Топ 20 лекарств с такими-же компонентами:
Название медикамента
Okacet
Состав
Okacet HCl является производным пиперазина и метаболитом гидроксизина. Он обратимо конкурирует с гистамином, чтобы заблокировать гистамин (H1) сайты рецепторов. Okacet HCl считается неадгезивом антигистамина длительного действия и обладает некоторой стабилизирующей активностью мачт-клеток.
Терапевтические показания
Показанием является термин, используемый для списка состояния или симптома или болезни, для которой лекарство назначается или используется пациентом. Например, ацетаминофен или парацетамол используется пациентом для лихорадки, или врач назначает его для головной боли или болей в теле. В настоящее время лихорадка, головная боль и боли в теле являются признаками парацетамола. Пациент должен знать о показаниях лекарств, используемых для общих условий, потому что они могут быть приняты без рецепта в смысле аптеки без рецепта врача.
Многолетний аллергический ринит: Okacet
Раствор для перорального применения, USP показан для облегчения симптомов, связанных с многолетним аллергическим ринитом из-за аллергенов, таких как пылевые клещи, перхоть животных и плесень у детей в возрасте от 6 до 23 месяцев. Эффективно леченные симптомы включают чихание, ринорею, постназальные выделения, зуд носа, зуд глаз и слезотечение.
Хроническая крапивница: Окаце
Пероральное решение, USP показано для лечения неосложненных кожных проявлений хронической идиопатической крапивницы у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Это значительно уменьшает возникновение, тяжесть и продолжительность ульев и значительно уменьшает зуд.
Okacet антигистамин, который уменьшает действие природного химического гистамина в организме. Гистамин может вызывать симптомы чихания, зуда, слезотечения и насморка.
Okacet используется для лечения симптомов простуды или аллергии, таких как чихание, зуд, слезотечение или насморк.
Okacet также используется для лечения зуда и отеков, вызванных хронической крапивницей (крапивница).
Okacet также может использоваться для целей, не перечисленных в этом руководстве по лекарствам.
Способ применения и дозы
Okacet
Устное решение, USP может быть принято независимо от потребления пищи.
Дети от 2 до 5 лет для хронической крапивницы: рекомендуемая начальная доза Okacet
Раствор для перорального применения, USP у детей в возрасте от 2 до 5 лет, составляет 2,5 мг (½ чайной ложки) сиропа один раз в день. Дозировка в этой возрастной группе может быть увеличена до максимальной дозы 5 мг в день в виде 1 чайной ложки сиропа один раз в день или одного ½ чайной ложки сиропа каждые 12 часов.
Дети от 6 месяцев до <2 лет для многолетнего аллергического ринита и хронической крапивницы: рекомендуемая доза Okacet
Раствор для перорального применения, USP у детей в возрасте от 6 месяцев до 23 месяцев составляет 2,5 мг (½ чайной ложки) один раз в день. Доза у детей в возрасте от 12 до 23 месяцев может быть увеличена до максимальной дозы 5 мг в день, вводимой в виде ½ чайной ложки (2,5 мг) каждые 12 часов.
Противопоказания
Смотрите также:
Какую самую важную информацию я должен знать о Окаце?
Применение QUZYTTIR противопоказано пациентам с известной гиперчувствительностью к Okacet или любому из его ингредиентов, левоцетиризину или гидроксизину.
Особые предупреждения и меры предосторожности
Используйте Okacet для перорального распадающихся таблеток по указанию врача. Проверьте этикетку на лекарстве для точных инструкций дозирования.
- Не вынимайте блистерную единицу из коробки, пока не будете готовы принимать таблетки, распадающиеся при пероральном приеме Okacet. Убедитесь, что ваши руки сухие, когда вы открываете блистерную единицу. Не проталкивайте таблетку через фольгу. Отогните фольгу на блистерной установке и поместите таблетку на язык. Таблетка быстро растворяется и может быть проглочена слюной. Окацет перорально распадающиеся таблетки можно принимать с водой или без нее. Принимайте таблетку сразу после открытия блистерной единицы. Не храните удаленный планшет для будущего использования.
- Если вы пропустите прием таблеток Okacet, распадающихся перорально, и регулярно принимаете их, примите их как можно скорее. Если время для следующей дозы почти пришло, пропустите пропущенную дозу и вернитесь к своему обычному графику дозирования. Не принимайте 2 дозы одновременно.
Задайте своему врачу любые вопросы о том, как использовать таблетки, распадающиеся на орале.
Существуют как конкретные, так и общие применения препарата или лекарства. Лекарство может быть использовано для предотвращения заболевания, лечения заболевания в течение определенного периода или лечения заболевания. Он также может быть использован для лечения конкретного симптома заболевания. Использование препарата зависит от формы, которую принимает пациент. Это может быть более полезным в форме инъекции или иногда в форме таблетки. Препарат может быть использован для одного тревожного симптома или опасного для жизни состояния. Хотя некоторые лекарства можно прекратить через несколько дней, некоторые лекарства необходимо продолжать в течение длительного периода времени, чтобы получить от них пользу.
Это комбинированное лекарство используется для лечения головных болей напряжения. Ацетаминофен помогает уменьшить боль от головной боли. Кофеин помогает усилить действие ацетаминофена. Буталбитал является седативным средством, которое помогает уменьшить беспокойство и вызвать сонливость и расслабление.
ДРУГИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: Этот раздел содержит использование этого препарата, которое не указано в утвержденной профессиональной маркировке препарата, но может быть предписано вашим медицинским работником. Используйте этот препарат для состояния, указанного в этом разделе, только если оно было предписано вашим лечащим врачом.
Этот препарат также можно использовать для лечения мигрени.
Как использовать Okacet
Принимайте это лекарство внутрь с пищей или без нее по указанию врача, обычно каждые 4 часа по мере необходимости.
Если вы используете жидкую форму этого лекарства, тщательно измерьте дозу с помощью специального измерительного устройства / ложки. Не используйте домашнюю ложку, потому что вы можете не получить правильную дозу.
Дозировка зависит от вашего состояния здоровья, возраста и реакции на лечение. Это лекарство работает лучше всего, если оно используется в качестве первых признаков головной боли. Если вы подождете, пока головная боль не ухудшится, лекарство может также не работать.
