Инструкция по применению ксилен
Производитель
| ВЕРОФАРМ , ООО | Россия | 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, ул. Заводская, владение 120 |
Состав
1 мл раствора содержит:
активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид — 0,0005 г или 0,001 г.;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в пересчете на безводный), динатрия эдетат (трилон Б), калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, вода очищенная.
Описание лекарственной формы
Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость.
Фармакодинамика ксилен капли назал 0.1 % 20 мл (фл-кап) (инд уп-ка)
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов .слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Фармакокинетика
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).
Показания
Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст до 6-х лет — для 0,1% раствора (0,001 г/мл).
Побочные действия
При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парастезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболрчки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).
Взаимодействие ксилен капли назал 0.1 % 20 мл (фл-кап) (инд уп-ка)
Несовместим с Ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.
Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05% раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3-5 дней.
Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.
Передозировка
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.
Особые указания
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пропущенная доза: в течение 1 часа использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.
Условия отпуска из аптек ксилен капли назал 0.1 % 20 мл (фл-кап) (инд уп-ка)
Без рецепта
Лекарственная форма
капли назальные
Действие
Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов. При ринитах облегчает носовое дыхание.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказан к применению при беременности. В период лактации применение возможно только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери потенциального риска для ребенка. Не допускается превышения рекомендуемых доз.
Применение у детей ксилен капли назал 0.1 % 20 мл (фл-кап) (инд уп-ка)
Возможно применение у детей по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах. Необходимо строго следовать указаниям в инструкциях препаратов ксилометазолина по противопоказаниям к применению у детей разного возраста конкретных лекарственных форм ксилометазолина. Не следует превышать рекомендованные дозы у детей.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Ксилометазблин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Капли назальные 0,0005 г/мл (0,05%) и 0,001 г/мл (0,1%).
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года. Не применять по истечении срока годности.
Как купить
Забрать в аптеке через 1-4 дня
Забрать в аптеке сегодня
Доставка ксилен в Калуге.
Закажите ксилен на нашем сайте и получите в одной из аптек в Калуге.
- На карте
- Списком
Название
Адрес
Телефон/Режим работы
8 (991) 215-10-05
09:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (991) 214-92-32
09:00 — 21:00 (Пн. — Вс.)
8 (4842) 51-28-00
08:00 — 20:00 (Пн. — Вс.)
8 (980) 710-03-50
09:00 — 19:00 (Пн. — Вс.)
Отзывы ксилен
Ольга М.
15 декабря 2020
Комментарий:
Я капли Ксилен покупаю по нескольким причинам:1. Их эффективность (через несколько минут после закапывания нос начинает дышать. Действие сохраняется почти весь день/ночь)2. За них не переплачиваешь, тк стоят они сущие копейки — 30-35 руб. Хлеб в магазине и то дороже стоит.А ещё у Ксилен большой выбор форматов. Есть капли и спреи. Спрей обычные и с эвкалиптом. Также есть разные объёмы: 10 и 20 мл.
Диана А.
27 ноября 2020
Достоинства:
Эффект через пару минутДействуют до 10 часовДешево стоят (30-35 рублей)
Комментарий:
Стараюсь избегать сосудосуживающие капли, но если так случается, что заболеваю и сильно закладывает нос, то капаю только Ксилен. Методом проб и ошибок выяснила, что эти капли сохраняют эффект дольше всего. А тк не очень хочется часто закапывать нос, для меня это важно. Ксилен действует примерно в течение 10 часов. А улучшение появляется через несколько минут. Ну и безусловно существенный плюс этих капель — их цена. Они стоят всего 30-35 рублей. В наших современных реалиях это действительно очень неожиданно. Даже жвачка стоит дороже.
марсель г.
06 мая 2019
Достоинства:
НИЗКАЯ ЦЕНА. Продолжительность действия до 10 часов.
Недостатки:
Нету. Если только тара я жидкость перелил в более удобную из под ринофлуимуцила.
