Введение
Ещё совсем недавно нам казалось, что в начале 2008 года основной «горячей» темой наших публикаций станет сравнение новых процессоров AMD Phenom с обновлёнными четырёхъядерными процессорами Intel Penryn, производимыми с использованием 45-нм технологического процесса. Однако этим ожиданиям оправдаться не суждено, причём вина в этом лежит и на AMD, и на Intel. Действительно, к настоящему времени компания AMD так и не смогла предложить серийные четырёхъядерные процессоры, работающие на достойных частотах. Предлагаемые же модели Phenom показывают провальные результаты даже в сравнении с четырёхъядерными CPU Intel предыдущего поколения, не говоря уже о более совершенных новых процессорах. Вполне логично, что в свете обнаружившегося отсутствия достойных конкурентов для вполне успешно продающихся процессоров Core 2 Quad на старых 65-нм ядрах, компания Intel утратила стимулы для скорейшего обновления своей линейки четырёхъядерных процессоров. Поэтому выход новых CPU в линейке Core 2 Quad, известных сегодня под кодовым именем Yorkfield, отложен на неопределённый срок: как минимум, до февраля или марта. И хотя Intel при этом прикрывается сообщением о найденной в перспективных процессорах проблеме, вызванной наводками в 1333-мегагерцовой фронтальной шине, возникающими при их использовании в гипотетических платах с четырёхслойным дизайном PCB, выглядит оно совершенно неубедительно. Мы же вынуждены констатировать печальный итог: сравнивать Phenom и Penryn стало совершенно бессмысленно, потому что первый – неконкурентоспособен, а второй – пока что иллюзорен и не намерен лишаться неопределённого статуса перспективного продукта.
Но, всё же, темы, достойные нашего внимания, можно найти и на сегодняшнем процессорном рынке. Несмотря на то, что компания Intel решила повременить с выпуском четырёхъядерных процессоров, основанных на 45-нм ядрах, линейка двухъядерных CPU Core2 Duo всё-таки будет обновлена. В ближайшие дни должны быть анонсированы три новых процессора, принадлежащие к этому модельному ряду и имеющие кодовое имя Wolfdale: Core 2 Duo E8500, E8400 и E8200. Эти процессоры базируются на переработанном ядре, производимом по 45-нм техпроцессу, и относятся к тому же семейству Penryn, к которому принадлежат и отложенные Yorkfield. Появление серийных Wolfdale обойти вниманием никак нельзя: эти процессоры обещают поднять производительность двухъядерных предложений Intel на новый уровень, ведь они имеют и более высокие таковые частоты, и больший кэш второго уровня, а также и прочие усовершенствования. При этом, что особенно приятно, их стоимость установлена на том же уровне, что и на старые Core 2 Duo.
Таким образом, на вторую половину января Intel запланировал массирование обновление собственных двухъядерных предложений в ценовом диапазоне от 160 до 260 долларов. Именно это событие и стало основной темой для нашей новой статьи, в которой мы познакомим вас с тем, чего же следует в реальности ожидать от столь многообещающих новинок, нацеленных на использование в настольных компьютерах среднего уровня.
Итак, Wolfdale – это кодовое имя двухъядерных процессоров в семействе Penryn. Как и отложенные четырёхъядерные Yorkfield, процессоры Wolfdale производятся по 45-нм технологическому процессу. Причём, в основе Yorkfield и Wolfdale используются совершенно одинаковые полупроводниковые кристаллы: Yorkfield, по сложившейся традиции, представляет собой склейку из двух двухъядерных кристаллов Wolfdale, выполненную в одном процессорном корпусе. Таким образом, Wolfdale можно рассматривать как базовый строительный материал для формирования всего семейства Penryn, чем он отдельно интересен.
Ядро процессоров Wolfdale имеет площадь 107 кв. мм и состоит из 410 миллионов транзисторов. Эти цифры недвусмысленно наводят на мысль о том, что в Wolfdale по сравнению с 65 нм предшественником Conroe, который содержал 291 миллион транзисторов, сделаны весьма существенные изменения. Собственно, видно это и по фотографии ядер Wolfdale и Conroe: компоновка функциональных блоков несколько изменилась.
Слева – Wolfdale, справа – Conroe (масштаб изображений не сохранён)
Таким образом, ядро Wolfdale – это не просто уменьшенное в связи с переходом на более совершенный техпроцесс ядро Conroe. В новых процессорах инженеры Intel сделали целый ряд усовершенствований (подробнее об особенностях процессоров семейства Penryn можно прочитать в нашем материале «Вторая итерация микроархитектуры Core: обзор Core 2 Extreme QX9650«).
Анонсируемая в эти дни линейка двухъядерных процессоров Wolfdale, базирующаяся на новых 45-нм ядрах, изначально будет включать три модели процессоров Core 2 Duo: E8500, E8400 и E8200 с тактовыми частотами 3,16, 3,0 и 2,66 ГГц соответственно. Кроме того, будет доступна и модель с номером E8190, аналогичная Core 2 Duo E8200, но при этом лишённая технологии виртуализации. Позднее к ним присоединится и ещё один, пятый, процессор Core 2 Duo E8300 с частотой 2,83 ГГц, но случится это не ранее второго квартала текущего года.
Полное представление о серийных Core 2 Duo с 45-нм ядрами можно получить из приведённой таблицы.
К указанной в таблице технической информации необходимо приобщить и не менее важную информацию об отпускных ценах производителя на новые CPU:
Core 2 Duo E8500 – 266 долл.
Core 2 Duo E8400 – 183 долл.
Core 2 Duo E8200 – 163 долл.
Core 2 Duo E8190 – 163 долл.
Приятно видеть, что Intel продолжает придерживаться одобряемой пользователями ценовой политики, когда новые процессоры продаются по той же самой стоимости, что и старые, эволюционно вытесняя их с рынка. На этот раз Core 2 Duo E8500 приходит на смену Core 2 Duo E6850, Core 2 Duo E8400 сменяет на своём посту Core 2 Duo E6770, а Core 2 Duo E6550 уступает место для Core 2 Duo E8200. Иными словами, начиная уже с ближайших дней, покупатели двухъядерных CPU получат возможность приобрести более совершенные и высокочастотные процессоры по старой цене.
Давайте взглянем на сами процессоры с кодовым именем Wolfdale.
Слева – Wolfdale, справа – Conroe
Как видно по фотографии, новые процессоры с 45-нм ядрами имеют практически такой же внешний вид, что и их 65 нм предшественники.
Слева – Wolfdale, справа – Conroe
Тем не менее, расположение навесных элементов на брюшке двухъядерных CPU разных поколений отличается.
Диагностическая утилита CPU-Z уже хорошо знакома с новыми процессорами. Проблем с правильным определением Core 2 Duo E8500, E8400 и E8200 не возникает никаких.
Заметьте, наши тестовые образцы новых процессоров основываются на ядрах далеко не первой ревизии C0, и в серийные модели пойдёт именно она.
К имеющейся на скриншоте информации остаётся добавить лишь единственный комментарий. Процессоры Wolfdale получили поддержку дробных коэффициентов умножения, что даёт Intel возможность сделать сетку тактовых частот гуще. Именно это мы и видим на примере Core 2 Duo E8500 – данный процессор имеет множитель 9,5. Следует заметить, что для нормального функционирования такого CPU требуется поддержка дробных множителей со стороны BIOS материнской платы. Впрочем, в ближайшее время соответствующие обновления должны выпустить все ведущие производители материнских плат.
Как мы тестировали
Для изучения производительности новых процессоров Core 2 Duo E8500, E8400 и E8200 и их сравнения с предшествующими и конкурирующими моделями нами было собрано несколько систем, включающих следующий набор оборудования.
Платформа AMD:
Процессор: AMD Athlon 64 X2 6400+ (Socket AM2, 3,0 ГГц, 2×1024 кбайт L2, ядро Windsor).
Материнская плата: ASUS M2R32-MVP (Socket AM2, чипсет AMD 580X).
Память: 2 Гбайта DDR2-800 с таймингами 4-4-4-12-1T (Corsair Dominator TWIN2X2048-10000C5DF).
Графическая карта: OCZ GeForce 8800GTX (PCI-E x16).
Дисковая подсистема: Western Digital WD1500AHFD (SATA150).
Операционная система: Microsoft Windows Vista x86.