Это лекарство может вызывать реакции отмены, особенно если оно регулярно используется в течение длительного времени или в высоких дозах. В таких случаях могут возникнуть симптомы абстиненции (такие как тошнота / рвота, психические / изменения настроения, судороги), если вы внезапно перестанете использовать это лекарство. Чтобы предотвратить реакции отмены, ваш врач может постепенно уменьшить дозу. Сообщайте о любых реакциях снятия немедленно.
Наряду со своими преимуществами, это лекарство может редко вызывать ненормальное поведение при поиске наркотиков (зависимость). Этот риск может быть увеличен, если вы злоупотребляли алкоголем или наркотиками в прошлом. Принимайте это лекарство точно так, как это предписано, чтобы уменьшить риск зависимости.
Сообщите своему врачу, если вы заметили повышенное использование этого лекарства, обострение головной боли, увеличение количества головных болей, также неработающее лекарство или использование этого лекарства для более чем 2 эпизодов головной боли в неделю. Не принимайте больше, чем рекомендуется. Вашему врачу может потребоваться изменить лекарство и / или добавить отдельное лекарство, чтобы предотвратить головные боли.
Взаимодействие с другими лекарствами
Смотрите также:
Какие другие лекарства повлияют на Okacet?
Теофиллин уменьшает клиренс Окацета, хотя расположение теофиллина не затрагивается.
Как и в случае с другими антигистаминными препаратами, рекомендуется избегать чрезмерного употребления алкоголя. Следует также избегать одновременного использования Okacet с другими депрессантами ЦНС, так как может произойти снижение бдительности и ухудшение производительности.
Не было зарегистрировано никаких признаков взаимодействия с антипирином, азитромицином, циметидином, диазепамом, эритромицином, кетоконазолом и псевдоэфедрином.
Побочные эффекты
Смотрите также:
Каковы возможные побочные эффекты Okacet?
Следующая клинически значимая побочная реакция описана в другом месте маркировки:
- Сонливость / Седация
Опыт клинических испытаний
Поскольку клинические испытания проводятся в широко варьирующихся условиях, частота побочных реакций, наблюдаемая в клинических испытаниях лекарственного средства, не может быть напрямую сопоставлена с частотой клинических испытаний другого лекарственного средства и может не отражать показатели, наблюдаемые на практике.
Орал Окацет
Следующие побочные реакции, связанные с использованием перорального Okacet, были выявлены в клинических испытаниях.
В клинических испытаниях у пациентов в возрасте 12 лет и старше наиболее частыми побочными реакциями на оральный окацет, возникающими с частотой 2% или более и превышающими плацебо, были сонливость (14%), усталость (6%), сухость во рту (5%), фарингит (2%) и головокружение (2%). В клинических испытаниях у детей в возрасте от 6 до 11 лет с пероральным приемом Okacet наиболее распространенными побочными реакциями, возникающими с частотой 2% или более и превышающими плацебо, были головная боль, фарингит, боль в животе, кашель, сонливость, диарея, носовое кровотечение, бронхоспазм, тошнота и рвота. Сонливость, по-видимому, связана с дозой. Побочные реакции, о которых сообщалось в плацебо-контролируемых исследованиях с пероральным окацетом у педиатрических пациентов в возрасте от 2 до 5 лет, были качественно сходны по природе и в целом аналогичны тем, о которых сообщалось в исследованиях с детьми в возрасте от 6 до 11 лет. В плацебо-контролируемых исследованиях у педиатрических пациентов в возрасте от 6 до 24 месяцев частота нежелательных явлений была одинаковой в группах перорального лечения Okacet и плацебо в каждом исследовании. В исследовании продолжительностью 1 неделю у детей в возрасте от 6 до 11 месяцев пациенты, получавшие пероральный прием Okacet, проявляли большую раздражительность / сумасшествие, чем пациенты, получавшие плацебо. В исследовании продолжительностью 18 месяцев у пациентов в возрасте 12 месяцев и старше бессонница чаще возникала у пациентов, получавших оральный окацет, по сравнению с пациентами, получавшими плацебо.
QUZYTTIR
Данные по безопасности QUZYTTIR оценивали в рандомизированном двойном слепом исследовании без неполноценности, сравнивающем QUZYTTIR с внутривенным дифенгидрамином у 262 взрослых с острой крапивницей.
Побочные реакции с QUZYTTIR происходили с частотой менее 1% и включают в себя: диспепсия, чувство жара, дизгевзия, головная боль, парестезия, пресинкоп и гипергидроз.
Дополнительное рандомизированное двойное слепое исследование с однократной дозой было проведено у 33 взрослых, которое показало аналогичные результаты безопасности.
Седация
Оценка седации с субъектным рейтингом оценивалась по исходному уровню, 1 час и / или 2 часа и / или «готовность к разряду». Седация оценивалась по шкале от 0 до 3 (0 = нет, до 3 = тяжелая) с более низкими показателями седации, указывающими на меньшее седативное покрытие. Субъекты в группе лечения QUZYTTIR сообщили о меньшем седативном эффекте во все моменты времени по сравнению с субъектами, получавшими дифенгидрамин.
Доступно в странах
A-Z index:
Описание: Гранулы от белого до почти белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Код АТХ: М01АЕ03.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Механизм действия кетопрофена связан с уменьшением синтеза простагландинов в результате ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ).
В частности, наблюдается ингибирование превращения арахидоновой кислоты в циклические эндопероксиды PGG2 и PGH2, предшественники простагландинов PGE1, PGE2, PGF2α и PGD2 и даже простациклина PGI2 и тромбоксанов (TxA2 и TxB2). Кроме того, ингибирование синтеза простагландинов может влиять на другие медиаторы воспаления, например, кинины, оказывая косвенное действие, помимо прямого.
Лизиновая соль кетопрофена характеризуется сильным обезболивающим эффектом, благодаря его как противовоспалительным, так и центральным эффектам.
Кетопрофена лизиновая соль характеризуется большей растворимостью, чем кетопрофеновая кислота.
Фармакокинетика
Всасывание. Кетопрофен быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация кетопрофена в плазме крови достигается через 20 минут после перорального приема.