Комментарий:
Брал как аналог ринофлуимуцил. Свободное дыхание появилось мин через 5-10, а спустя 1 час использования прошла головная боль отек спал, вышли все слизистые гнойники. Продолжу пользоваться если что изменится напишу.
Этот товар купили 7919 раз
Как сделать заказ?
Добавьте выбранный товар в корзину
Проверьте наличие в аптеках
Выкупите в аптеке прямо сейчас!
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C
Срок годности от даты производства
3 года
Хранятся в холодильнике
Нет
Владелец регистрационного удостоверения
Р N002372/01 (20.11.2023) — Верофарм ООО (Россия) — действует
Содержит спирт
Нет
Время наступления эффекта
2-5 минут
Кодеинсодержащий
Нет
Наркотический/Психотропный
Нет
Форма выпуска
капли назальные
Обращаем ваше внимание, что инструкция к товарам может меняться. Для уточнения актуальной информации обратитесь к оригинальной инструкции.
Самовывоз в Тольятти
Дежурная Аптека 245
Тольятти, ул. Шлюзовая, 31
ВИТА
Тольятти, б-р Туполева, 15А
ВИТА
Тольятти, ул. Мира, 101А
ВИТА
Тольятти, ул. Голосова, 105А
ВИТА
Тольятти, ул. Матросова, 31А
ВИТА
Тольятти, ул. Горького, 59
ВИТА
Тольятти, ул. 70 лет Октября, 49
Дежурная Аптека 245
Тольятти, ул. Мира, 123А
ВИТА
Тольятти, ул. Автостроителей, 56А
Дежурная Аптека 245
Тольятти, ул. 40 лет Победы, 33
Аптеки в вашем городе 165 аптек
Аптека (пункт выдачи АптекиПлюс)
— 26 аптек
Дежурная Аптека 245
— 26 аптек
Все сети аптек в вашем городе
На основе 14 оценок покупателей
Ксилен – отличные капли, которые могут быстро избавить от незатяжного насморка. Использую при первых симптомах, достаточно применения в течение 3-4 дней. Стоит очень бюджетно по сравнению с аналогичными средствами.
Цены на Ксилен в других городах
Мегаптека,
Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Красноярск, Воронеж, Пермь, Волгоград, Краснодар, Тюмень, Саратов, Ижевск, Барнаул, Ульяновск, Иркутск, Хабаровск, Махачкала, Петропавловск-Камчатский, Биробиджан, Орел, Владивосток, Чебоксары, Саранск
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
Средняя цена в аптеках
39 ₽
Среди
5236
аптек,
подключенных к Ютеке в вашем регионе
Оплата и способы получения
в Москве
Самовывоз
Сегодня бесплатно
из 1982 аптек
Завтра или позже бесплатно
из 5236 аптек
Оплата картой или наличными в аптеке
Доставка
Конкретный срок и стоимость доставки зависят от вашего адреса
За 2 часа или завтра, от 149 ₽
Оплата онлайн или курьеру
Информация о товаре
Действующее вещество:
Ксилометазолин
Форма выпуска:
капли назальные
Количество в упаковке:
1 шт.
Страна:
Россия
Страна производства может отличаться, проверяйте при получении заказа
Аналоги Ксилен
• Самовывоз сегодня
• Доставка недоступна
• Самовывоз сегодня
• Доставка недоступна
• В наличии в
249 аптеках
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
• В наличии в
5542 аптеках
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
• Самовывоз сегодня
• Доставка недоступна
• В наличии в
5581 аптеке
• Самовывоз сегодня
• Доставка от 2 часов
• В наличии в
4206 аптеках
• Самовывоз сегодня
• Доставка недоступна
Посмотреть все аналоги Ксилен
Инструкция на Ксилен 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт.
Состав
1 мл раствора содержит:
действующее вещество:
ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг или 1,0 мг;
вспомогательные вещества:
бензалкония хлорид в пересчете на безводный — 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) — 0,50 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7,13 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, вода очищенная – до 1,0 мл.