Платформа Intel:
Процессоры:
Intel Core 2 Duo E8500 (LGA775, 3,16 ГГц, 1333 МГц FSB, 6 Мбайта L2, ядро Wolfdale);
Intel Core 2 Duo E8400 (LGA775, 3,0 ГГц, 1333 МГц FSB, 6 Мбайта L2, ядро Wolfdale);
Intel Core 2 Duo E8200 (LGA775, 2,66 ГГц, 1333 МГц FSB, 6 Мбайта L2, ядро Wolfdale);
Intel Core 2 Duo E6850 (LGA775, 3,0 ГГц, 1333 МГц FSB, 4 Мбайта L2, ядро Conroe);
Intel Core 2 Duo E6750 (LGA775, 2,66 ГГц, 1333 МГц FSB, 4 Мбайта L2, ядро Conroe).
Материнская плата: ASUS P5E (LGA775, Intel X38, DDR2 SDRAM).
Память: 2 Гбайта DDR2-800 с таймингами 4-4-4-12-1T (Corsair Dominator TWIN2X2048-10000C5DF).
Графическая карта: OCZ GeForce 8800GTX (PCI-E x16).
Дисковая подсистема: Western Digital WD1500AHFD (SATA150).
Операционная система: Microsoft Windows Vista x86.
Особо отметим, что использовавшаяся нами для тестирования процессоров Wolfdale материнская плата ASUS P5E c BIOS версии 0502 поддерживает их в полной мере, позволяя изменять множитель этих CPU с шагом 0,5.
Производительность
Общее быстродействие
Выбранный нами тест SYSmark 2007 использует для определения производительности типичные сценарии работы в наиболее распространённых реальных приложениях.
SYSMark 2007 в среднем выявляет примерно 4-процентное преимущество процессоров Wolfdale над Conroe, работающими на аналогичных тактовых частотах. Однако за счёт того, что Intel в обновлённой линейке CPU увеличил частоту своих процессоров, старшая модель Wolfdale опережает старшую модель Conroe на 7 %. Стоимость же этих процессоров разных поколений по официальному прайс-листу Intel одинакова.
Анализ промежуточных результатов SYSMark 2007 показывает, что наибольший прирост быстродействия новые процессоры обеспечивают в сценарии, в котором моделируется подготовка обучающего веб-сайта, содержащего разнообразный медиа-контент. Этот сценарий задействует следующие приложения: Adobe Illustrator CS2, Adobe Photoshop CS2, Macromedia Flash 8 и Microsoft PowerPoint 2003. Наименьшая разница в производительности между Core 2 Duo на 45-нм и 65-нм ядрах наблюдается при изготовлении и обработке видеороликов, в процессе чего задействуются Adobe After Effects 7, Adobe Illustrator CS2, Adobe Photoshop CS2, Microsoft Windows Media Encoder 9 и Sony Vegas 7.
3D игры
Игроки должны воспринять появление новых процессоров серии Core 2 Duo E8000 с большим воодушевлением. Как известно, скорость работы игровых приложений хорошо реагирует на изменение размера кэш-памяти, что и отмечается в данном случае. В некоторых играх младшему из Wolfdale, Core 2 Duo E8200, удаётся даже опередить по скорости бывшую топовую двухъядерную модель E6850 на 65-нм ядре. Старший же двухъядерный процессор AMD, Athlon 64 X2 6400+, который и раньше-то смотрелся в играх не лучшим образом, теперь вообще оказывается в глубоком нокауте. Он значительно проигрывает по быстродействию даже младшему представителю линейки Wolfdale.
Кодирование медиаконтента
Положение дел вполне ожидаемо: превосходство семейства Core 2 Duo E8000 над предшественниками в лице Core 2 Duo E6000 находится примерно на том же уровне, что и в других тестах. Хотя в скором времени эта картина может измениться в корне: кодеки относятся к числу приложений, которые должны получить значительный выигрыш от оптимизации под набор инструкций SSE4, появившийся в линейке процессоров E8000. Так что пока какие-то окончательные выводы о работе Wolfdale в этой группе задач делать преждевременно.
Финальный рендеринг
В целом, наблюдаемая картина смотрится вполне «в духе» предыдущих результатов. Хорошо распараллеливаемые алгоритмы рендеринга выигрывают от перехода на новое ядро. Здесь же хочется обратить внимание на один любопытный факт, не нашедший отражения на графиках. Дело в том, что хотя это и кажется несколько фантастичным, производительность двухъядерного процессора Core 2 Duo E8500 при финальном рендеринге почти доросла до уровня быстродействия младшего из четырёхъядерных процессоров AMD, Phenom 9500. По данным наших тестов этот процессор AMD в 3ds max 9 набирает 5,61 балла, а в Cinebench R10 – 7114 очков.
Другие приложения
Для этого раздела мы выбрали ещё четыре интересных распространённых задачи, которые тематически не подходят ни к одной из предыдущих частей изложения. Впрочем, и здесь ничего принципиально нового на диаграммах нет: Core 2 Duo E8500, E8400 и E8200 однозначно превосходят модели с 65-нм ядрами с равной частотой, и уж тем более, с равной стоимостью.
Энергопотребление и тепловыделение
Поскольку новый 45-нм технологический процесс должен найти отражение в электрических и тепловых характеристиках новых CPU, мы решили уделить внимание практическим тестам и этих показателей.
В первую очередь мы прибегли к измерению рабочей температуры процессоров при простое и под нагрузкой. Во время тестирования процессоры охлаждались одним и тем же кулером Zalman CNPS9700 LED. Энергосберегающие технологии Enhanced Intel SpeedStep и Cool’n’Quiet 2.0 были включены. Кстати, процессоры Wolfdale, точно также как и их предшественники, в состояниях с низкой загрузкой сбрасывают свой коэффициент умножения до 6x.
Загрузка процессоров выполнялась при помощи утилиты Prime95 25.5, температурные показатели снимались утилитой CoreTemp 0.96. Полученные результаты приведены в таблице.
Как того и следовало ожидать, в целом процессоры с 45-нм ядром оказываются холоднее своих предшественников с микроархитектурой Core, но разница в температуре при полной загрузке составляет лишь 4-5 градусов. Дело в том, что ядро процессоров Wolfdale имеет меньшую площадь и, соответственно, гораздо более высокую плотность расположения транзисторов на полупроводниковом кристалле, что несколько затрудняет отвод от него теплового потока. Именно поэтому в состоянии покоя Wolfdale и Conroe показывают примерно одинаковые температуры. Что же касается относительно низкой температуры процессора Athlon 64 X2 6000+, TDP которого, к слову, в два раза выше, чем у Core 2 Duo, то обусловлена она не совсем удачным расположением термодатчика на ядре, который находится вдалеке от наиболее горячих участков полупроводникового кристалла этого CPU.
Из сказанного вполне ясно, что измерение температуры процессоров даёт уж слишком субъективную информацию. Поэтому мы уделили внимание и тестам энергопотребления, которые должны показать преимущества нового 45-нм ядра в полной мере. В проведённых опытах нами измерялся ток, проходящий через схему питания процессора, что позволяет оценить энергопотребление самих CPU (без учёта потерь в конвертере питания процессора).
Результаты, показанные новыми процессорами, выпущенными по 45-нм техпроцессу, более чем впечатляющие. Впрочем, иного и не ожидалось, ведь новый технологический процесс позволил не только уменьшить размеры элементов, но и значительно снизить токи утечки – ради этого Intel перешёл на использование в нём транзисторов с металлическим затвором и high-k диэлектриком. В итоге, потребляемая под нагрузкой процессорами Wolfdale мощность сравнима с энергопотреблением CPU двух-трёхлетней давности в состоянии покоя. Собственно, именно этот разительный контраст между поколениями процессоров подчёркивают результаты Athlon 64 X2, процессора, микроархитектура которого под высокие показатели «производительности на Ватт» ещё не оптимизировалась.
Выводы
Собственно, всё ясно и так. Обобщая вышесказанное, можно говорить о том, что новые двухъядерные процессоры Core 2 Duo E8500, E8400 и E8200, основанные на 45-нм ядрах, хороши во всём. Они не только быстрее предшественников при одинаковых тактовых частотах – максимальные достигнутые ими частоты ещё и выше, чем у предыдущих процессоров Intel. Если к этому добавить тот факт, что Intel собирается продавать новинки по тем же ценам, что и Core 2 Duo E6850, E6750 и E6550, то можно говорить о «бесплатном» увеличении быстродействия двухъядерных процессоров Intel на 10…15 %.
Кроме того, перевод процессоров Core 2 Duo на производство по новому технологическому процессу даёт пользователям и дополнительные бонусы. Во-первых, к ним может быть отнесена поддержка перспективного набора инструкций SSE4.1, которая ещё проявит себя в будущем, по мере оптимизации программного обеспечения. Во-вторых, процессоры Wolfdale крайне экономичны. В-третьих, новые процессоры обещают прекрасные возможности разгона, за что они наверняка найдут признание среди оверклокеров.