Распределение. Связывание кетопрофена с белками плазмы, преимущественно с альбумином,
составляет 95-99%. Значения плазменного клиренса кетопрофена колеблются от 0,06 до 0,08 л/кг/ч, а объем распределения составляет 0,1-0,4 л/кг. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительные ткани.
Метаболизм. Кетопрофен интенсивно метаболизируется печеночными микросомальными
ферментами, главным образом путем конъюгации и лишь незначительно с помощью гидроксилирования. Полученные метаболиты фармакологически неактивны.
Выведение. Кетопрофен быстро выводится преимущественно почками. 60-80% принятой дозы
препарата ОКИ АКТ гранулы 40 мг выделяется почками в виде глюкуронидного метаболита в течение 24 часов. В фармакокинетическом исследовании, проведенном у 69 участников, плазменные концентрации составляли около 0,15 мкг/мл через 5 мин. Период полувыведения кетопрофена составляет 1,5 часа. Препарат не кумулируется.
Показания к применению
Мышечно-скелетная боль (слабо или умеренно выраженная), альгодисменорея, зубная боль. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения.
Противопоказания
Гиперчувствительность к действующему веществу и другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным препаратам.
Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе).
Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки (стадия обострения), активное желудочно-кишечное, цереброваскулярное или иное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) (стадия обострения), геморрагический диатез и другие нарушения свертываемости крови, декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, фенилкетонурия, подтвержденная гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность в сроке более 20 недель и период грудного вскармливания.
С осторожностью
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, заболевания печени (в анамнезе), печеночная порфирия, хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, значительное снижение объема циркулирующей крови (в том числе после хирургического вмешательства), пожилые пациенты (в том числе получающие диуретики, ослабленные пациенты и с низкой массой тела), бронхиальная астма, одновременный прием глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/ гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, туберкулез, выраженный остеопороз, алкоголизм, тяжёлые соматические заболевания.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Не следует применять НПВП женщинам с 20-ой недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).
Период грудного вскармливания
Данных о выделении кетопрофена в грудное молоко нет. Кетопрофен противопоказан при грудном вскармливании.
Фертильность
При применении НПВП возможно снижение женской фертильности, поэтому женщинам, планирующим беременность, не рекомендуется применение НПВП, как и любого лекарственного средства, ингибирующего синтез циклооксигеназы/простагландинов. Терапия НПВП должна быть прекращена у женщин с нарушениями фертильности или у проходящих обследование по поводу бесплодия.
Способ применения и дозы
1 пакетик однократно или 2-3 раза в день. Содержимое пакетика поместить прямо на язык. Препарат растворяется в слюне и поэтому может использоваться без воды.
Интервал между двумя последовательными дозами должен составлять не менее 4 часов. Не следует превышать размер максимальной рекомендованной суточной дозы (120 мг).
Пожилым пациентам следует принимать минимальные дозы. Для пожилых пациентов рекомендованная суточная доза 1 пакетик.
Препарат не предназначен для длительной терапии, курс лечения не должен превышать 3-5 дней. Терапию следует продолжать только до тех пор, пока это необходимо для преодоления боли. Если после 3-5 дней применения препарата улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
Применяйте препарат только согласно показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Побочное действие
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 — <1/10); нечасто (≥1/1000 — <1/100); редко (≥1/10000 — <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна – недостаточно данных для определения частоты нежелательной реакции.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
· Редко: геморрагическая анемия.
· Частота неизвестна: тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, нарушение функции костного мозга, лейкоцитопения, лейкоцитоз, воспаление лимфатических сосудов, васкулит.
Нарушения со стороны иммунной системы:
· Частота неизвестна: анафилактические реакции (включая анафилактический шок).
Нарушения со стороны нервной системы:
· Нечасто: головная боль, головокружение, сонливость
· Редко: парестезия.
· Частота неизвестна: судороги, дисгевзия, изменения настроения, раздражительность, бессонница.
Нарушения со стороны органа зрения:
· Редко: нечеткость зрения
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения:
· Редко: шум в ушах
Нарушения со стороны сердца:
· Частота неизвестна: сердечная недостаточность, тахикардия, учащенное сердцебиение.
Нарушения со стороны сосудов:
· Частота неизвестна: гипертензия, гипотензия, вазодилатация
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:
· Редко: бронхиальная астма
· Частота неизвестна: бронхоспазм (особенно у пациентов с подтвержденной гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП), ринит, одышка, отек и спазм гортани.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
· Часто: диспепсия, тошнота, боль в области живота, рвота
· Нечасто: запоры, диарея, вздутие живота, гастрит
· Редко: стоматит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки
· Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона, желудочно-кишечное кровотечение, перфорации, изжога.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
· Редко: гепатит, повышение активности «печеночных» ферментов и повышение концентрации билирубина в сыворотке крови, вызванные нарушениями функции печени
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:
· Не часто: сыпь, зуд
· Частота неизвестна: реакции фотосенсибилизации, алопеция, крапивница, ангионевротический отек, буллезные реакции со стороны кожи, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эритема и экзантема, макулопапулезная сыпь, дерматит.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
· Частота неизвестна: острая почечная недостаточность, тубулоинтерстициальный нефрит, нефритический синдром, аномальные значения показателей функции почек.
Общие расстройства и нарушения в месте введения:
· Нечасто: отеки, усталость.
· Частота неизвестна: аллергические и анафилактоидные реакции, отек слизистой оболочки полости рта, периорбитальный отек.
Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка
Сообщалось о случаях передозировки при приеме доз кетопрофена до 2,5 г. В большинстве случаев симптомы ограничивались вялостью, сонливостью, головной болью, вертиго, спутанностью и потерей сознания, болью, тошнотой, рвотой и болью в эпигастрии. Кроме того, возможно развитие желудочно-кишечных кровотечений, снижения или повышения артериального давления, острой почечной недостаточности, комы или судорог, угнетения дыхания и цианоза.
Лечение
Специфических антидотов нет. При подозрении на передозировку рекомендуемая терапия состоит из промывания желудка, с одновременным проведением симптоматической и поддерживающей терапии для компенсации обезвоживания, контроля выделения мочи и коррекции ацидоза при его наличии.
