Дезлоратадин
может выделяться с грудным молоком и его действие на ребенка не
известно, поэтому врач будет принимать решение о том, следует ли
прекратить грудное вскармливание или прекратить/воздержаться от
лечения препаратом
Доксафин
.

Особенности
влияния препарата на способность управлять транспортным средством или
потенциально опасными механизмами

Препарат
Доксафин
не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность
управлять автомобилем или работать с механизмами. Большинство людей
не испытывают сонливости, но возможна индивидуальная реакция на
лекарственный препарат, поэтому до установления своей собственной
реакции на лекарственное препарат, не рекомендуется заниматься
деятельностью, требующей значительной умственной активности, включая
управление автомобилем или движущимися механизмами.

Рекомендации
по применению

Режим
дозирования

Взрослым:
10 мл (5 мг) раствора один раз в день.

При
назначении лечения, врач будет учитывать, что у детей младше 2 лет,
в большинстве случаев воспаление слизистой носа
бывает
воспалительного, а не аллергического происхождения.

Метод
и путь введения

Препарат
для перорального применения, принимать можно не зависимо от приема
пищи.

Длительность
лечения

Длительность
лечения определяется лечащим врачом.

Если
аллергический ринит отмечается не постоянно (когда симптомы
отмечаются менее 4 дней в неделю или длительностью менее 4 недель),
врач может рекомендовать прекращение лечения после исчезновения
симптомов заболевания и повторно назначить его после их появления.

При
хроническом аллергическом рините (когда симптомы отмечаются более 4
дней в неделю и длительностью более 4 недель), может быть назначено
лечение в непрерывном режиме на весь период действия аллергена.

Меры,
которые необходимо принять в случае передозировки

Симптомы:
возможно
появление таких же побочных эффектов, как и при обычном применении.

Лечение:
рекомендуется
срочно обратиться к врачу, так как необходимо проведение промывания
желудка, прием активированного угля и может понадобиться проведение
других мероприятий.

Для
разъяснения способа применения лекарственного препарата,
рекомендуется обратиться за консультацией к медицинскому работнику.

Описание
нежелательных реакций,
которые
проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует
принять в этом случае

Часто

  • головная
    боль, сухость во рту, усталость.

Очень
редко

  • галлюцинации,
    головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная повышенная
    активность, приступы судорог

  • учащение
    сердечных сокращений, сердцебиение

  • боль
    в животе, тошнота, рвота, боль
    или дискомфорт в верхней части живота,
    жидкий стул, повышение уровня печеночных ферментов, повышение
    билирубина, воспаление печени

  • повышение
    аппетита

  • мышечная
    боль

  • тяжелые
    аллергические реакции (быстрая, тяжелая, опасная для жизни
    аллергическая реакция — анафилаксия, плотный,
    асимметричный, безболезненный отек глубоких слоев кожи и
    подкожных тканей — ангионевротический
    отек, одышка, кожный зуд, сыпь, быстро развивающиеся, бледно-розовые
    волдыри на коже, сопровождающиеся сильным зудом).

Неизвестно
(невозможно оценить на основании имеющихся данных)

  • увеличение
    веса, синдром хронической усталости

  • желтушность
    кожи, реакция кожи на солнечный свет

  • неадекватное
    поведение, агрессия

  • нарушения
    на электрокардиограмме.

При
возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к
медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в
информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на
лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности
лекарственных препаратов:

РГП
на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и
медицинских изделий» Комитет медицинского и фармацевтического
контроля
Министерства
здравоохранения Республики Казахстан

http://www.ndda.kz

Дополнительные
сведения

Состав
лекарственного препарата

1
мл препарата содержит

активное
вещество —
дезлоратадин
2,5
мг,

вспомогательные
вещества:

кислоты лимонной моногидрат,
динатрия
эдетат,
ж
елтый
солнечнозакатный Е110,
пропиленгликоль,
сорбитол
70 %,
натрия
бензоат,
натрия
цитрата дигидрат,
сахароза,
ароматизатор
клубничный,
вода
очищенная

Описание
внешнего вида, запаха, вкуса

Прозрачный
раствор желто-оранжевого цвета с характерным запахом клубники.

Форма выпуска и упаковка

По
150 мл препарата во флаконы из коричневого стекла (тип III),
укупоренные завинчивающейся пластиковой крышкой.