Иными словами, вторая версия двухъядерных процессоров, основанных на микроархитектуре Core, крайне удачна. Расстраивает лишь то, что появление этих CPU на прилавках магазинов в очередной раз ударит по позициям компании AMD, которая на данный момент не может предложить аналогичные по производительности варианты. Все двухъядерные процессоры этого производителя работают однозначно медленнее новых Core 2 Duo серии E8000, что автоматически «вытесняет» их из ценового диапазона «дороже 150 долларов», где отныне двухъядерные предложения Intel будут господствовать на безальтернативной основе.
Уточнить наличие и стоимость процессоров Intel Core 2 Duo E8000
Другие материалы по данной теме
Phenom: подарок на Новый год от AMD
Вторая итерация микроархитектуры Core: обзор Core 2 Extreme QX9650
Микроархитектура AMD K10
Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 января 2017 года; проверки требуют 37 правок.
| Core 2 Duo | |
|---|---|
| Центральный процессор | |
| Процессор Intel Core 2 Duo E6300 |
|
| Производство | 2006-2011 |
| Производитель |
|
| Технология производства | 0.065, 0.045 мкм |
| Наборы инструкций | x86, x86-64, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1 |
| Микроархитектура | Intel Core, Penryn |
| Число ядер | 2 |
| Разъём |
|
| Ядра | |
|
Pentium Dual-Core Core 2 Quad |
Core 2 Duo — семейство 64-разрядных микропроцессоров, предназначенных для клиентских систем и основанных на микроархитектуре Core, разработанных и производившихся корпорацией Intel. Среднее количество транзисторов серии процессоров Core 2 Duo имело в наличии 291 миллион транзисторов.
- Intel Wide Dynamic Execution — технология выполнения большего количества команд за каждый такт, повышающая эффективность выполнения приложений и сокращающая энергопотребление. Каждое ядро процессора может выполнять до четырёх инструкций одновременно с помощью 14-стадийного конвейера;
- Intel Intelligent Power Capability — технология, с помощью которой для исполнения задач активируется работа отдельных узлов чипа по мере необходимости, что значительно снижает энергопотребление системы в целом;
- Intel Advanced Smart Cache — технология использования общей для всех ядер кэш-памяти второго уровня, что снижает общее энергопотребление и повышает производительность, при этом, по мере необходимости, одно из ядер процессора может использовать весь объём кэш-памяти при динамическом отключении другого ядра;
- Intel Smart Memory Access — технология оптимизации работы подсистемы памяти, сокращающая время отклика и повышающая пропускную способность подсистемы памяти;
- Intel Advanced Digital Media Boost — технология обработки 128-разрядных команд SSE, SSE2 и SSE3, широко используемых в мультимедийных и графических приложениях, за один такт;
- Процессоры Core 2 Duo и Core 2 Extreme также поддерживают технологию EM64T.
Выпуском процессоров семейства Core корпорация Intel вернула лидирующее положение в противостоянии с AMD, которое она потеряла после выпуска семейства процессоров Pentium 4.
Conroe[править | править код]
- Выпускался по нормам технологического процесса 65 нм, являлся основой ядра Kentsfield линейки Core 2 Quad;
- Микропроцессор предназначен для использования в настольных вычислительных системах без поддержки симметричной многопроцессорности (SMP);
- Представлен: 27 июля 2006 года;
- Поддержка инструкций SIMD: SSE3;
- Количество транзисторов:
- 291 миллион (у моделей с 4 МБ кэш-памяти);
- 167 миллионов (у моделей с 2 МБ кэш-памяти).
- Реализованные технологии:
- Intel Virtualization Technology — поддержка запуска нескольких виртуальных операционных систем на одном компьютере одновременно;
- Execute Disable Bit;
- EIST (англ. Enhanced Intel SpeedStep Technology);
- iAMT2 (англ. Intel Active Management Technology) — удаленное управление компьютерами.
- Разъём процессора: LGA775.
| Модели Conroe: | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Номер процессора | Тактовая частота, ГГц | Коэффициент умножения | Частота процессорной шины «Quad Pumped Bus» (реальная частота в 4 раза меньше), МГц |
Размер кэш-памяти второго уровня, МБ | Intel VT-x |
| X6800[1] | 2,93 | 11 | 1066 | 4 | Есть |
| E6850[2] | 3,0 | 9 | 1333 | ||
| E6750[3] | 2,66 | 8 | |||
| E6700 | 2,66 | 10 | 1066 | ? | |
| E6600 | 2,4 | 9 | |||
| E6550 | 2,33 | 7 | 1333 | ||
| E6420 | 2,13 | 8 | 1066 | ||
| E6400 | 2,13 | 8 | 2 | ||
| E6320[4] | 1,86 | 7 | 4 | Есть | |
| E6300[5] | 1,86 | 7 | 2 | ||
| E4700[6] | 2,6 | 13 | 800 | N/A | |
| E4600[7] | 2,4 | 12 | N/A | ||
| E4500[8] | 2,2 | 11 | N/A | ||
| E4400[9] | 2,0 | 10 | N/A | ||
| E4300[10] | 1,8 | 9 | N/A |
Merom[править | править код]
- Выпускался по нормам технологического процесса 65 нм[11][12];
- Позиционируется как мобильный процессор без поддержки симметричной многопроцессорности (SMP);
- Представлен: 27 июля 2006 года;
- Реализованы те же технологии, что и у микропроцессора Conroe;
- Socket M поддерживает только свои процессоры, более новый Socket P — как свои, так и под Socket M.
| Модели Merom (Socket 478MP (Socket M)): | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Номер процессора | Тактовая частота, ГГц | Коэффициент умножения | Частота процессорной шины «Quad Pumped Bus» (реальная частота в 4 раза меньше), МГц |
Размер кэш-памяти второго уровня, МБ | Intel VT-x |
| T7600G | 2,33 | 14+ | 667 | 4 | Есть |
| T7600[13] | 2,33 | 14 | |||
| T7400[14] | 2,16 | 13 | |||
| T7200[15] | 2,0 | 12 | |||
| T5600[16] | 1,83 | 11 | 2 | ||
| T5500[17] | 1,66 | 10 | N/A | ||
| T5300[18] | 1,73 | 13 | 533 | N/A | |
| T5200[19] | 1,6 | 12 | N/A |
| Модели Merom (Socket 478MN (Socket P)): | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Номер процессора | Тактовая частота, ГГц | Коэффициент умножения | Частота процессорной шины «Quad Pumped Bus» (реальная частота в 4 раза меньше), МГц |
Размер кэш-памяти второго уровня, МБ | Intel VT-x |
| T7800[20] | 2,6 | 13 | 800 | 4 | Есть |
| T7700 | 2,4 | 12 | ? | ||
| T7500 | 2,2 | 11 | |||
| T7300 | 2,0 | 10 | |||
| T7250 | 2,0 | 10 | 2 | ||
| T7100[21] | 1,8 | 9 | Есть | ||
| T5900 | 2,2 | 11 | ? | ||
| T5870[22] | 2,0 | 10 | N/A | ||
| T5850 | 2,16 | 13 | 667 | ? | |
| T5800 | 2,0 | 10 | 800 | ||
| T5750 | 2,0 | 12 | 667 | ||
| T5670[23] | 1,8 | 9 | 800 | N/A | |
| T5550[24] | 1,83 | 11 | 667 | N/A | |
| T5450[25] | 1,66 | 10 | N/A | ||
| T5270[26] | 1,4 | 7 | 800 | N/A | |
| T5250[27] | 1,5 | 9 | 667 | N/A |
Wolfdale[править | править код]
- Выпускался по нормам технологического процесса 45 нм, являлся основой ядра Yorkfield линейки Core 2 Quad;
- Микропроцессор предназначен для использования в настольных вычислительных системах без поддержки симметричной многопроцессорности (SMP);
- Разъём процессора: LGA775.
| Модели Wolfdale: | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Номер процессора | Тактовая частота, ГГц | Коэффициент умножения | Частота процессорной шины «Quad Pumped Bus» (реальная частота в 4 раза меньше), МГц |
Размер кэш-памяти второго уровня, МБ | Intel VT-x |
| E8700 | 3,50 | 1333 | 6 | Есть | |
| E8600[28] | 3,33 | ||||
| E8500 | 3,16 | ||||
| E8400 | 3,00 | ||||
| E8300[29] | 2,83 | ||||
| E8200[30] | 2,66 | ||||
| E8190[31] | 2,66 | N/A | |||
| E7600[32] | 3,06 | 1066 | 3 | Есть | |
| E7500 | 2,93 | Есть | |||
| E7400 | 2,80 | ? | |||
| E7300[33] | 2,66 | N/A | |||
| E7200 | 2,53 | N/A |
Penryn[править | править код]
- Выпускался по нормам технологического процесса 45 нм;
- Позиционируется как мобильный процессор без поддержки симметричной многопроцессорности (SMP);
- Разъём процессора: Socket 478 (Socket P).