В случае почечной недостаточности для выведения лекарственного средства из кровотока может использоваться гемодиализ.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Сочетания, которых необходимо избегать
· Глюкокортикостероиды: повышается риск изъязвления и желудочно-кишечного кровотечения.
· Алкоголь: в связи с повышенным риском образования язв и развития кровотечений в ЖКТ.
· Антикоагулянты (парентеральный гепарин и варфарин): повышается риск кровотечения, вызванного ингибированием функции тромбоцитов и повреждением слизистой желудка и кишечника. НПВП могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин.
· Антиагреганты (тиклопидин, клопидогрел) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения, вызванного ингибированием агрегации тромбоцитов и повреждением слизистой желудка и кишечника . При необходимости одновременного применения пациенты должны находится под наблюдением.
· Другие НПВП, включая высокие дозы салицилатов (>3 г/день): сопутствующий прием нескольких
· НПВП может повышать риск изъязвления и желудочно-кишечного кровотечения, что обусловлено синергическим эффектом.
· Литий: НПВП повышают концентрацию лития в плазме (снижается экскреция лития почками), который может достигать токсического уровня. Данный параметр необходимо контролировать в начале лечения, при регуляции дозы и после прекращения лечения кетопрофеном.
· Метотрексат в высоких дозах (более 15 мг в неделю): повышается гематотоксичность
· метотрексата, так как снижается его выведение почками, которое возникает при приеме противовоспалительных препаратов.. При совместном применении с метотрексатом в низких дозах (менее 15 мг в неделю) необходимо проводить общий анализ крови один раз в неделю на протяжении первых нескольких недель лечения. Обязательно проведение более частого мониторирования клинического состояния при наличии даже незначительного ухудшения функции почек, а также у пожилых пациентов.
· Гидантоин и сульфамиды: токсичные эффекты данных веществ могут усиливаться.
Сочетания, которые требуют мер предосторожности
· Диуретики, ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II: НПВП могут снижать эффективность диуретиков и гипотензивных препаратов. У пациентов с нарушением функции почек (например, пациенты с обезвоживанием и пожилые пациенты) сопутствующий прием ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II с препаратами, ингибирующими систему ЦОГ, может вызвать дополнительные нарушения функции почек, включая острую почечную недостаточность, обычно обратимую.
Пациенты должны быть достаточно гидратированы, и после начала сопутствующей терапии следует проводить контроль функции почек.
· Пентоксифиллин: повышается риск кровотечений. Обязательно проведение более частого мониторирования клинического состояния и контроля времени свертывания крови.
· Зидовудин повышается риск токсичности в отношении эритроцитов посредством влияния на ретикулоциты с возникновением тяжелой анемии через неделю после начала лечения НПВП. Необходимо проводить общий анализ крови и контролировать количество ретикулоцитов один или два раза в неделю после начала лечения НПВП.
· Производные сульфонилмочевины: НПВП могут усиливать гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины, уменьшая их связь с белками плазмы.
Сочетания, которые необходимо принимать во внимание
· Бета-адреноблокаторы: НПВП могут снижать антигипертензивное действие бета- адреноблокаторов из-за ингибирования синтеза простагландинов.
· Циклоспорин и такролимус: НПВП могут увеличивать нефротоксичность из-за эффектов, связанных с простагландинами почек. При совместном применении необходимо контролировать функцию почек.
· Тромболитики: повышается риск кровотечений.
· Пробенецид: концентрация кетопрофена в плазме может повышаться. Это повышение может быть обусловлено ингибирующим механизмом в месте почечной канальцевой секреции и глюкуроноконъюгации и требует корректировки дозы кетопрофена.
Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата ОКИ АКТ проконсультируйтесь с врачом.
Особые указания
В начале лечения пациентам с сердечной недостаточностью, циррозом, нефрозом, хронической почечной недостаточностью, пожилым пациентам (в том числе, получающим диуретики), следует внимательно контролировать функцию почек.
Пациентам с отклонениями показателей функции печени или заболеваниями печени в анамнезе следует периодически проверять активность трансаминаз, особенно при длительной терапии.
Пациенты с бронхиальной астмой, связанной с хроническим или аллергическим ринитом, хроническим синуситом и/или носовым полипозом, более склонны к аллергии на ацетилсалициловую кислоту и/или НПВП. При применении кетопрофена возможно развитие приступов бронхиальной астмы или бронхоспазма. Пациентам с хронической обструктивной болезнью легких или заболеваниями почек препарат следует применять только под наблюдением врача.
Пациентам с артериальной гипертензией и/или с сердечной недостаточностью средней тяжести, сопровождающейся задержкой жидкости и отеками (в анамнезе), связанными с приемом НПВП, необходим тщательный мониторинг и консультация.
Клинические исследования и эпидемиологические данные указывают на то, что применение некоторых НПВП (особенно в высоких дозах в течение длительного времени) может быть связано с небольшим повышением риска артериальных тромботических явлений (например, инфаркт миокарда или инсульт). Данных для исключения данного риска для кетопрофена недостаточно.
Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, установленной ишемической болезнью сердца, периферическими артериальными заболеваниями и/или цереброваскулярными заболеваниями следует применять кетопрофен только после тщательного обследования. Аналогичным образом следует тщательно обследовать до начала применения пациентов с факторами риска к кардиоваскулярным заболеваниям (например, артериальной гипертензией, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение).
Пожилым пациентам, пациентам с язвой в анамнезе, особенно осложнявшейся кровотечением или перфорацией, лечение следует начинать с минимальной возможной дозы. В случае появления желудочно-кишечных кровотечений или образования язвы, первых признаках сыпи, повреждений слизистой оболочки или любых других признаков гиперчувствительности лечение следует прервать.
В случае зрительных нарушений, таких как нечеткость зрения, терапию следует прекратить. Прием препарата может маскировать признаки инфекционных заболеваний.
Препарат ОКИ АКТ содержит аспартам в качестве подсластителя: это вещество противопоказано лицам с фенилкетонурией.
Препарат не влияет на низкокалорийные и контролируемые диеты и может применяться пациентами с сахарным диабетом.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Препарат может вызывать сонливость, головокружение или судороги. Следует избегать управления транспортными средствами и механизмами в случае возникновения этих симптомов.