По
1 флакону вместе с мерной ложечкой (с делениями 2 мл, 2.5 мл и 5
мл) и инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском
языках помещают в пачку из картона.

Срок хранения

2
года

Период
применения после вскрытия флакона – 60 дней.

Не
применять по истечении срока годности!

Условия хранения

В
оригинальной упаковке при температуре не выше 250С

Хранить
в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

По
рецепту

Сведения
о производителе

DEVA
HOLDING
A.S.,

Halkalı
Merkez
Mah.
Basın
Ekspres
Cad.
34303 No:1,
Küçükçekmece,
Стамбул, Турция

Телефон:
+90 212 692 92 92

Электронная
почта:
deva.pv@pleksus.com.tr

Держатель
регистрационного удостоверения

DEVA
HOLDING
A.S.,

Halkalı
Merkez Mah.
Basın
Ekspres
Cad.
34303
No:1,
Küçükçekmece,
Стамбул, Турция

Телефон:
+90 212 692 92 92

Электронная
почта:
deva.pv@pleksus.com.tr

Наименование,
адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
организации
на
территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) 
по качеству лекарственных  средств  от потребителей и 
ответственной
за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного
средства

Претензии
направлять по адресу:

ТОО
«
Altes Pharm»
(Алтес
 Фарм)

050012,
Казахстан, г. Алматы,

ул.
Толе
би 83, БЦ Ambassador, офис 777

Тел./Факс:
8 727 292 27 08

18)_ЛВ_Доксафин_сироп_рус_от_03.06_.2021_.docx 0.06 кб
ЛВ_Доксафин_сироп_каз.docx 0.05 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Доксафин: инструкция по применению

Доксафин

Форма выпуска: Сироп

Цены в аптеках: Алматы

1 755 〒

Содержание

  1. Международное непатентованное название
  2. Лекарственная форма, дозировка
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Показания к применению
  5. Противопоказания
  6. Необходимые меры предосторожности при применении
  7. Взаимодействия с другими лекарственными препаратами
  8. Специальные предупреждения
  9. Беременность и лактация
  10. Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  11. Рекомендации по применению
  12. Передозировка
  13. Нежелательные реакции
  14. Состав лекарственного препарата
  15. Форма выпуска и упаковка
  16. Срок хранения
  17. Условия отпуска из аптек

Международное непатентованное название

Дезлоратадин

Лекарственная форма, дозировка

Сироп, 2.5 мг/5 мл, 150 мл

Фармакотерапевтическая группа

Респираторная система. Антигистаминные препараты системного действия. Антигистаминные препараты системного действия другие. Дезлоратадин
Код ATХ R06AX27

Показания к применению

  • устранение симптомов аллергического ринита (чиханье, выделения из носа, зуд, отек и заложенность носа, а также зуд в глазах, слезотечение и покраснение глаз, зуд в области неба и кашель)
  • устранение симптомов крапивницы (кожного зуда, сыпи).

Цены в аптеках Алматы

Доксафин, сироп, 0.5 мг / 1 мл 150 мл ×1

Дева Холдинг, Турция • По рецепту

Аналоги

Лордес, сироп, 2.5 мг / 5 мл 100 мл ×1

Нобел Алматинская ФФ, Казахстан • Без рецепта

Эслотин, сироп, 2.5 мг / 5 мл 60 мл ×1

Уорлд медисин, Сша • По рецепту

Топ 20 лекарств с такими-же компонентами:

Топ 20 лекарств с таким-же применением:

Терапевтические показания

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой; Пастилки жевательные; Оральный лиофилизат; Ородисперсная таблетка; Сироп

Покрытые таблетки; Оральный сироп

аллергический ринит (устранение или облегчение чиханья, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения);

крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).

аллергический ринит (устранение или облегчение чиханья, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения);

крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Таблетки, не разжевывая, запивая водой, взрослым и детям старше 12 лет — по 5 мг/сут (1 табл.).

Сироп, запивая небольшим количеством воды, детям от 6 до 12 мес — по 1 мг (2 мл сиропа) 1 раз в день, от 1 до 5 лет — по 1,25 мг/сут (2,5 мл), от 6 до 11 лет — по 2,5 мг/сут (5 мл), взрослым и детям старше 12 лет — по 5 мг/сут (10 мл).