| Модели Penryn (Socket 478MN (Socket P)): | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Номер процессора | Тактовая частота, ГГц | Коэффициент умножения | Частота процессорной шины «Quad Pumped Bus» (реальная частота в 4 раза меньше), МГц |
Размер кэш-памяти второго уровня, МБ | Intel VT-x |
| T9900 | 3,07 | 11.5 | 1066 | 6 | Есть |
| T9800 | 2,93 | 11 | |||
| T9600 | 2,8 | 10.5 | |||
| T9550 | 2,67 | 10 | |||
| T9500 | 2,6 | 13 | 800 | ||
| T9400 | 2,53 | 9.5 | 1066 | ||
| T9300 | 2,5 | 12.5 | 800 | ||
| E8135(SP9400)[34] | 2,4 | 9.0 | 1066 | ||
| T8300 | 2,4 | 12 | 800 | 3 | |
| T8100 | 2,1 | 10.5 | |||
| T6670 | 2,2 | 11 | 2 | ||
| T6600 | 2,2 | 11 | N/A | ||
| T6570 | 2,1 | Есть | |||
| T6500 | 2,1 | 10.5 | N/A | ||
| T6400 | 2,0 | 10 | N/A |
Классификация процессоров по тепловыделению использует следующие индексы:
- X — тепловыделение более 75 Вт;
- E — тепловыделение от 50 Вт и выше;
- T — тепловыделение в пределах 25 Вт — 49 Вт;
- P — тепловыделение порядка 25 Вт;
- SP —— тепловыделение порядка 25 Вт;
- L — тепловыделение в пределах 15 Вт — 26 Вт;
- SL — тепловыделение порядка 17 Вт;
- U — тепловыделение порядка 14 Вт и менее;
- SU — тепловыделение порядка 10 Вт.
- Intel Core 2 Quad
- Intel Core i7
- Спецификации процессоров Intel Core 2 Duo Desktop // I
- Спецификации процессоров Intel Core 2 Duo Mobile // I
- Тест процессора и его разгона Архивная копия от 25 октября 2007 на Wayback Machine // oszone.net
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Extreme Processor X6800 (4M Cache, 2.93 GHz, 1066 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E6850 (4M Cache, 3.00 GHz, 1333 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E6750 (4M Cache, 2.66 GHz, 1333 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E6320 (4M Cache, 1.86 GHz, 1066 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E6300 (2M Cache, 1.86 GHz, 1066 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E4700 (2M Cache, 2.60 GHz, 800 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E4600 (2M Cache, 2.40 GHz, 800 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E4500 (2M Cache, 2.20 GHz, 800 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E4400 (2M Cache, 2.00 GHz, 800 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E4300 (2M Cache, 1.80 GHz, 800 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Сводные данные о семействе процессоров Intel® Core™2 Duo Mobile Архивировано 15 февраля 2012 года. (рус.)
- ↑ Intel® Core™2 Duo Processor for Intel® Centrino® Duo Processor Technology Based on Mobile Intel® 945 Express Chipset Family Datasheet Архивная копия от 21 мая 2009 на Wayback Machine (англ.)
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T7600 (4M Cache, 2.33 GHz, 667 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 8 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T7400 (4M Cache, 2.16 GHz, 667 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T7200 (4M Cache, 2.00 GHz, 667 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 8 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T5600 (2M Cache, 1.83 GHz, 667 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 8 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T5500 (2M Cache, 1.66 GHz, 667 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 8 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T5300 (2M Cache, 1.73 GHz, 533 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T5200 (2M Cache, 1.60 GHz, 533 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T7800 (4M Cache, 2.60 GHz, 800 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T7100 (2M Cache, 1.80 GHz, 800 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T5870 (2M Cache, 2.00 GHz, 800 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T5670 (2M Cache, 1.80 GHz, 800 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T5550 (2M Cache, 1.83 GHz, 667 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T5450 (2M Cache, 1.66 GHz, 667 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T5270 (2M Cache, 1.40 GHz, 800 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor T5250 (2M Cache, 1.50 GHz, 667 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E8600 (6M Cache, 3.33 GHz, 1333 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E8300 (6M Cache, 2.83 GHz, 1333 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E8200 (6M Cache, 2.66 GHz, 1333 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E8190 (6M Cache, 2.66 GHz, 1333 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E7600 (3M Cache, 3.06 GHz, 1066 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor E7300 (3M Cache, 2.66 GHz, 1066 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
- ↑ Спецификации продукции Intel® Core™2 Duo Processor SP9400 (6M Cache, 2.40 GHz, 1066 MHz FSB), Intel® ARK (Product Specs). Архивировано 9 ноября 2018 года. Дата обращения: 9 ноября 2018.
From Wikipedia, the free encyclopedia
This article is about the Core 2 Solo/Duo/Quad/Extreme line of Intel processors. For the overall Intel Core brand, including Core 2 and later Core i, see Intel Core. For the microarchitecture being used in the Core 2 line, see Intel Core (microarchitecture).
Core 2
|
Intel Core 2 Duo logo from 2009 to 2012 |
|
| General information | |
|---|---|
| Launched | July 26, 2006 |
| Discontinued | June 8, 2012[1] |
| Marketed by | Intel |
| Designed by | Intel |
| Common manufacturer |
|
| Performance | |
| Max. CPU clock rate | 1.06 GHz to 3.5 GHz |
| FSB speeds | 533 MT/s to 1.6 GT/s |
| Data width | 64 bits |
| Address width | 36 bits |
| Virtual address width | 48 bits |
| Cache | |
| L1 cache | 64 KB per core (32 KB data + 32 KB instructions) |
| L2 cache | Up to 12 MB |
| Architecture and classification | |
| Application | Desktop Mobile |
| Technology node | 65 nm to 45 nm |
| Microarchitecture | Core: Merom (65 nm) Penryn (45 nm) |
| Instruction set | x86-64 |
| Instructions | MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1 |
| Physical specifications | |
| Transistors |
|
| Cores |
|
| Packages |
|
| Sockets |
|
| Products, models, variants | |
| Core names |
|
| Product code names |
|
| Models |
|
| Variant |
|
| History | |
| Predecessors | Pentium D (desktop) Intel Core Solo/Duo (mobile) |
| Successor | Core i3/i5/i7 |
| Support status | |
| Unsupported |
Intel Core 2 is a processor family encompassing a range of Intel’s mainstream 64-bit x86-64 single-, dual-, and quad-core microprocessors based on the Core microarchitecture. The single- and dual-core models are single-die, whereas the quad-core models comprise two dies, each containing two cores, packaged in a multi-chip module.[2] The Core 2 range is the last flagship range of Intel desktop processors to use a front-side bus (FSB).
The introduction of Core 2 relegated the Pentium brand to the mid-range market, and reunified laptop and desktop CPU lines for marketing purposes under the same product name, which were formerly divided into the Pentium 4, Pentium D, and Core Solo/Duo brands.
The Core 2 processor line was introduced on July 27, 2006,[3] comprising the Duo (dual-core) and Extreme (dual- or quad-core CPUs for enthusiasts), and in 2007, the Quad (quad-core) and Solo (single-core) sub-brands.[4] Intel Core 2 processors with vPro technology (designed for businesses) include the dual-core and quad-core branches.[5]
Although Woodcrest processors are also based on the Core 2 architecture, they are available under the Xeon brand. From December 2006, all Core 2 processors were manufactured from 300-millimeter plates at Fab 12 factory in Arizona and at Fab 24-2 in County Kildare, Ireland.
Virtual machine or virtualization abilities
[edit]
Core 2 and other LGA 775 processors can support virtualization if the virtual machine (VM) software supports those processors, e.g. if the processor supports VT-x.
Newer versions of VM software do not support processors older than Nehalem (Core 2 and older), as they lack support for VT-x with Extended Page Tables (EPT), also called Second Level Address Translation (SLAT).