Описание
Бесцветная или с коричневато-желтоватым оттенком прозрачная жидкость.
Фармакологическое действие
Противоконгестивное средство — альфаадреномиметик.
Фармакодинамика
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Фармакокинетика
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).
Ксилен: Показания
Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.
Способ применения и дозы
Интраназально.
- Для 0,1 % раствора
У детей старше 6 лет и взрослых: по 2-3 капли в каждый носовой ход 0,1 % раствора 2-3 раза в сутки.
- Для 0,05 % раствора
У детей в возрасте от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 0,05 % раствора 1-2 раза в сутки, не более 3-х раз в сутки; у детей в возрасте старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход 0,05 % раствора 2-3 раза в сутки. Не следует применять препарат более 3-х раз в сутки.
Не рекомендуется применение лекарственного препарата более 5-7 дней. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых. По поводу длительности применения у детей следует советоваться с врачом.
Ксилен: Противопоказания
Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст до 6-и лет — для 0,1 % раствора (0,001 г/мл).
С осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, детский возраст до 2-х лет — для 0,05 % раствора (0,0005 г/мл).
Ксилен: Побочные действия
При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).
Передозировка
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.
Взаимодействие
Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.
Особые указания
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Пропущенная доза: в течение 1 часа использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Ксилометазолин в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Капли назальные, 0,05 %, 0,1 %.
По 10 мл или 20 мл во флаконы-капельницы полимерные из полиэтилена с пробкой-капельницей из полиэтилена и крышкой навинчиваемой из полиэтилена.
Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска
Владелец регистрационного удостоверения
ООО «ВЕРОФАРМ»
Юридический адрес: Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, ул. Заводская, владение 120.
Адрес принятия претензий: Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, ул. Заводская, владение 120.
Тел./факс: (4922) 37-98-28.
или
Россия, 308013, г. Белгород, ул. Рабочая, д. 14.
Тел.: (4722) 21-32-26; факс: (4722) 21-34-71.
Производитель
ООО «ВЕРОФАРМ»
Адрес производства: Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, ул. Заводская, владение 120.
Тел./факс: (4922) 37-98-28.
или
Россия, 308013, г. Белгород, ул. Рабочая, д. 14.
Тел.: (4722) 21-32-26; факс: (4722) 21-34-71.
Характеристики
Действующее вещество (МНН)
Ксилометазолин
Форма выпуска
капли назальные
Первичная упаковка
флакон-капельница полимерная
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C
Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению от компании-производителя. Приведенное описание носит исключительно информационный характер и не может быть использовано для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Сертификаты Ксилен 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт.
Все товары на сайте имеют сертификат соответствия.
Подробнее о гарантии
Свойства
орган воздействия
для носа
Цены в аптеках на Ксилен 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт.
История стоимости Ксилен 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт.
минимальнаясредняямаксимальная
Указана средняя стоимость товара в аптеках региона Москва и МО за период и разница по сравнению с предыдущим периодом
Цены Ксилен и наличие в аптеках в Москве
0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт.
Достоинства: Решают проблему заложенности носа
Недостатки: Не помогают при течи из носа
Комментарий: Пользуюсь ими сколько себя помню, всегда помогают, + не вызывают зависимость, после периода простуды/аллергии прекращаю использование без последствий
Недостатки: Он, вообще, не помогает. Полчаса ждёшь пока нос разложит.И то до конца не раскладывает. Никогда его больше не куплю. Всю ночь промучилась с заложенным носом уснуть не могла.
Недостатки: Действуют короче других — часа 4, из-за этого быстрее расходуются.
Смотреть все отзывы
Популярные товары в категории
Популярные товары в Ютеке
Купить Ксилен, 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт. в Москве с доставкой в аптеку или домой, сделав заказ через Ютеку
Цена Ксилен, 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт. в Москве от 31 руб. на сайте и в приложении
Подробная инструкция по применению Ксилен, 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт.
Информация на сайте не является призывом или рекомендацией к самолечению и не заменяет консультацию специалиста (врача), которая обязательна перед назначением и/или применением любого лекарственного препарата.