Противопоказания

повышенная чувствительность к какому-либо из веществ, входящих в состав препарата, или лоратадину;

наследственно передаваемые заболевания: непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы — для сиропа (в связи с наличием сахарозы и сорбитола в составе);

беременность;

лактация;

детский возраст до 6 мес — для сиропа; до 12 лет — для таблеток.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность.

Побочные эффекты

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой; Пастилки жевательные; Оральный лиофилизат; Ородисперсная таблетка; Сироп

Покрытые таблетки; Оральный сироп

У детей 12–17 лет, по результатам клинических исследований, наиболее часто встречающийся побочный эффект — головная боль (5,9%), частота которой была не выше, чем при приеме плацебо (6,9%).

Информация о побочных эффектах представлена по результатам клинических исследований и наблюдений пострегистрационного периода.

По данным ВОЗ, побочные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до<1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным).

Со стороны психики: очень редко — галлюцинации.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, бессонница (дети до 2 лет); очень редко — головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, гепатит; частота неизвестна — желтуха.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, диарея (дети до 2 лет); очень редко — боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея.

Со стороны ССС: очень редко — тахикардия, сердцебиение; частота неизвестна — удлинение интервала QT.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: очень редко — миалгия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — фотосенсибилизация.

Общие расстройства: часто — повышенная утомляемость, лихорадка (дети до 2 лет); очень редко — анафилаксия, ангионевротический отек, одышка, зуд, сыпь, в т.ч. крапивница; частота неизвестна — астения.

Пострегистрационный период. Дети: частота неизвестна — удлинение интервала QT, аритмия, брадикардия.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты (≥1/100 до <1/10), частота которых была несколько выше, чем при приеме плацебо («пустышки»): повышенная утомляемость (1,2%), сухость во рту (0,8%) и головная боль (0,6%).

Сироп

У детей от 6 до 23 мес отмечались следующие побочные эффекты, частота которых была несколько выше, чем при применении плацебо: диарея (3,7%), повышение температуры тела (2,3%), бессонница (2,3%).

У детей от 2 до 11 лет при применении лекарственного препарата Эриус® в форме сиропа частота побочных эффектов была такой же, как при применении плацебо.

По результатам клинических исследований, у детей от 6 до 11 лет при приеме препарата в рекомендуемых дозах (2,5 мг/день) побочных эффектов выявлено не было.

У взрослых и подростков (12 лет и старше), по результатам клинических исследований, побочные эффекты были зафиксированы у 3% пациентов по сравнению с группой пациентов, применявших плацебо, из них чаще всего отмечались: повышенная утомляемость (1,2%), сухость во рту (0,8%), головная боль (0,6%).

У детей 12–17 лет, по результатам клинических исследований, наиболее часто встречающийся побочный эффект — головная боль (5,9%), частота которой была не выше, чем при приеме плацебо (6,9%).

Информация о побочных эффектах представлена по результатам клинических исследований и наблюдений пострегистрационного периода.

По данным ВОЗ, побочные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до<1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным).

Со стороны психики: очень редко — галлюцинации.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, бессонница (дети до 2 лет); очень редко — головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, гепатит; частота неизвестна — желтуха.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, диарея (дети до 2 лет); очень редко — боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея.

Со стороны ССС: очень редко — тахикардия, сердцебиение; частота неизвестна — удлинение интервала QT.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: очень редко — миалгия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — фотосенсибилизация.

Общие расстройства: часто — повышенная утомляемость, лихорадка (дети до 2 лет); очень редко — анафилаксия, ангионевротический отек, одышка, зуд, сыпь, в т.ч. крапивница; частота неизвестна — астения.

Пострегистрационный период. Дети: частота неизвестна — удлинение интервала QT, аритмия, брадикардия.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты (≥1/100 до <1/10), частота которых была несколько выше, чем при приеме плацебо («пустышки»): повышенная утомляемость (1,2%), сухость во рту (0,8%) и головная боль (0,6%).

Сироп

У детей от 6 до 23 мес отмечались следующие побочные эффекты, частота которых была несколько выше, чем при применении плацебо: диарея (3,7%), повышение температуры тела (2,3%), бессонница (2,3%).

У детей от 2 до 11 лет при применении лекарственного препарата Doxafin® в форме сиропа частота побочных эффектов была такой же, как при применении плацебо.