The Core 2-branded CPUs include: Conroe/Allendale (dual-core for desktops), Merom (dual-core for laptops), Merom-L (single-core for laptops), Kentsfield (quad-core for desktops), and the updated variants named Wolfdale (dual-core for desktops), Penryn (dual-core for laptops), Penryn-QC (quad-core for laptops), and Yorkfield (quad-core for desktops).[a]
The Core 2-branded processors feature Virtualization Technology without extended page tables (EPT) (with some exceptions), the NX bit and SSE3. The Merom microarchitecture introduced SSSE3, Trusted Execution Technology, Enhanced SpeedStep and Active Management Technology 2.0 (iAMT2). The Penryn microarchitecture, a shrink of the former, introduced SSE4.1. With a maximum thermal design power (TDP) of 65 W, the Core 2 Duo Conroe dissipates half the power of the less capable contemporary Pentium D-branded desktop chips[7] that have a max TDP of 130 W.[8]
Intel Core 2 processor family
| Original logo |
2009 logo |
Desktop | Mobile | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Code-name | Cores | Release date | Code-name | Cores | Release date | ||
| Desktop version not available | Merom-L Penryn-L |
Single (65 nm) Single (45 nm) |
September 2007 May 2008 |
||||
| Conroe Allendale Wolfdale |
Dual (65 nm) Dual (65 nm) Dual (45 nm) |
July 2006 January 2007 January 2008 |
Merom Penryn |
Dual (65 nm) Dual (45 nm) |
August 2006 January 2008 |
||
| Kentsfield Yorkfield |
Quad (65 nm) Quad (45 nm) |
January 2007 March 2008 |
Penryn-QC | Quad (45 nm) | August 2008 | ||
| Conroe XE Kentsfield XE Yorkfield XE |
Dual (65 nm) Quad (65 nm) Quad (45 nm) |
July 2006 November 2006 November 2007 |
Merom XE Penryn XE Penryn-QC XE |
Dual (65 nm) Dual (45 nm) Quad (45 nm) |
July 2007 January 2008 August 2008 |
||
| Full list | List of desktop processors | List of mobile processors |
With the release of the Core 2 processor, the abbreviation C2 has come into common use, with its variants C2S (the present Core 2 Solo) C2D (the present Core 2 Duo), and C2Q, C2E to refer to the Core 2 Quad and Core 2 Extreme processors respectively. C2QX stands for the Extreme-Editions of the Quad (such as QX6700, QX6800, QX6850).
The successors to the Core 2 brand are a set of Nehalem-based processors called Core i3, i5, and i7. The Core i7 was officially launched on November 17, 2008, as a family of three quad-core processor high-end desktop models; further models started appearing throughout 2009. The last processor of the family to be released was the Core 2 Quad Q9500 in January 2010. The Core 2 processor line was removed from the official price lists in July 2011,[9][10] and the last processors were discontinued in June 2012.[1]
Compatibility issues with modern operating systems
[edit]
As of 2025, a handful of Linux distributions will not run on Intel Core 2-series CPUs due to them requiring the x86-64-v2 microarchitecture level, which is not fully supported by any of the Core 2-series CPUs. Examples include Red Hat Enterprise Linux 9[11][12] as well as openSUSE Tumbleweed.[13][14] Attempting to run these distributions on a Core 2 CPU will result in an error message or crash during the boot process.[15][16]
Windows 11 will also not run on Intel Core 2 CPUs as it requires the SSE4.2 and POPCNT instruction sets, neither of which are supported by Core 2 CPUs.[17][18][19]
- Pentium Dual-Core
- Comparison of Intel processors
- List of Intel Core 2 processors
- ^ For the server and workstation Woodcrest, «Clovertown», Tigerton, «Wolfdale-DP», Harpertown, and Dunnington CPUs, see the Xeon brand.[6]
- ^ a b «Product Change Notification #110665-00» (PDF). Intel Corp. June 6, 2011. Retrieved October 14, 2019.
- ^ «Intel Clovertowns step up, reduce power». TG Daily. Archived from the original on September 11, 2007. Retrieved September 5, 2007.
- ^ «Intel Unveils World’s Best Processor». Intel. Archived from the original on April 3, 2007. Retrieved August 14, 2007.
- ^ «Intel to unify product naming scheme». TG Daily. Archived from the original on September 26, 2007. Retrieved August 6, 2007.
- ^ «Intel Centrino 2 with vPro technology and Intel Core2 processor with vPro technology» (PDF). Intel. Retrieved August 7, 2008.
- ^ «Intel Unleashes New Server Processors That Deliver World-Class Performance And Power Efficiency». Intel. Archived from the original on July 1, 2006. Retrieved June 26, 2006.
- ^ «The 65 nm Pentium D 900’s Coming Out Party: Test Setup». Tom’s Hardware. Archived from the original on July 3, 2012. Retrieved June 15, 2007.
- ^ «The 65 nm Pentium D 900’s Coming Out Party: Thermal Design Power Overview». Tom’s Hardware. Archived from the original on July 2, 2012. Retrieved June 15, 2007.
- ^ «Intel Processor Pricing, Effective July 10, 2011». Intel Corp. Archived from the original (PDF) on September 26, 2008. Retrieved July 17, 2011.
- ^ «Intel Processor Pricing, Effective July 17, 2011» (PDF). Intel Corp. Retrieved July 17, 2011.
- ^ Weimer, Florian. «openSUSE Tumbleweed Begins Transitioning To x86-64-v2 CPU Requirements». Red Hat Developer. Retrieved March 11, 2025.
- ^ Larabel, Michael. «RHEL9 Raises Base Target For x86_64 CPUs Plus Possible Optimized Libraries With glibc-hwcaps». Phoronix. Retrieved March 11, 2025.
- ^ «Tumbleweed — Move to x86-64-v2 (plus mitigation plan and call for help)». openSUSE Mailing Lists. Retrieved March 11, 2025.
- ^ Larabel, Michael. «openSUSE Tumbleweed Begins Transitioning To x86-64-v2 CPU Requirements». Phoronix. Retrieved March 11, 2025.
- ^ «RHEL 9 guest panic’s during boot with following error ‘Fatal glibc error: CPU does not support x86-64-v2’«. Red Hat Customer Portal. Retrieved March 11, 2025.
- ^ «RockyLinux 8.7 updated kernel 4.18.0-425 crash». Rocky Linux Forums. Retrieved March 11, 2025.
- ^ Klotz, Aaron. «Existing workarounds fail with new Windows 11 requirement that invalidates older CPUs — Microsoft’s PopCnt restriction appears to be unbreakable». Tom’s Hardware. Retrieved March 11, 2025.
- ^ Tkachenko, Sergey. «Windows 11 24H2 now clearly states that you need a CPU with POPCNT support». Winaero.com. Retrieved March 11, 2025.
- ^ Buria, Taras. «Microsoft adds SSE4.2 to the list of compatibility blocks in Windows 11». Neowin. Retrieved March 11, 2025.
1st public demonstration: Anandtech discovers Core 2 Duo performance under the supervision of Francois Piednoel
- Intel Penryn Architecture and Performance Preview
- Intel Centrino Duo Mobile Technology papers
- Intel Core Microarchitecture
- Intel’s Core 2 page at the Wayback Machine (archived July 14, 2006)
На календаре заканчивается 2019 год, а все еще много людей используют компьютеры с устаревшей Интеловской платформой LGA775. Например, на моей позапрошлой работе даже сейчас до 30% компьютеров на LGA775. Конечно, компьютеры LGA775 уже доживают последние годы, но так же я думал и в 2015-м. Если вы еще используете компьютер LGA775, то напоследок из него можно выжать максимум, если установить процессор E8400.
Недавно ко мне обратился товарищ с просьбой привести его старенький ПК в чувство. Это оказался ПК с материнской платой LGA775 и слабым, даже по меркам 775, процессором E1500. К сожалению, данная МП не поддерживает 4-ядерные процессоры. Поэтому для апгрейда был куплен топовый 2-ядерник E8400. Ну то есть 10 лет назад этот процессор был топовым и непомерно дорогим, а сейчас стоит совсем дешево.
Характеристики Core 2 Duo E8400
Ядро Wolfdale
Количество ядер 2
Разъем LGA 775
Набор инструкций RISC, IA32, XD bit, MMX, EM64T, SSE, SSE2, Supplemental SSE3, SSE4
Прочие особенности VT,EIST,TXT
Кол-во транзисторов 420 млн
Техпроцесс 45 нм
Напряжение питания 0,85~1,3625 В
TDP 65 Вт
Предельная температура 72,4 °C
Частота 3000 МГц
кэш L1 32 x 2 КБ
кэш L2 6144 КБ
кэш L3 нет
FSB/HT/QPI 1333
Множитель 9x
Есть ли смысл делать апгрейд LGA775?
Всегда лучше купить новый компьютер, а не пользоваться старым. Только обычно люди не хотят покупать новый компьютер(вот жадины) а стараются улучшит работу старого.
Некоторые старые компы настолько старые, что никакой их апгрейд не имеет вообще никакого смысла. Все эти Socket 370, 462, 478, 754 и т.п. сейчас лютый хлам. Хотя они еще местами работают на предприятиях и в домах частных лиц.
Но если говорить конкретно о LGA775, то апгрейдиться стоит- даже сегодня для домашнего пользования вполне достаточно 2-ядерных процессоров E7xxx, E8xxx, а тем более 4-ядерных Qxxx и их аналогов Xeon E54xx.