Дистанционная торговля лекарственными препаратами осуществляется исключительно аптечными организациями, имеющими действующую лицензию на фармацевтическую деятельность, а также разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Дистанционная торговля рецептурными лекарственными препаратами, наркотическими и психотропными, а также спиртосодержащими лекарственными препаратами запрещена действующим законодательством РФ и не осуществляется.
На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии
.
Лекарственная форма
капли назальные
Состав
1 мл раствора содержит:
действующее вещество:
ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг или 1,0 мг;
вспомогательные вещества:
бензалкония хлорид в пересчете на безводный —
0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) — 0,50 мг, калия дигидрофосфат –
3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7,13 мг, натрия хлорид – 9,00 мг,
вода очищенная – до 1,0 мл.
Описание
Бесцветная или с коричневато-желтоватым оттенком прозрачная
жидкость.
Фармакотерапевтическая группа
противоконгестивное
средство — альфа-адреномиметик.
Фармакологические свойства
Ксилометазолин
относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с
альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой
оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки
носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Действие
препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается
до 10 часов.
Фармакокинетика: При местном применении
препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови
очень мала (современными аналитическими методами не определяется).
Показания к применению
Применяют
при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром
аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной
терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения
риноскопии.
Противопоказания
Повышенная
чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная
гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит,
хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность,
период лактации, детский возраст до 6-и лет — для 0,1 % раствора (0,001 г/мл).
С осторожностью
ишемическая
болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной
железы, гипертиреоз, детский возраст до 2-х лет — для 0,05 % раствора (0,0005 г/мл).
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05% раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3-5 дней. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.
Взрослым и
детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1 % раствора ксилометазолина в каждый
носовой ход 2-3 раза в сутки.
Для грудных
детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05 % раствор по 1-2 капли в
каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в
сутки и не более 3-5 дней.
Не
применять препарат без перерыва более 3-5 дней.
Побочное действие
При частом
и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки
носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой
оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального
давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при
длительном применении высоких доз).
Передозировка
Симптомы:
усиление побочных эффектов.
Лечение:
симптоматическое под наблюдением врача.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Несовместим с
ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.
Особые указания
Перед
применением необходимо очистить носовые ходы.
Не следует
применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Пропущенная
доза: в течение 1 часа использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.
Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами
Ксилометазолин в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Условия хранения
В
защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.
Хранить в
недоступном для детей месте.
Срок годности
3
года. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска
Отпускают
без рецепта.
Производитель
ООО «ВЕРОФАРМ»
Адрес
производства: Россия, 601125, Владимирская обл.,
Петушинский район, пос. Вольгинский, ул. Заводская, владение 120.
Тел./факс: (4922) 37-98-28.
или
Россия,
308013, г. Белгород, ул. Рабочая, д. 14.
Тел.:
(4722) 21-32-26; факс: (4722) 21-34-71.
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Ксилен® (спрей назальный, 0.05%)
Дата последней актуализации: 04.03.2022
Особые отметки:
Содержание
- Действующее вещество
- ATX
- Владелец РУ
- Условия хранения
- Срок годности
- Источники информации
- Фармакологическая группа
- Фармакология
- Показания к применению
- Нозологическая классификация (МКБ-10)
- Противопоказания
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Побочные действия
- Взаимодействие
- Передозировка
- Способ применения и дозы
- Меры предосторожности
- Аналоги (синонимы) препарата Ксилен®
- Заказ в аптеках Москвы
Действующее вещество
ATX
Владелец РУ
Верофарм ООО
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Источники информации
Product label, 2022.
Фармакологическая группа
Фармакология
Фармакодинамика
Ксилометазолин является симпатомиметическим средством с выраженной альфа-адренергической активностью. Он суживает носовые кровеносные сосуды, тем самым уменьшая отек слизистой оболочки носа и соседних областей глотки. При простуде это позволяет легче дышать через нос. Действие ксилометазолина при интраназальном применении начинается через несколько минут и продолжается до 10 ч. Ксилометазолин обычно хорошо переносится и не влияет на функцию мерцательного эпителия.