По результатам клинических исследований, у детей от 6 до 11 лет при приеме препарата в рекомендуемых дозах (2,5 мг/день) побочных эффектов выявлено не было.

У взрослых и подростков (12 лет и старше), по результатам клинических исследований, побочные эффекты были зафиксированы у 3% пациентов по сравнению с группой пациентов, применявших плацебо, из них чаще всего отмечались: повышенная утомляемость (1,2%), сухость во рту (0,8%), головная боль (0,6%).

Передозировка

Симптомы: прием дозы, превышающей рекомендованную в 5 раз, не приводил к появлению каких-либо симптомов. В ходе клинических испытаний ежедневное применение у взрослых и подростков дезлоратадина в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически или клинически значимыми изменениями со стороны ССС. В клинико-фармакологическом исследовании применение дезлоратадина в дозе 45 мг/сут (в 9 раз выше рекомендуемой) в течение 10 дней не вызывало удлинение интервала QT и не сопровождалось появлением серьезных побочных эффектов.

Лечение: при случайном приеме внутрь большого количества препарата необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости — симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится при гемодиализе, эффективность перитонеального диализа не установлена.

Фармакодинамика

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой; Пастилки жевательные; Оральный лиофилизат; Ородисперсная таблетка; Сироп

Покрытые таблетки; Оральный сироп

Неседативный антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина из тучных клеток. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в т.ч. высвобождение провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.

Препарат не оказывает воздействие на ЦНС, не вызывает сонливость (применение дезлоратадина в рекомендованной дозе 5 мг/сут не сопровождается увеличением частоты возникновения сонливости по сравнению с группой плацебо) и не влияет на скорость психомоторных реакций. В клинико-фармакологических исследованиях применения дезлоратадина в рекомендуемой терапевтической дозе не отмечалось удлинения интервала QT.

Действие препарата Эриус® начинается в течение 30 мин после приема внутрь и продолжается в течение 24 ч.

Неседативный антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина из тучных клеток. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в т.ч. высвобождение провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.

Препарат не оказывает воздействие на ЦНС, не вызывает сонливость (применение дезлоратадина в рекомендованной дозе 5 мг/сут не сопровождается увеличением частоты возникновения сонливости по сравнению с группой плацебо) и не влияет на скорость психомоторных реакций. В клинико-фармакологических исследованиях применения дезлоратадина в рекомендуемой терапевтической дозе не отмечалось удлинения интервала QT.

Действие препарата Doxafin® начинается в течение 30 мин после приема внутрь и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Дезлоратадин хорошо всасывается в ЖКТ. Определяется в плазме крови через 30 мин после приема внутрь. Tmax — в среднем 3 ч. Не проникает через ГЭБ. Связь с белками плазмы составляет 83–87%. При применении у взрослых и подростков в течение 14 дней в дозе от 5 до 20 мг 1 раз в сутки клинически значимая кумуляция препарата не отмечается. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и CYP2D6, субстратом или ингибитором Р-gp. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками (<2%) и через кишечник (<7%) в неизмененном виде. T1/2 в среднем 27 ч.

Фармакологическая группа

  • Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор [H1-антигистаминные средства]

Взаимодействие

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой; Пастилки жевательные; Оральный лиофилизат; Ородисперсная таблетка; Сироп

Покрытые таблетки; Оральный сироп

Взаимодействие с другими ЛС не выявлено в исследованиях с азитромицином, кетоконазолом, эритромицином, флуоксетином и циметидином.

Прием пищи или употребление грейпфрутового сока не оказывает влияния на эффективность препарата.

Эриус® не усиливает действие алкоголя на ЦНС. Тем не менее во время пострегистрационного применения были зарегистрированы случаи непереносимости алкоголя и алкогольного опьянения. Поэтому дезлоратадин одновременно с алкоголем следует применять с осторожностью.

Взаимодействие с другими ЛС не выявлено в исследованиях с азитромицином, кетоконазолом, эритромицином, флуоксетином и циметидином.

Прием пищи или употребление грейпфрутового сока не оказывает влияния на эффективность препарата.

Doxafin® не усиливает действие алкоголя на ЦНС. Тем не менее во время пострегистрационного применения были зарегистрированы случаи непереносимости алкоголя и алкогольного опьянения. Поэтому дезлоратадин одновременно с алкоголем следует применять с осторожностью.