Конфигурация ПК до апгрейда
MB ASRock Conroe1333-d667 R1.0, bios v1.20
CPU E1500
DDR2 3Gb
HDD 500Gb Samsung HD501LJ SATA2
Video интегрированное
Cooler box
Но поддерживает ли материнская плата ASRock Conroe1333-d667 R1.0. актуальные 2- и 4-ядерные процессоры? Гуглим «ASRock Conroe1333-d667 R1.0 cpusupport» и по одной из верхних ссылок попадаем на официальный сайт ASRock, где на страничке материнки в разделе «CPU Support List» указаны поддерживаемые модели процессоров и номера версий биоса для них. Согласно списка, для данной материнки самые быстрые процессоры это E8xxx. 4-ядерные процессоры Xeon E54xx данная МП не поддерживает.
Давайте глянем, какой рост производительности процессора обещают в случае замены E1500 на E8400. Для этого я предпочитаю пользоваться данными сайта cpubenchmark.
Скорость работы может вырасти почти вдвое. Если так, то это прекрасно. Хотя все равно будет далеко до производительности топовых процессоров следующих поколений.
Но я, как апгрейд-концептор, вовсе и не ставлю перед собой цель утереть нос процессорам i5 и i7. Моя задача состоит только в том, что бы после замены процессора юзер мог комфортно пользоваться компьютером для скитаний по интеренету, просмотра видео и выполнения офисной работы, если таковую ему захочется взять на дом.
Эпопея с конденсатором
Конечно, китайцы все еще выпускают в некоторых объемах материнские платы LGA775, но это капля в море. Основная часть материнок была произведена в 2007-2011г., в золотой век платформы. То есть, им уже по 10-12 лет. Главная проблема у материнских плат такого почтенного возраста это вздувшиеся или потекшие электролитические конденсаторы. Если таковые имеются, их нужно выявить и перепаять. Так же нужно осматривать блок питания ПК на наличие вздутых кондёров.
Я тоже перед заменой процессора сначала визуально осмотрел материнскую плату(2007 год выпуска) и блок питания(2005 год выпуска). Вздувшихся конденсаторов не обнаружил и уже было обрадовался. Но тут снял кулер с процессора и под ним обнаружил один подозрительный электролитический конденсатор 680uF, 4v.
На фото даже может показаться, что с конденсатором все ок. Но я увидел, что с его геометрией что-то не так. К тому же под конденсатором было грязное пятно, а как известно, у проблемного кондёра может или сорвать башню, или прорвать днище. И то и то одинаково плохо.
Я выпаял конденсатор. Все-таки он потек.
Ради интереса проверил ESR-тестером. Конденсатору хана, кто бы сомневался.
Рабочий конденсатор выглядит так.
У «подрадиаторных» конденсаторов есть одна особенность- они должны быть короткими, что бы не мешать установке кулера на процессор. У меня такого конденсатора не было, пришлось ставить длинный. А что бы он не упирался шляпкой в радиатор, я его впаял боком.
Кстати, обратите внимание на элегантный винтик, которым к плате крепится кулер.
Этот винтик я поставил вместо поломанной втулки. Их часто ломали неопытные юзеры при установке кулеров. На LGA775 конструкция креплений крайне неудачная, надавать бы за это конструкторам по пальцам.
Перепрошивка биоса
Так, с конденсаторами разобрался, но менять процессор было еще рано. На МП была прошита версия биоса 1.20 и она не поддерживала процессор E8400. Если бы я поставил E8400 без обновления биоса, то компьютер просто бы не запустился. Для работы процессора E8400 на МП Asrock Conroe1333-d667 R1.0 версия биоса должна быть не менее 1.60.
На оф.сайте ASRock я нашел последнюю версию биоса(1.90) и прошил ее прямо из Windows 7. Некоторые МП того поколения можно перепрошить только из DOS. Это тоже не проблема, но пришлось бы делать загрузочную досовскую флешку.
Работа ПК после установки E8400
После перепайки электролита и перепрошивки биоса, я наконец вставил в материнскую плату Conroe1333-d667 R1.0 процессор E8400.
Компьютер завелся без проблем и стал заметно бодрее. Ютуб перестал подтормаживать, а система стала шустро реагировать на действия юзера. Улучшение работы было заметно даже невооруженным глазом.
Со стандартным боксовым кулером и термопастой GD900 процессор во время работы не перегревается. У E8400 аварийная температура равна 72.4°, но после часового стресс-теста в AIDA64 его температура не превышала 55°С. Тротлинга не было.
Сравнение производительности процессора до и после апгрейда
Процессоры E1500 (до апгрейда) и E8400 (после апгрейда) я протестировал бенчмарками. Судя по их результатам, после замены E1500 на E8400 рост производительности процессора составил до 90%.
CPU-Z 1.90
PerformanceTest 9.0
CINEBENCH R10
Вывод
Установка топового 2-ядерного процессора E8400 на материнскую плату LGA775 оправдала ожидания. В игры я особо не играю, а потому ничего не могу сказать по поводу геймерства на E8400. Но с остальными задачами домашнего использования компьютер с процессором E8400 хорошо справляется даже в 2019 году: онлайн видео не спотыкается, серфинг в интернете ок.
старт, каких не было уже давно
«Дождались!!!» (вместо вступления)
Слухи о невиданной производительности новых десктопных процессоров Intel ходят по Сети уже давно. Время от времени они получают подтверждение в виде выходящих то там то тут «экспресс-тестирований», но состав тестов и их количество ни в одном из таких материалов, что довелось видеть нам, не давал возможности оценить обещанную «немеряную крутизну» нового процессора. К счастью, теперь это уже не так, потому что не так давно в нашу тестовую лабораторию попала система, оснащённая долгожданным инженерным образцом нового десктопного CPU от Intel на базе ядра с условным названием «Conroe» — Core 2 Duo E6400 (2,13 ГГц). Правда, процессор действительно являлся инженерным образцом, причём неким «промежуточным» вариантом: частота у него такая же, какая будет у серийного E6400, а вот L2-кэш (судя по слуховой информации о характеристиках серийных образцов) — в 2 раза больше. Да и система (а к нам в руки попала именно готовая система) была оснащена платой не на самом продвинутом чипсете — i965. К счастью, буквально через несколько дней, к нам в руки попала ещё одна комбинация: Intel Core 2 Duo E6700 (2,66 ГГц) уже в серийном варианте, и плата Intel D975XBX с обновлённой версией BIOS, способная работать с этим процессором.
Поэтому при рассмотрении результатов тестов, стоит учесть: Core 2 Duo E6400 был представлен инженерным образцом, характеристики которого [возможно] частично не соответствуют релизному варианту, и работал в комбинации с платой на базе чипсета i965. А Core 2 Duo E6700 — представлен релизным вариантом, и работал в комбинации с платой на базе i975X. Разумеется, можно было бы подождать, пока у нас в тестовой лаборатории соберутся все серийные образцы, и выпустить более «стройный» материал. Однако поскольку мы не замечали, выходя на улицу, толп людей, которые бы бегали за нами и предлагали протестировать новые процессоры Intel на базе ядра Conroe, было решено «не привередничать». Оперативность, как нам показалось, в данном случае важнее концептуальной завершённости.
Вкратце об архитектуре и характеристиках
процессоров Intel Core 2 Duo
Архитектура Intel Core 2, представителем которой является десктопное ядро Conroe, представляет собой дальнейшее развитие идей, заложенных в мобильное ядро Yonah. Которое, в свою очередь, является далнейшим развитием идей, заложенных в процессоры Pentium M (ядра Banias и Dothan), ну а последние, как неоднократно всеми отмечалось, являются прямыми наследниками ядра шестого поколения процессоров Intel (P6), разработанного ещё для Pentium Pro, и дожившего до Pentium III. Таким образом, Core 2 с одной стороны является шагом «назад», т.к. в известной степени «отменяет» многие архитектурные решения, появившиеся в процессорных ядрах более поздних поколений (знаменитая архитектура седьмого поколения Intel NetBurst), с другой же стороны считать Core 2 прямой наследницей ядра Intel P6 нельзя т.к. слишком уж большому количеству модификаций оно было подвергнуто. Настолько большому, что изменилось, можно сказать, почти до неузнаваемости :).
Основные отличия новой архитектуры от самого «идеологически близкого» родителя — Intel Core Duo (Yonah) можно вкратце описать так:
- Усовершенствованный декодер инструкций, расширенный до 4-х декодеров x86-макроопераций (у ближайших аналогов, Intel Pentium M / Core Duo — 3).