Форма выпуска
Гранулы 40 мг.
По 700 мг препарата в пакетик из трехслойной фольги: полиэтилен (внутренний слой)/алюминий (средний слой)/полиэтилентерефталат (наружный слой).
По 10 или 20 или 30 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска
Отпускают без рецепта
Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:
Домпе Фармачеутичи С.п.А., Виа Сан Мартино, 12 — 20122 Милан, Италия
Производитель:
Домпе Фармачеутичи С.п.А., Виа Кампо ди Пиле – 67100, Л’Аквила, Италия
Организация, принимающая претензии потребителей в Российской Федерации следует направлять в ООО «иФарма»:
143026, Россия, Москва, территория инновационного центра Сколково, ул. Нобеля, д.7 Телефон: +7 (495) 276-11-43 Факс: +7 (495) 276-11-47
Okacet is a potent and highly selective antagonist of the peripheral histamine H1-receptor on effector cells in the GI tract, blood vessels and respiratory tract.
General effects and respiratory effects
Okacet, the active metabolite of the piperazine H1-receptor antagonist hydroxyzine, minimizes or eliminates the symptoms of chronic idiopathic urticaria, perennial allergic rhinitis, seasonal allergic rhinitis, allergic asthma, physical urticaria, and atopic dermatitis.The clinical efficacy of cetirizine for allergic respiratory diseases has been well established in numerous trials .
Effects on urticaria/anti-inflammatory effects
| Attribute | Details |
|---|---|
| Trade Name | Okacet |
| Availability | Rx and/or OTC |
| Generic | Cetirizine |
| Cetirizine Other Names | Cetirizin, Cetirizina, Cetirizine, Cetirizinum |
| Related Drugs | prednisone, loratadine, fluticasone nasal, montelukast, promethazine, diphenhydramine, Benadryl, Zyrtec, Xolair |
| Type | Syrup, Tablet |
| Formula | C21H25ClN2O3 |
| Weight | Average: 388.888 Monoisotopic: 388.155370383 |
| Protein binding |
The mean plasma protein binding of cetirizine is 93% . |
| Groups | Approved |
| Therapeutic Class | Sedating Anti-histamine |
| Manufacturer | Cipla Gx |
| Available Country | India |
| Last Updated: | January 7, 2025 at 1:49 am |
Uses
Okacet is used for the treatment of seasonal allergic rhinitis and conjunctivitis, perennial allergic rhinitis, pruritus and urticaria. It is also used in allergen induced asthma.
Okacet is also used to associated treatment for these conditions:
Chronic Idiopathic Urticaria, Flu caused by Influenza, Perennial Allergic Rhinitis (PAR), Pollen Allergy, Respiratory Allergy, Seasonal Allergic Rhinitis
How Okacet works
Okacet, a metabolite of hydroxyzine, is an antihistamine drug. Its main effects are achieved through selective inhibition of peripheral H1 receptors. The antihistamine activity of cetirizine has been shown in a variety of animal and human models. In vivo and ex vivo animal models have shown insignificant anticholinergic and antiserotonergic effects. In clinical studies, however, dry mouth was found to be more frequent with cetirizine than with a placebo. In vitro receptor binding studies have demonstrated no detectable affinity of cetirizine for histamine receptors other than the H1 receptors. Studies with radiolabeled cetirizine administration in the rat have demonstrated insignificant penetration into the brain. Ex vivo studies in the mouse have shown that systemically administered cetirizine does not occupy cerebral H1 receptors significantly .
Dosage
Tablet:
- Adults and children over 6 years: 1 tablet (10 mg) once daily or ½ tablet twice daily.
- Children 2-6 years: ½ tablet once daily.
Syrup:
- Adults and children over 6 years: 2 teaspoonful (10 mg) once daily or 1 teaspoon (5 mg) twice daily.
- Children 2-6 years: 1 teaspoonful once daily or ½ teaspoon twice daily.
Side Effects
Okacet dihydrochloride is well tolerated. Lower incidence of sedation, headache, dry mouth, and gastrointestinal disturbances may occur. It does not produce anticholinergic effects.
Toxicity
Oral LD50 (rat): 365 mg/kg; Intraperitoneal LDLO (mouse): 138 mg/kg; Oral TDLO (rat): 50 mg/kg; Oral TDLO (mouse): 0.1 mg/kg .
Carcinogenesis and mutagenesis: In a 2-year carcinogenicity study in rats, cetirizine was not shown to be carcinogenic at dietary doses up to 20 mg/kg (approximately 15 times the maximum recommended daily oral dose in adults). In a 2-year carcinogenicity study in mice, cetirizine administration lead to an incidence of benign liver tumors in males at a dietary dose of 16 mg/kg (approximately 6 times the maximum recommended daily oral dose in adults). The clinical significance of these findings during long-term use of cetirizine is unknown at this time .
Okacet was not mutagenic in the Ames test, and not clastogenic in the human lymphocyte assay, the mouse lymphoma assay, and in vivo micronucleus test in rats .
Impairment of fertility
In a fertility and reproduction study in mice, cetirizine did not negatively impact fertility at an oral dose of 64 mg/kg (approximately 25 times the maximum recommended daily oral dose in adults) .
Pregnancy Category B:
In mice, rats, and rabbits, cetirizine was not teratogenic at oral doses up to 96, 225, and 135 mg/kg, respectively (approximately 40, 180 and 220 times the maximum recommended daily oral dose in adults). There are no adequate and well-controlled studies in pregnant women. Because animal studies are not always predictive of human response, cetirizine should be used in pregnancy only if clearly needed .
Use in breastfeeding/nursing
Okacet has been reported to be excreted in human breast milk. The use of cetirizine in nursing mothers is not recommended .
Precaution
Caution should be exercised when driving a car or operating a heavy machinery. Concurrent use of cetirizine with alcohol or other CNS depressants should be avoided because additional reduction in alertness and CNS performance may occur.
Interaction
No clinically significant drug interactions have been found with theophylline, azithromycin, pseudoephedrine, ketoconazole or erythromycin and with some other drugs.
Food Interaction
- Avoid alcohol.
- Take with or without food. The absorption is unaffected by food.