Доступно в странах

A-Z index:

ДОКСАФИН 0,0025/5МЛ 150МЛ СИРОП

Рецептурный препарат

Вид товара: Лекарственные средства
Действующие вещества: Дезлоратадин
Производитель: -DEVA HOLDING A.S.
Страна происхождения: Турция

Аналогичные товары

Цена

2558.95

2431.00 тнг.

Цена

2577.42

2397.00 тнг.

Цена

2060.00

1854.00 тнг.

Цена

1985.56

1787.00 тнг.

<
>

Популярные товары

Цена

2764.44

2488.00 тнг.

Цена

2036.67

1833.00 тнг.

Цена

211051.42

110000.00 тнг.

Цена

1622.22

1460.00 тнг.

Цена

3738.89

3365.00 тнг.

Цена

2717.78

2446.00 тнг.

Цена

2544.44

2290.00 тнг.

Цена

4251.11

3826.00 тнг.

Цена

2677.78

2410.00 тнг.

Цена

3318.89

2987.00 тнг.

Цена

2477.89

2354.00 тнг.

ТРАХИСАН N20 ТАБЛ

-ЭНГЕЛЬХАРД АРЦНАЙМИТТЕЛЬ ГМБХ &КО.КГ

Страна производитель: Германия

Цена

1502.22

1352.00 тнг.

Цена

3802.22

3422.00 тнг.

Цена

1663.33

1497.00 тнг.

<
>

Вы смотрели

Состав и форма выпуска

Каждая таблетка Доксифин Табс 50 содержит в качестве действующего вещества 50 мг доксициклина в виде доксициклина гидрохлорида, а также вспомогательные вещества — вкусовой наполнитель до 250 мг. Препарат представляет собой круглые, двояковыпуклые таблетки бежевого цвета, весом 250 мг, со вкусом мяса. Доксифин таблетки выпускают расфасованными по 14 шт в блистеры, упакованные в картонные коробки с инструкцией по применению.

Доксициклин относится к классу тетрациклинов, которые эффективно борются с широким спектром бактерий, особенно с внутриклеточными организмами. Благодаря высокому уровню жирорастворимости достигает большей внутриклеточной концентрации по сравнению с другими тетрациклинами.

Доксифин, оказывающий бактериостатическое действие, назначают для лечения кошек и собак от различных заболеваний, вызванных возбудителями, чувствительными к доксициклину: Ehrlichia canis, Bordetella bronchiseptica, Pasteurella multocida типа A, Arcanobacterium (Corynebacterium) и Escherichia coli; они провоцируют: эрлихиоз, инфекции дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы; а также инфекции кожного покрова.

Фармакодинамика

Тетрациклины – это бактериостатические антибиотики широкого спектра действия, влияющие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, включая анаэробы; риккетсии, хламидии, микоплазмы и некоторые простейшие. Тетрациклины эффективны, поскольку связываются с 30S субъединицей рибосомы, и блокируют присоединение аминоацил-тРНК в А-центр м-РНК рибосом. Тем самым, не допуская добавление новых аминокислот, нарушая элонгацию полипептидной цепи путем торможения белкового синтеза бактериальных клеток.

Фармакокинетика

Примерно 95% доксициклина полностью абсорбируется после приема внутрь и, благодаря высокому уровню жирорастворимости, он проникает в большинство жидкостей и органических тканей. Хорошо связывается с белком плазмы по сравнению с другими тетрациклинами, что приводит к пролонгированному периоду полувыведения у людей и животных. Доксициклин выводится с калом, не через желчевыводящие пути, в неактивной форме. Выведение из организма будет более длительным, из-за устойчивого уровня в сыворотке. В отличие от других антимикробных препаратов своего класса, наличие пищи в кишечнике не повлияет на абсорбцию доксициклина.

Способ применения

Таблетки доксифина необходимо давать животному в соответствии с рекомендованной дозой для конкретного веса, из рук хозяина, не смешивая с другой едой или добавками, нет необходимости предварительно сажать животное на диету или менять режим питания.

Дозировка

Доксифин Табс в таблетках имеет три разные формы выпуска, таблетки дозируют с учетом веса животного. Терапевтическая дозировка доксициклина составляет 10 мг/кг живого веса, применяется раз в день в течение 7 дней подряд, или при лечении эрлихиоза в течение 28 дней подряд, или на усмотрение ветврача.