В двойном слепом контролируемом исследовании (препарат сравнения — физиологический раствор) у пациентов с простудой противоотечное действие ксилометазолина было значительно выше (p<0,0001) по сравнению с физиологическим раствором по результатам риноманометрии через 1 ч после введения.
Фармакокинетика
После назального применения ксилометазолина может произойти системная абсорбция. Системно не применяется.
Показания к применению
Заложенность носа; круглогодичный и аллергический ринит (в т.ч. сенная лихорадка), синусит у взрослых и детей старше 12 лет.
Противопоказания
Гиперчувствительность к ксилометазолину; пациенты с трансклиновидной гипофизэктомией или хирургическим вмешательством, обнажающим твердую мозговую оболочку; узкоугольная глаукома; сухой или атрофический ринит; пациенты с феохромоцитомой или гипертрофией предстательной железы, получающие ингибиторы МАО или получавшие их в течение последних 2 нед; детский возраст до 12 лет.
Применение при беременности и кормлении грудью
Исследования фетальной токсичности или влияния на фертильность на животных не проводились. Ввиду потенциального системного сосудосуживающего действия ксилометазолина рекомендуется с осторожностью применять его во время беременности.
Нет доказательств какого-либо неблагоприятного воздействия на младенцев, находящихся на грудном вскармливании. Однако неизвестно, выделяется ли ксилометазолин с грудным молоком, поэтому следует соблюдать осторожность и применять его во время грудного вскармливания только по рекомендации врача.
Побочные действия
Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277
Приведенные ниже побочные реакции, перечислены в соответствии с системно-органной классификацией MedDRA и следующей частотой: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <10000); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000).
Со стороны иммунной системы: очень редко — реакция гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы: часто — головная боль.
Со стороны органа зрения: очень редко — преходящее нарушение зрения.
Со стороны сердца: очень редко — нерегулярный сердечный ритм, повышение ЧСС.
Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: часто — сухость и дискомфорт в носу; нечасто — носовое кровотечение.
Со стороны ЖКТ: часто — тошнота.
Реакции в месте введения и другие реакции: часто — жжение в месте применения; частота неизвестна — жжение в носу и горле.
Взаимодействие
Одновременное применение ксилометазолина и ингибиторов МАО или три- и тетрациклических антидепрессантов может вызвать повышение АД из-за влияния этих веществ на ССС (см. «Противопоказания»).
Передозировка
Симптомы: чрезмерное местное применение ксилометазолина или случайное его проглатывание могут вызвать сильное головокружение, потливость, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, артериальную гипертензию, угнетение дыхания, кому и судороги. Гипертензия может смениться гипотензией. Маленькие дети более чувствительны к проявлению таких симптомов, чем взрослые.
Лечение: при подозрении на передозировку следует начать соответствующие поддерживающие меры, а при необходимости показано срочное симптоматическое лечение под наблюдением врача, которое должно включать наблюдение за состоянием пациента в течение нескольких часов.
Способ применения и дозы
Интраназально, в каждую ноздрю, до 3 раз в день.
Меры предосторожности
Не рекомендуется применять деконгестанты более семи дней подряд. Длительное или чрезмерное использование может вызвать рикошетную заложенность носа и/или атрофию слизистой оболочки носа.
Следует соблюдать осторожность при применении ксилометазолина у пациентов с выраженной реакцией на симпатомиметические средства, проявляющейся признаками бессонницы, головокружения, тремора, нарушения сердечного ритма или повышения АД.
Рекомендуется соблюдать осторожность пациентам с артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом или сахарным диабетом. Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, получающие ксилометазолин, могут подвергаться повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Ксилометазолин не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
Описание проверено
-
Лобанова Елена Георгиевна
(фармаколог, доктор медицинских наук, профессор)
Опыт работы: более 30 лет
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.