[Moderate] GENERALLY AVOID: Alcohol may potentiate some of the pharmacologic effects of CNS-active agents.
Use in combination may result in additive central nervous system depression and
MANAGEMENT: Patients receiving CNS-active agents should be warned of this interaction and advised to avoid or limit consumption of alcohol.
Ambulatory patients should be counseled to avoid hazardous activities requiring complete mental alertness and motor coordination until they know how these agents affect them, and to notify their physician if they experience excessive or prolonged CNS effects that interfere with their normal activities.
Drug Interaction
Moderate: diphenhydramine, diphenhydramineUnknown: aspirin, aspirin, omega-3 polyunsaturated fatty acids, omega-3 polyunsaturated fatty acids, fluticasone nasal, fluticasone nasal, albuterol, albuterol, montelukast, montelukast, acetaminophen, acetaminophen, cyanocobalamin, cyanocobalamin, ascorbic acid, ascorbic acid, cholecalciferol, cholecalciferol
Disease Interaction
Moderate: alcohol, renal/liver disease
Volume of Distribution
Apparent volume of distribution: 0.44 +/- 0.19 L/kg .
Elimination Route
Okacet was rapidly absorbed with a time to maximum concentration (Tmax) of about 1 hour after oral administration of tablets or syrup formulation in adult volunteers . Bioavailability was found to be similar between the tablet and syrup dosage forms. When healthy study volunteers were given several doses of cetirizine (10 mg tablets once daily for 10 days), a mean peak plasma concentration (Cmax) of 311 ng/mL was measured .
Effect of food on absorption
Food had no effect on cetirizine exposure (AUC), however, Tmax was delayed by 1.7 hours and Cmax was decreased by 23% in the fed state .
Half Life
Plasma elimination half-life is 8.3 hours .
Clearance
Apparent total body clearance: approximately 53 mL/min .
Okacet is mainly eliminated by the kidneys , . Dose adjustment is required for patients with moderate to severe renal impairment and in patients on hemodialysis .
Elimination Route
Mainly eliminated in the urine , .
Between 70 – 85% of an orally administered dose can be found in the urine and 10 – 13% in the feces .
Pregnancy & Breastfeeding use
Pregnancy category B. There are no adequate and well controlled studies in pregnant women. Okacet should be used during pregnancy only if clearly needed. Okacet has been reported to be excreted in human breast milk. As large amount of drugs are excreted in human milk, use of Okacet in nursing mother is not recommended.
Contraindication
Okacet Dihydrochloride is contraindicated in those patients with a known hypersensitivity to it or any of its ingredients or hydroxyzine.
Acute Overdose
Symptoms: Confusion, dizziness, fatigue, headache, malaise, restlessness, sedation, somnolence, diarrhoea, mydriasis, pruritus, stupor, tachycardia, tremor, and urinary retention.
Management: Symptomatic and supportive treatment. Gastric lavage may be done shortly following ingestion.
Storage Condition
Store between 20-25°C. Syrup: Store between 2-8°C.
Innovators Monograph
FAQ
What is Okacet used for?
Okacet is an antihistamine medicine that helps the symptoms of allergies. It’s used to treat hay fever, conjunctivitis.
How safe is Okacet?
Okacet is generally very safe. Taking more than the usual dose is unlikely to harm you or your child. If you take an extra dose, you might get some of the common side effects.
How does Okacet work?
Okacet works by blocking the action of histamine, a substance in the body that causes allergic symptoms.
What are the common side effects of Okacet?
Common side effects of Okacet are headaches, dry mouth, feeling sick, dizziness and diarrhoea.
Is Okacet safe during pregnancy?
Many allergy drugs may be fine to keep taking during pregnancy, but have the discussion so you can have peace of mind.Okacet should not be used during pregnancy unless the benefit outweighs the risk to the fetus.
Is Okacet safe during breastfeeding?
Okacet are the antihistamine tablets recommended if you’re breastfeeding. They can have different Okacet names, so speak to your pharmacist for advice.
Can I drink alcohol with Okacet?
You should avoid or limit the use of alcohol while being treated with Okacet.
Can I drive after taking Okacet?
Do not drive a car, ride a bike, use tools or machinery until you do not feel tired anymore.
When is the best time to take Okacet?
Okacet can be taken at any time of the day. In most people it is non-sedating, so they take it in the morning. However, a percentage of people do find it to be sedating so if it does make you drowsy it is best to take it in the evening.
How long does it take for Okacet to start working?
You should start to feel better within an hour.
How long should I take Okacet for?
Okacet depends on why you’re taking.You may only need to take it for a short time or as a one-off dose.
How long does it take for a Okacet to kick in?
Usually, Okacet start to work within 30 minutes after being taken and tend to be most effective within 1-2 hours after being taken.
Does Okacet help with itching?
Okacet is also used to treat itching and redness caused by hives.
Can I take Okacet for a long time?
Okacet is unlikely to do you any harm if you take it for a long time. However it’s best to take Okacet only for as long as you need to.
How long does Okacet stay in my system?
The elimination half-life of Okacet ranges from 6.5 to 10 hours in healthy adults, with a mean across studies of approximately 8.3 hours. Its duration of action is at least 24 hours.
Who should not take Okacet?
Tell your doctor if you have or have ever had kidney or liver disease. tell your doctor if you are pregnant, plan to become pregnant, or are breast-feeding. If you become pregnant while taking Okacet, call your doctor. You should know that Okacet may make you drowsy.
Can Okacet be stopped suddenly?
Stopping Okacet suddenly can result in unbearable itching.
Is it bad to take Okacet everyday?
It is best to take Okacet only for as long as you need to. If you take it regularly over a long period there’s a very small chance of severe itching if you stop treatment suddenly. If you’ve been taking Okacet every day for a long time, talk to your doctor before stopping it.
Is Okacet bad for my liver?
Okacet use are not generally associated with liver enzyme elevations, but have been linked to rare instances of clinically apparent liver injury.
Can Okacet cause kidney damage?
Okacet is eliminated primarily by the kidney but also undergoes metabolism in the liver to some extent.
Is Okacet hard on kidneys?
In general, anti-histamines do not cause kidney problem.
Can I take Okacet after meal?
Okacet can be taken with or without food.