Применение

Таблетку необходимо разделить пополам по бороздке вдоль таблетки. Для уменьшения вероятности повторного заболевания эрлихиозом требуется осмотр ветеринара во время и после лечения. Тем не менее, необходимо учитывать возможность повторного заболевания в результате повторного заражения при контакте с клещами-переносчиками, и предусмотреть профилактику против повторного заражения.

Меры предосторожности

Следуйте рекомендованным схемам применения и дозировке. Вносить изменения в рекомендованные дозировки при использовании препарата может только ветврач. В отличие от других тетрациклинов доксициклин не относится к нефротоксичным веществам, может применяться для животных с хроническим заболеванием почек и стареющих животных. Для собак и кошек с тяжелым заболеванием печени доксициклин применяют с особой осторожностью. У людей была выявлена нейротоксичность (доброкачественная внутричерепная гипертензия) при одновременном приеме с витамином А, а также возможность возникновения эритематозной волчанки. Согласно отчетам, тетрациклины могут менять нормальное распределение микроорганизмов в пищеварительной системе.

Кошкам таблетки дают вместе с 5-6 мл воды (через шприц) или вместе с едой, во избежание побочных эффектов от введения этого препарата (повреждение пищевода).

Противопоказания и ограничения в использовании

  • Не давать животным с гиперчувствительностью к доксициклину в анамнезе.
  • Не давать беременным или кормящим животным.
  • Не давать щенкам и котятам в возрасте менее 30 (тридцати) дней.

Побочные эффекты

Результаты клинического исследования подтвердили безопасность продукта в указанной дозировке 1 раз в день в течение 30 дней для собак и кошек старше 1 года.

Безопасность препарата не оценивалась на пожилых животных и животных во время периода случки.

Тетрациклины образуют хелатные соединения с фосфорным кальцием в зубах и костях; проникают в структуры, задерживают кальсификацию, и могут привести к гипоплазии зубной эмали, окрашивая ее в желтый, а затем в коричневый цвет. Несмотря на более низкий уровень хелатного соединения с доксициклином, не рекомендуется использовать препарат животным в период развития и роста зубов. Согласно отчетам из исследований самыми распространенными побочными эффектами являются тошнота, рвота, гиперчувствительность, небольшая лекарственная фоточувствительность. У кошек было выявлено сужение пищевода, лихорадка, депрессия.

Взаимодействие с другими препаратами

Железо, алюминий, кальций, цинк, марганец уменьшают концентрацию в сыворотке крови и биодоступность тетрациклинов в результате их способности образовывать хелатные соединения с ионами металла. Доксициклин имеет довольно низкую аффинность с ионами кальция, тем не менее, рекомендуется делать 1-2-часовой перерыв до или после введения тетрациклина с этими препаратами. Тетрациклины могут понизить активность протромбина в плазме, а для животных, проходящих лечение антикоагулянтами, может потребоваться корректировка в дозировке. Сопутствующее введение тетрацциклина с теофиллином может ухудшить побочные действия на пищеварительный тракт. Присутствие H2-антигистаминных средств может уменьшить абсорбцию тетрациклинов. Тетрациклины не следует применять совместно с пенициллином и цефалоспорином в связи с ослаблением бактерицидного действия пенициллинов.

Антациды могут уменьшать биодоступность доксициклина на 85%. В таком случае интервал между введением этих препаратов должен составлять 2 часа или больше. Индукторы ферментов микросомального окисления, такие как фенобарбитал и фенитоин, снижают концентрацию доксициклина в плазме.

Витамины комплекса В, препараты железа, антациды и каолин снижают активность тетрациклинов.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке в прохладном, сухом месте, при температуре 15-30°С. Избегайте прямого попадания солнечного света, держите подальше от детей и животных.

Лекарство принимают под наблюдением ветеринарного врача.

Информация о составе и ингредиентах, цветовом решении, технических и иных характеристиках, стране-изготовителе, внешнем виде и комплекте поставки товара носит справочный характер и основана на последних доступных к моменту публикации сведениях. Доставка данного товара осуществляется во все регионы РФ.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Панцеф таблетки инструкция детям дозировка в таблетках
  • Должностная инструкция слесаря сантехника на производстве
  • Инструкция по использованию маски для волос
  • Ветбицин 5 инструкция по применению в ветеринарии для поросят дозировка для свиней
  • Wz3605e dc инструкция по применению на русском