- Скорость исполнения 128-битных SIMD-инструкций доведена до 1 инструкции за такт в каждом исполнительном устройстве (в 2 раза быстрее, чем у Yonah).
- Усовершенствованные механизмы работы с памятью и аппаратного prefetch.
- L2-кэш является общим для обоих вычислительных ядер, его объём перераспределяется между ними динамически, в зависимости от нагрузки (это мы уже видели в Intel Core Duo).
- Дальнейшее улучшение технологий энергосбережения.
- Введена поддержка нового набора SIMD инструкций, получившего название SSE4.
Также «слуховая» информация на данный момент называет следующие пераметры новых процессоров:
- 65-нанометровый техпроцесс;
- частота ядра от 1,87 до 2,93 ГГц;
- частота системной шины от 800 до 1066 МГц (в XE-версиях, возможно, 1333 МГц);
- размер разделяемого кэша второго уровня от 2 до 4 мегабайт;
- показатели TDP от 65 до 80 ватт.
По сведениям из тех же авторитетных, но не подлежащих раскрытию источников ;), на первых порах линейка Core 2 Duo будет представлена в следующем составе:
- Процессоры линейки E4xxx — одним CPU E4200 с частотой работы ядра 1,6 ГГц, 800-мегагерцевой системной шиной, и размером общего для обоих ядер L2-кэша 2 МБ.
- Процессоры E6300/6400 — частоты 1,86/2,13 ГГц, 1066-мегагерцевая шина, размер общего L2-кэша 2 МБ (обратите внимание: у нашего инженерного образца E6400 размер кэша 4 МБ!)
- Процессоры E6600/6700 — частоты 2,4/2,66 ГГц, 1066-мегагерцевая шина, L2 4 МБ.
- Процессор X6800 (eXtreme Edition) — частота 2,93 ГГц, 1066 МГц FSB, L2 4 МБ.
Буквенный шифр «E» обозначает диапазон энергопотребления от 55 до 75 ватт, «X» — выше 75 ватт. Шифры энергопотребления «T», «L» и «U» зарезервированы для мобильных и Ultra Low Voltage процессоров линейки Core 2. Также имеется информация, что в сериях 4xx0 и 6xx0 будут выходить десктопные процессоры, а в сериях 5xx0 и 7xx0 — мобильные.
Те микроархитектурные подробности, что можно было «вытащить» из нашего инженерного образца с помощью тестов, вы сможете узнать из уже ставшего традиционным детального исследования платформы с помощью тестового пакета RightMark Memory Analyzer, авторства Дмитрия Беседина. Этот материал будет выпущен чуть позже. Ну а детальное официальное описание микроархитектуры нового процессора, вряд ли станет доступным для нас раньше его официального анонса. Аппаратное и программное обеспечение
Конфигурация тестовых стендов
| CPU | Mainboard | Memory |
| Athlon 64 FX-62 | MSI K9N SLI Platinum (BIOS 9.03) | Corsair CM2X1024-6400 (5-5-5-12) |
| Athlon 64 FX-60 | EPoX EP-9NPA3 (BIOS 06.03.30) | Corsair CMX1024-3500LLPRO (2-3-2-6) |
| Core 2 Duo E6400 | Intel DG965SS (eng. sample) | Corsair CM2X1024-6400 (5-5-5-12) |
| Core 2 Duo E6700 | Intel D975XBX (BIOS 1181) | Corsair CM2X1024-6400 (5-5-5-12) |
| Pentium XE 965 | Intel D975XBX (BIOS 1181) | Corsair CM2X1024-6400 (5-5-5-12) |
- Видеокарта — GeForce 7800GTX 256 MB (Gigabyte)
- Объём памяти на стендах — 2 GB (2 модуля)
- Жёсткий диск — Samsung SP1614C (SATA)
- Используемые кулеры — стандартные, прилагаемые к процессорам
- БП — Thermaltake PurePower 680 APD
| Процессор | Athlon 64 FX-62 | Athlon 64 FX-60 | Core 2 Duo E6400**** | Core 2 Duo E6700 | Pentium XE 965 |
| Технология пр-ва | 90 нм | 90 нм |
65 нм |
65 нм |
65 нм |
| Частота ядра, ГГц | 2,8 | 2,6 |
2,13 |
2,66 |
3,73 |
| Кол-во ядер | 2 | 2 |
2 |
2 |
2 |
| Кэш L2*, КБ | 2×1024 | 2×1024 |
4096 |
4096 |
2×2048 |
| Частота шины**, МГц | 400 DDR2 | 200 DDR |
266 QP |
266 QP |
266 QP |
| Коэффициент умножения | 14 | 13 |
8 |
10 |
14 |
| Сокет | Socket AM2 | Socket 939 |
LGA775 |
LGA775 |
LGA775 |
| Типичное тепловыделение*** | 125 Вт | 110 Вт |
55-75 Вт |
55-75 Вт |
130 Вт |
| AMD64/EM64T | + | + |
+ |
+ |
+ |
| Hyper-Threading | — | — |
— |
— |
+ |
| Virtualization Technology | + | — |
+ |
+ |
+ |
* — если указано «2x…», то имеется в виду «по … на каждое ядро»
** — у процессоров AMD — частота шины контроллера памяти
*** — у процессоров Intel и AMD замеряется по-разному, поэтому сравнивать напрямую некорректно
**** — инженерный сэмпл, характеристики могут не соответствовать серийному образцу
Программное обеспечение
- Windows XP Professional x64 Edition SP1.
- 3ds max 7.0
- Maya 6.5
- Lightwave 8.5 x64 Edition
- WinRAR 3.51
- 7-Zip 4.32 x64 Edition
- LAME 3.98
- Monkey Audio 4.01
- OGG Encoder 2.8 (Lancer)
- Windows Media Encoder 9 x64 Edition
- MATLAB 7.1
- Pro/ENGINEER Wildfire 2.0
- SolidWorks 2005
- Microsoft Visual C++ Professional 6.0
- CPU RightMark 2005 Lite x64 Edition
- F.E.A.R. 1.3
- Half-Life 2
- Unreal Tournament 2004 build 3339
- Quake 4 Point Release 1.1
- FineReader Professional 8.0
- Adobe Photoshop CS2 (9.0)
- Canopus ProCoder 2.01.30
- DivX 6.1.1
- Windows Media Video 9 VCM
- x264 v.438
- XviD 1.1.0 Release
- Apache 2.0.55 for Windows
Драйверы
- NVIDIA ForceWare 81.98
- NVIDIA nForce SMBus Driver 4.50
- Intel INF Update
Тестирование
Необходимое предисловие к диаграммам
Форма представления результатов в используемой нами методике тестирования имеет две особенности: во-первых, все типы данных приведены к одному — целочисленным относительным «баллам» (производительность рассматриваемого процессора относительно Pentium D 805, если скорость последнего принять за 100 баллов), и, во-вторых, подробные результаты приводятся в виде таблицы в формате Microsoft Excel, в самой же статье присутствуют только сводные диаграммы по классам бенчмарков.
Пакеты трёхмерного моделирования
Core 2 Duo E6400, впечатляет, конечно, не так сильно, как E6700 — но не будем забывать о том, что его частота меньше на 25%. E6700 «рвёт всех», обогнав ближайшего конкурента (AMD Athlon 64 FX-62) на 27 (!) процентов. А ведь серия FX у AMD традиционно противопоставлялась XE у Intel, здесь же единственный «экстремал» на базе ядра Conroe даже не представлен, E6700 — это всего лишь топовый CPU в обычной десктопной линейке!
Пакеты САПР (систем автоматического проектирования)
С одной стороны, можно порадоваться за Intel: её новый процессор с частотой всего 2,13 ГГц обогнал топовый старый с частотой 3,73 ГГц. С другой стороны, сравнение с AMD Athlon 64 FX-60/62 выдерживает только Core 2 Duo E6700. В общем, CAD/CAE пакеты пока что явно не являются самыми любимыми приложениями нового ядра, здесь Intel всего лишь удалось обогнать AMD по очкам. Правда, X6800 будет ещё лучше, но в данной ситуации AMD всё-таки может рассчитывать в разумные сроки хотя бы догнать своего основного конкурента, разрыв не смертельный.
Компиляция
Безусловно, явный прогресс для Intel, если сравнивать с результатами NetBurst CPU. По сравнению с топовыми Athlon 64 FX, новое ядро выглядит тоже весьма неплохо, но «пободаться» AMD явно попробует, и некоторый шанс догнать Intel (скорее всего, после перехода на 65-нанометровый процесс) у неё есть…
Проект RightMark
Не очень обнадёживающий результат, но не будем забывать о том, что CPU RightMark является программой, очень хорошо оптимизированнной под все известные ей CPU. Core 2 Duo к таковым, понятное дело, ещё не относится.