What happens if I miss a dose of?
Take the missed dose as soon as you remember. If it is almost time for your next dose, wait until then to take the medicine and skip the missed dose. Do not take extra medicine or add extra doses to make up the missed dose.
What happens if I overdose of Okacet?
Seek emergency medical attention if you think you have used too much of this medicine.Overdose symptoms may include feeling restless or nervous, and then feeling drowsy.
*** Taking medicines without doctor’s advice can cause long-term problems.
Q: Can I take Okacet tablet on an empty stomach?
A: Okacet tablet can be taken with or without food not necessarily on an empty stomach. Food noticeably does not affect the action of Okacet tablets.
Q: Can I take Okacet for cough and cold?
A: No, do not take it for cough or cold. It does not have any action against cough and cold. They happen due to seasonal infection and this medicine does not have any action against infection-causing organisms.
Q: Does Okacet make us drowsy?
A: Yes, Okacet can make you drowsy, sleepy and dizzy. It is advised not to drive or operate machinery after taking Okacet Tablet.
Q: Alerid vs Okacet, are they the same?
A: Alerid and Okacet both contain cetirizine as their active ingredient. It is generally used for the treatment of allergies. Based on the cause and severity of your condition, your doctor will suggest a suitable medicine for you. Avoid self-medication.
Q: Atarax 10 vs Okacet, what is the difference?
A: Atarax 10 tablet contains hydroxyzine as an active ingredient whereas Okacet tablet contains cetirizine as its active ingredient. Both medicines are anti-allergic and are used in various allergic conditions. However, it is advised to use the medicine only prescribed by your doctor, as the same shall be based on your diagnosis and medical history.
Q: Can we take the Okacet daily?
A: You should take the Okacet for as long as your doctor recommends you. If you don’t feel any improvement, consult the doctor. Do not exceed the prescribed duration.
Q: Is Okacet and Cetcip the same?
A: Yes, both medicines are the same. Cetcip and Okacet tablet, both are having the same active component which is cetirizine. They differ from each other only by their brand name.
Q: Is Okacet tablet an antibiotic?
A: No, it is not an antibiotic. Okacet tablet is an anti-allergic medicine.
Q: Can I take the Okacet tablet with Dolo 650?
A: Yes, you can take the Okacet tablet with Dolo 650 if you have pain and fever along with allergic symptoms. The New Okacet tablet helps you provide relief from the allergic symptoms only, while Dolo 650 is a painkiller.
Q: Is cetirizine same as Okacet?
A: Yes, Okacet contains cetirizine only as its active component, which belongs to an antihistamine class of medicines.
Q: Can 8 years old kid take Okacet tablet?
A: Yes, Okacet tablet can be used in children above 6 years of age. However, you should give this medicine to your child only if it is recommended by your doctor. Do not give this medicine to your child on your own.
Q: Can Okacet be used for throat pain?
A: No, Okacet tablet cannot be used for throat pain because it is an anti-allergic medicine used for the treatment of various allergic conditions.
Q: Is Okacet a pain reliever?
A: No, Okacet tablet is not a pain-relieving medicine. It is an anti-allergic medicine used for the treatment of various allergic symptoms.
Ацидокетан — инструкция по применению
Синонимы, аналоги
Статьи
Регистрационный номер:
ЛП-006196
Торговое наименование:
Ацидокетан
Группировочное наименование:
Кетоаналоги аминокислот
Лекарственная форма:
таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Состав:
1 таблетка содержит:
| Действующие вещества: | |
| Изолейцина альфа-кетоаналог (кетоизолейцин кальция) | 67,0 мг |
| Лейцина альфа-кетоаналог (кетолейцин кальция) | 101,0 мг |
| Фенилаланина альфа-кетоаналог (кетофенилаланин кальция моногидрат) | 68,0 мг |
| Валина альфа-кетоаналог (кетовалин кальция) | 86,0 мг |
| Метионина альфа-гидроксианалог (гидроксиметионин кальция) | 59,0 мг |
| Лизина моноацетат | 105,0 мг |
| Треонин | 53,0 мг |
| Триптофан | 23,0 мг |
| Гистидин | 38,0 мг |
| Тирозин | 30,0 мг |
| Вспомогательные вещества: | |
| Крахмал кукурузный | 44,0 мг |
| Кросповидон | 6,0 мг |
| Тальк | 19,57 мг |
| Кремния диоксид коллоидный | 4,4 мг |
| Магния стеарат | 15,0 мг |
| Макрогол 6000 | 12,8 мг |
| Повидон К30 | 43,2 мг |
| Оболочка таблетки: | |
| Тальк | 9,10 мг |
| Макрогол 6000 | 1,48 мг |
| Хинолиновый желтый (Е104) | 0,72 мг |
| Метилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и бутилметакрилата сополимер [1:2:1] (эудрагит Е 12,5) |
5,9 мг |
| Триацетин | 0,43 мг |
| Титана диоксид | 7,4 мг |
Описание
Продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:
средство лечения почечной недостаточности
Код ATX:
V06DD
Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Кетоаналоги аминокислот применяются при почечной недостаточности в качестве питательного средства.
Препарат обеспечивает поступление в организм незаменимых аминокислот при минимальном поступлении азота.
После абсорбции, кето- и гидроксикислоты могут трансаминироваться с образованием соответствующих незаменимых аминокислот, при этом аминогруппа переносится от заменимых аминокислот. В силу повторного использования аминогруппы, замедляется образование мочевины и снижается накопление уремических токсинов. Кето- и гидроксикислоты не вызывают гиперфильтрацию в оставшихся нефронах. Кетосодержащие добавки положительно влияют на почечную гиперфосфатемию и вторичный гиперпаратиреоз. Более того, возможно улучшение течения остеодистрофии.
Применение препарата Ацидокетан вместе с диетой с очень низким содержанием белка позволяет снизить поступление азота, не допуская при этом нежелательных явлений вследствие неполноценного питания и недостаточного поступления белка с пищей.
Фармакокинетика
Плазменная кинетика аминокислот и их встраивание в метаболические пути хорошо изучены. Процессы абсорбции у уремических пациентов, принимающих аминокислоты, по-видимому, не приводят к нарушению их плазменных концентраций, т.е. абсорбция не нарушается. Изменения плазменных концентраций, вероятно, возникают на этапах, следующих после абсорбции аминокислот; они выявляются на ранней стадии заболевания.