Обработка растровых изображений (фотографий)
Весьма редкий случай: продемонстрировав замечательный результат в сравнении с топовыми процессорами конкурента, младший Core 2 Duo… проигрывает топовому Pentium eXtreme Edition на базе всеми уже, кажется, похороненной архитектуры NetBurst! Превосходное напоминание всем тем, кто ругал Pentium 4: да, не для всех задач этот процессор был хорош — но это вовсе не означает, что для всех задач он был плох. Впрочем, результаты E6700 всё ставят на свои места: в общем зачёте выигрывает платформа Intel, и с весьма убедительным отрывом (на 20% лучше топового процессора от AMD). Вот такое отставание сократить будет уже намного труднее. Если делать это тупым наращиванием частоты, то чтобы просто догнать Core 2 Duo E6700, AMD придётся разогнать Athlon 64 FX примерно до 3,4 ГГц…
WEB-сервер
Это, конечно же, можно назвать убедительной победой — и никак иначе. Младший Conroe «проиграл» Athlon 64 FX-62 порядка 5% скорости, но если учесть, что частота у него на 31% меньше (!), а заодно посмотреть на результат E6700 — то становится совершенно очевидно, что шансы архитектуры AMD K8 догнать новые процессоры Intel в данном подтесте примерно так же эфемерны, как и в предыдущем случае. Тем более что Intel тоже вряд ли будет всё это время сидеть сложа руки.
Упаковка файлов
Ну а это уже просто разгром. Когда 2,13-гигагерцевый процессор обходит на 7% самый топовый CPU конкурента, работающий на частоте 2,8 ГГц — это уже не победа по очкам, а чистый нокаут. Судя по тому, что нам известно о данном классе программ и его предпочтениях, лавровый венок победителя заслуженно делят пополам собственно процессор на ядре Conroe и чипсеты Intel, а точнее — их контроллеры памяти.
Кодирование аудиоданных
Не так радужно, как на нескольких предыдущих диаграммах, но, повторимся, относительно своей частоты даже E6400 демонстрирует вполне неплохой результат (о E6700 и говорить нечего — длина его столбика бросается в глаза сразу :). Судя по всему, развитие ситуации в случаях, подобных этому, будет примерно таким: сразу после выхода линейки Intel Core 2, топовые её представители хорошо, бодренько обгонят топовые процессоры основного конкурента — но через некоторое время (в районе полугода) AMD обязательно попытается устранить отрыв. С нашей точки зрения, если отставание не превышает 15% (как в этом случае) — можно ещё «пободаться», разгоняя старую архитектуру K8.
Кодирование видеоданных
А вот тут ситуация для AMD, скорее всего, практически безнадёжная. Исходя из примерного равенства между Conroe 2,13 ГГц и Athlon 64 FX-62 (2,8 ГГц), и приняв за отправную точку для обеих архитектур гипотезу об идеальной масштабируемости — для того, чтобы догнать топовый Conroe (предположительно 2,93 ГГц, напомним), AMD нужно будет разогнать Athlon 64 FX примерно до 3,8 ГГц. Не думаем, что это удастся сделать раньше чем через год-полтора, ну а к этому времени Intel, несомненно, «ещё что-нибудь придумает».
Система распознавания текстов
В принципе, можно просто ещё раз прочитать комментарий к предыдущей диаграмме…
Трёхмерные игры
Тем, кто оценивает конфигурацию в первую очередь исходя из производительности в играх, настоятельно рекомендуем ознакомиться с подробным тестированием Conroe в современных играх
Общие баллы
Эффективность в пересчёте на гигагерц частоты
На этой нестандартной для нашей основной методике диаграмме, мы показали достаточно очевидный, в общем-то, параметр: эффективность в пересчёте на частоту. Приведенные тут значения — это просто общий балл по всем тестам, поделенный на частоту соответствующих процессоров в гигагерцах. И вот тут-то вы можете наблюдать, так сказать, «квинтессенцию победного марша Conroe». Если эффективность Athlon 64 FX на 58% превосходит эффективность Pentium eXtreme Edition 965 — то эффективность Conroe на 23% превосходит эффективность Athlon 64 FX! Казалось, сделать нечто более «удельно ёмкое», чем ядро AMD K8 — малореально, но инженерам Intel это удалось. Заключение
В целом, можно сказать, что новые процессоры Intel впечатлили нас даже больше, чем мы ожидали — и это при том, что ожидали мы, в общем-то, довольно многого. Что характерно: глядя на результаты, не хочется петь дифирамбы, поздравлять Intel с победой, хвалить новое ядро, и так далее, и тому подобное. Скорее хочется просто ещё раз просмотреть все диаграммы, и понять, что же нам, в конце концов, «выкатил» мировой гигант процессоростроения. С чем, так сказать, нам дальше жить :). А что жить нам с ядром Conroe и последующими его идеологическими преемниками придётся долго — это очевидно. Продемонстрированная эффективность в пересчёте на гигагерц частоты, не только восторгает — у неё есть и обратная медаль: быстро такие внушительные результаты не достигаются. Стало быть, как минимум года три-четыре, о чём-то кардинально новом мечтать не приходится — будет всё тот же Conroe, только с возросшей частотой, быть может, увеличенными размерами кэшей, и почти наверняка с возросшим количеством ядер. Однако архитектура вряд ли изменится.
Что же мы можем сказать об архитектуре, глядя на результаты тестов? Относительно «не блещет» Conroe в пакетах трёхмерного моделирования и CAD/CAE. Разумеется, для его частоты результаты всё равно превосходные, но они впечатляют меньше, чем остальные. Стало быть, можно считать частично подтверждёнными гипотезы о том, что классический FPU у нового ядра… нет, не то что бы «плох» — скорее «уступает в степени совершенства прочим узлам». Подтверждается это также результатами CPU RightMark и Adobe Photoshop CS2. Бороться с этой проблемой будут, видимо, частотой. Тем более что запас по частоте, можно предположить — есть, и немаленький. В трёхмерном моделировании и растровой графике должно помочь и увеличенние количества ядер — эти алгоритмы хорошо распараллеливаются.
Превосходные результаты демонстрирует новое ядро в архивации данных, подтесте «веб-сервер», распознавании символов, и играх. Проанализировав данный набор, можно констатировать, что хорошо удалась Intel работа с памятью и кэшами, а также с вечно вводившим в ступор длинноконвейерный Pentium 4 «хаотичным кодом». То есть, фактически, было решено побить AMD на её поле, и её же любимым оружием. Судя по всему, получилось.
Исходя из всего вышеизложенного, рискну сделать глобальный вывод: если смотреть на новое ядро с микроархитектурной точки зрения, то для программиста оно будет намного проще предыдущего поколения (Pentium 4 / NetBurst). Не нужно особенно сильно возиться с оптимизацией (за исключением механизмов распараллеливания вычислений), не нужно тщательно отслеживать критические участки кода на предмет возможного неправильно предсказанного ветвления, или, боже упаси, угрозы replay. Мощный и простой в обращении CPU, достаточно неприхотливый к коду, мало потребляющий и мало греющийся — вот какой идеал нам предлагают сегодня и Intel, и AMD. Это единство во взглядах у двух давних «заклятых друзей» очень важно: оно означает, что общий вектор развития будет сохраняться неизменным — независимо от того, кто в данный конкретный момент является «царём горы». Программы, хорошо работающие на новых процессорах Intel, будут, скорее всего, вполне неплохо себя чувствовать и на системах с процессорами AMD, и наоборот. В принципе, с точки зрения ПК (персонального компьютера), оснащённого всяческими мультимедиями и прочими «прикольными прибамбасами» — видимо, это действительно идеальный вариант. А для всяких разных специализированных вычислительных комплексов и хитромудрого, годами оптимизируемого программного обеспечения, в конце концов, можно что-то отдельное создать.
И, разумеется, нельзя не отметить, насколько впечатляющим получился старт новой платформы. Я даже не могу припомнить, когда в последний раз мне доводилось тестировать процессор новой архитектуры, который бы так вот сразу, безоговорочно «перечеркнул» все старые самим фактом своего существования. Core 2 Duo E6700 — безусловно, превосходен. Собственно, как уже не раз говорилось выше, Intel может совершенно спокойно себя чувствовать как минимум полгода-год, не выпуская вообще ничего нового. А ведь будет ещё и Core 2 Duo X6800… Трудно придётся AMD, очень трудно. По крайней мере, в нише топовых десктопных решений. Пора бы о новой архитектуре подумать — ядру AMD K8, несмотря на наши недавние оптимистичные прогнозы, Conroe, похоже, не по зубам…
Модули памяти для тестовых стендов предоставлены Corsair Memory