Плазменные концентрации кетокислот у здоровых добровольцев повышаются в течение 10 мин после приема внутрь. Индивидуальные концентрации кетокислот увеличиваются до пяти раз до исходных, максимальные плазменные концентрации достигаются в течение 20-60 мин, спустя 90 мин, концентрации возвращаются к исходным. Таким образом, абсорбция, из желудочно-кишечного тракта очень быстрая. Одновременное повышение плазменных концентраций кетокислот и соответствующих аминокислот свидетельствует о высокой скорости трансаминирования. Ввиду наличия в организме физиологических путей утилизации кетокислот, экзогенные кетокислоты, по-видимому, быстро встраиваются в метаболические циклы. Кетокислоты проходят те же пути катаболизма, что и обычные аминокислоты. Отдельного изучения выведения кетокислот не проводилось.
Показания к применению
Профилактика и лечение у взрослых и детей от 3 лет нарушений, обусловленных паталогическим белковым метаболизмом при хронической почечной недостаточности, с одновременным соблюдением низкобелковой диеты, не превышающей количество белка в сутки у взрослых 40 г, у детей от 3 до 10 лет – 1,4-0,8 г/кг массы тела в сутки, от 10 лет – 1-0,6 г/кг массы тела в сутки. Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) у таких пациентов, как правило, не превышает 25 мл/мин.
Противопоказания
Повышение чувствительности к компонентам препарата; нарушение обмена аминокислот; гиперкальциемия. Пациентам с наследственной фенилкетонурией следует учитывать, что препарат содержит фенилаланин.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Клинические данные о применении препарата Ацидокетан у беременных отсутствуют. В доклинических исследованиях прямого или косвенного вреда для течения беременности, эмбрио-фетального развития, родов и постнатального развития не обнаружено. При беременности препарат следует применять с осторожностью. Опыт применения в период грудного вскармливания отсутствует. Если лечение препаратом Ацидокетан необходимо в период кормления грудью, то грудное вскармливание должно быть прекращено.
Способ применения и дозы
Для приёма внутрь.
Взрослым и детям от 3 лет по таблетке на 5 кг массы тела в сутки или 0,1 г/кг массы тела в сутки. Обычная доза для взрослого (масса тела 70 кг) составляет 4-8 таблеток 3 раза в день (целиком) во время еды. Прием вместе с пищей улучшает абсорбцию и метаболизм до соответствующих аминокислот.
Длительность применения: препарат применяют до тех пор, пока СКФ не превышает 25 мл/мин, и пациент соблюдает низкобелковую диету, содержащую не более 40 г белка в сутки (у взрослых).
Рекомендуемое содержание белка в пище для детей от 3 до 10 лет – 1,4-0,8 г/кг массы тела в сутки, для детей от 10 лет – 1,0-0,6 г/кг массы тела в сутки.
Побочное действие
Нежелательные побочные эффекты сгруппированы по органам и частоте появления. Частоту определяли как: очень часто >10%, часто 1-10%, нечасто 0,1-1%, редко 0,01-0,1%, очень редко <0,01%, частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).
Со стороны метаболизма и питания: очень редко – гиперкальциемия.
Возможно развитие аллергических реакций к компонентам препарата. В этом случае рекомендуется снизить дозу витамина D. Если гиперкальциемия сохраняется, следует уменьшить дозу препарата Ацидокетан, а также других источников кальция.
См. раздел «Взаимодействия с другими лекарственными средствами».
Передозировка
О случаях передозировки не сообщалось.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Одновременное применение с лекарственными препаратами кальция может привести к гиперкальциемии или усилить ее.
Чтобы не нарушать абсорбцию в кишечнике, препарат не следует принимать вместе с лекарственными препаратами, способными образовывать с кальцием трудно растворимые соединения (например, тетрациклинами, такими производными хинолона, как Ципрофлоксацин и норфлоксацин; препаратами железа, фтора и эстрамустина).
Между приемом препарата Ацидокетан и таких препаратов следует выдержать не менее 2-часовой интервал.
Чувствительность к сердечным гликозидам, а, следовательно, и риск аритмий, повышается по мере нарастания сывороточной концентрации кальция (см. раздел «Побочное действие»).
По мере уменьшения уремических симптомов под влиянием препарата, необходимо снизить дозу назначенного алюминия гидроксида. Следует следить за сывороточной концентрацией фосфатов.
Особые указания
Необходимо регулярно контролировать сывороточную концентрацию кальция. Необходимо обеспечить достаточную калорийность пищи. При одновременном применении с алюминия гидроксидом необходимо контролировать сывороточную концентрацию фосфатов (см. раздел «взаимодействие с другими лекарственными препаратами»).
Влияние на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстроты реакций
Ацидокетан не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Первичная упаковка лекарственного препарата
По 10, 20 или 24 таблетки в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 50 или 100 таблеток в банку полимерную из полиэтилена с крышкой натягиваемой с контролем первого вскрытия. Свободное пространство заполняют ватой медицинской. На банки наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или из полимерных материалов, самоклеящиеся.
Вторичная упаковка лекарственного препарата
По 10 контурных ячейковых упаковок (по 10 таблеток в блистере), по 5 контурных ячейковых упаковок (по 20 таблеток в блистере) или по 4 контурной ячейковой упаковки (по 24 таблеток в блистере) вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары. Пачки помещают в групповую упаковку.
По 1 банке вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары. Пачки помещают в групповую упаковку.
От 2 до 100 банок с равным количеством инструкций помещают в групповую упаковку – короб из гофрированного картона (для стационаров).
Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска
Отпускают по рецепту.
Производитель
АО «Фармасинтез», Россия Юридический адрес:
664007, г. Иркутск, ул. Красногвардейская, д. 23, оф. 3
Адрес производственной площадки:
г. Иркутск, ул. Р. Люксембург, д. 184
Владелец регистрационного удостоверения/ Организация, принимающая претензии потребителей:
АО «Фармасинтез», Россия,
664040, г. Иркутск, ул. Р. Люксембург, д. 184
*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
